Компенсация пропущенного срока на наследство при недействительности завещания - нужно ли наследникам восстанавливать права или могут заявить о них после признания завещания недействительным?
Если завещание, составленное 10 лет назад, признаётся недействительным на сегодняшний день, нужно ли наследникам по закону, незаявившим свои права вовремя, именно по причине существующего завещания, восстанавливать пропущенный срок на наследство? Или они могут заявить о своём праве с момента признания завещания недействительным?

Здравствуйте! Признание завещание недействительным не является уважительной причиной для восстановления срока на принятие наследства.
Татьяна, срок в 6 месяцев начинает течь для наследников по закону с даты признания завещания недействительным.
СпроситьМарина Викторовна, большое спасибо за ответ, но не могли бы Вы подсказать мне статью закона, которая говорит об этом?