И самое главное, какой гонорар я должна уплатить адвокату, который возьмется за это дело?

• г. Рига

Я автор. В 2000 году в одном московском издательстве вышла моя книга. Со мной расплатились, книга - весь тираж - была выкуплена оптовиком и продана. Однако в этом году гуляя по интернету вдруг узнаю, что моя книга вовсю продается в интернет магазинах по цене в 3-4-5 раз превыщающей цену, по которой она тогда продавалась. В выходных данных все то же издательство, кстати, уже не существующее. А предлагает эту книгу другое издательство - солидное и порядочное, а в интернет-магазинах она предлагается как "лучшее предложение, топ-книга..."

Как быть? Можно ли найти управу на пиратское издательство, стоит ли браться за такое дело? И самое главное, какой гонорар я должна уплатить адвокату, который возьмется за это дело? И каким образом я должнпа платить - вперед, независимо от результата? По результату? Процент от выигранной суммы?

Я являюсь членом международной ассоциации писателей и публицистов (МАРР), член союза журналистов Латвии, у меня выпущено несколько книг и с двумя из них вот такая история - их воруют, переиздают, печатают отрывки в журналах и газетах, вставляют отдельные статьи в свои книги, выдавая за собственные. Один из таких авторов по фамилии Шейнин украл (слово в слово повторив) 22 страницы из моей первой книги, и, выдавая за свои, вставил в свою толстенную книгу, которая вышла в издательстве Харвест (Минск) издательстве АСТ (Москва). Как быть? Можно ли найти управу.

Ответы на вопрос (2):

Конечно можно обратиться в суд за защитой своих авторских прав. Если конечно по договору вы не предоставили за этот один гонорар право публиковать вашу книгу несколько раз. Нужно смотреть договор с издательством. Но думаю, судя по изложенным обстоятельствам, дело можно выиграть. Оплата юриста не зависит от результата - в любом случае оплатить нужно за ведение дела. От положительного результата может быть еще по договоренности процент или сумма. Как договоритесь. В Москве могу пресдтавлять ваши интересы, в Минске к сожалению нет.

При необходимости мои анные на певрой странице ВЮК - рядом с моей ФИО.