И что я смогу дальше сделать со своей долей в собственности но без земли?

• г. Москва

У меня доля от дома в собственности но без земли, у моего отца остальная часть дома в собственности но со всей землёй.

Вопрос:

1.Может ли отец продать свою часть без моего согласия на продажу?

2. И что я смогу дальше сделать со своей долей в собственности но без земли?

Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Алёна, если не прошло года с момента как Вы стали собственником доли дома, то Вы в судебном порядке можете требовать перевода на Вас права собственности на долю зем.участка.

1.Если отец решит продать свою долю в доме, он обязан соблюсти Ваше преимущественное право покупки, предусмотренное ст.250 ГК РФ. Т.е. сначала предложить купить эту долю Вам, если Вы откажитесь, то он может продать долю третьему лицу, но за цену не меньшую, чем предлагал Вам.

2.Свою долю Вы можете таким же образом (с соблюдением ст.250 ГК РФ) продать отцу или другому лицу. Ещё вопросы по тел.8-916-117-81-77

Спросить
Пожаловаться

У меня доля от дома в собственности но без земли, у моего отца остальная часть дома в собственности но со всей землёй.

Вопрос:

1.Может ли отец продать свою часть без моего согласия на продажу?

2. И что я смогу дальше сделать со своей долей в собственности но без земли?

Дом и земля в долевой собственности (1/3 и 2/3). Есть общее межевание, отдельно границы долей не выделены. Собственик 2/3 доли хочет выделить границы земли, т.е. сделать межевание по долям. От своей части дома он хочет отказаться в пользу другого собственника. И соответственно потом просто продать свой участок. Вопрос: Может ли он отказаться от своей доли в доме без доли земли? Как вообще лучше поступить в данной ситуации? Спасибо.

Хочу продать одну часть жилого дома (в собственности их 2 по 50 кв.м.) Есть на каждую часть свои выписки. Но Земля на которой этот частный дом находится 4 сотки, то есть 1 ЕГРН на землю.

Есть покупатели по ипотеке, на первую часть, там 2 сотки земли, свой отдельный вход в часть жилого дома. Но ипотека им не разрешится без моего согласия, так как земля будет в долях по 1/2, то есть я тоже должен буду дать свое согласие на залог своей части земли прежде чем им одобрят ипотеку на часть жилого дома и на землю 1/2.

Надеюсь внятно объяснил:).

Вопрос в том, что если я дам согласие на залог своей части земли 1/2, а они не смогут выплатить ипотеку, банк мои 2 сотки имеет право продать? Или именно их 2 сотки земли? (Или нужно предварительно составить право пользования земельным участком?).

Мне уже будет без разницы на их 2 сотки и 50 кв.м. Мне главное что бы мои 2 сотки не тронули. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

По договору дарения от отца мне в собственность досталась земля на которой часть дома сестры (остальная часть на её земле). Дом и земля ей тоже были подарены. Свидетельство о собственности и кадастровый номер у меня есть. Могу ли я продать свою землю?

Скажите пожалуйста может ли бывший муж продать свою 1/2 часть дома и земли без моего согласия? Земля не оформлена в собственности. Спасибо.

Дом в долевой собственности, земельный участок-нет. Как перевести свою долю земли в собственность без согласия других? Можно ли продать свою часть дома если земля не в собственности?

На земельном участке по наследству мне принадлежит 1/4, остальная часть сестре. Каков порядок при таком варианте выдела доли для пользования и распоряжения своей долей? Может ли сестра продать свою долю без моего ведома и согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста решить вопрос! Заранее спасибо за ответ! Сейчас у меня с сестрой имеется по 1\2 доле земельного участка и дома на нем, хотели разделить так чтобы пустая часть участка осталась у сетсры под строительство, а дом и остаток земли у меня. Сестра решила продать свою долю, в рег. палате сказали что нельзя отчуждать дом от земли. Вопрос такой - можно ли при выделенных долях в натуре продать 1\2 доли дома без продажи участка? Заранее благодарю за ответ!

Мой сосед хочет продать свою половину дома но земля обще долевой собственности на кодастре не стоит. Может он заставить через суд добиться моего согласия на продажу своей половины или подарить свою не офрмленую часть дома и земли.

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации. У нас есть земля и дом в совместной собственности с дочерью по ½. В доме живу я с мужем и сыном. Прописаны все мы и дочь с 2 внуками. Сейчас на почве ссоры дочь хочет продать свою долю земли. Вопрос: имеет ли она право продать землю без моего согласия и что в этом случае будет с ее доле дома, который теперь будет стоять только на моей земле. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение