И что я смогу дальше сделать со своей долей в собственности но без земли?

• г. Москва

У меня доля от дома в собственности но без земли, у моего отца остальная часть дома в собственности но со всей землёй.

Вопрос:

1.Может ли отец продать свою часть без моего согласия на продажу?

2. И что я смогу дальше сделать со своей долей в собственности но без земли?

Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Алёна, если не прошло года с момента как Вы стали собственником доли дома, то Вы в судебном порядке можете требовать перевода на Вас права собственности на долю зем.участка.

1.Если отец решит продать свою долю в доме, он обязан соблюсти Ваше преимущественное право покупки, предусмотренное ст.250 ГК РФ. Т.е. сначала предложить купить эту долю Вам, если Вы откажитесь, то он может продать долю третьему лицу, но за цену не меньшую, чем предлагал Вам.

2.Свою долю Вы можете таким же образом (с соблюдением ст.250 ГК РФ) продать отцу или другому лицу. Ещё вопросы по тел.8-916-117-81-77