Может ли руководитель Следственного отдела отменить постановление следователя ...

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №10882180

Может ли руководитель Следственного отдела отменить постановление следователя СО об отказе в возбуждении уголовного дела по своей инициативе через полгода после вынесения постановления.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
24.06.2016, 22:06

Ознакомтесь со ст.39 УПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
24.06.2016, 22:08

Статья 39 УПК РФ. Руководитель следственного органа

1. Руководитель следственного органа уполномочен:

...

2) проверять материалы проверки сообщения о преступлении или материалы уголовного дела, отменять незаконные или необоснованные постановления следователя;

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.06.2016, 22:45

Да, может. Хоть через день, хоть через год.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара
Юрист г. Иркутск
18.12.2013, 06:14

Здравствуйте, Игорь! УПК РФ не регламентирует точные сроки отмены постановления руководителем следственного отдела. Материалы проверок хранятся 5 лет, в течение всего этого времени, постановление может быть отменено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Может ли сотрудник ОБЭП ходатайствовать об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела?

Следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, после вынесения постановления звонит на сотовый телефон сотрудник ОБЭП и предлагает прибыть к ним в управление для дачи пояснений, мотивируя свои действия поручением следователя. Может ли сотрудник ОБЭП ходатайствовать об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела? Может ли следователь отменить постановление на основании ходатайства сотрудника ОБЭП? Как вести себя при встрече с сотрудником ОБЭП?

Адвокат г. Москва
15.02.2014, 08:03

сотрудник ОБЭП не может ходатайствовать об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и следователь не может отменить постановление на основании ходатайства сотрудника ОБЭП, отменить может только надзирающий прокурор

Как вести себя при встрече с сотрудником ОБЭП- если у него имеется поручения от следователя, имеет право взять объяснения. Можете отказаться от дачи объяснений на основании ст.51 КРФ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ясный

Правомерно ли в данном случае постановление об отмене необоснованного постановления?

12 мая 2009 года следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое было согласовано с руководителем следственного отдела и прокурором. Спустя 13 суток, 25 мая 2009 года заместитель руководителя следственного отдела вынес постановление об отмене необоснованного постановления, в котором назначает дополнительную проверку. Правомерно ли в данном случае постановление об отмене необоснованного постановления? Какой срок дополнительной проверки может назначаться в данном случае?

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.01.2010, 14:31

Постановление об отмене постановления... конечно же законно. В этом случае надо понимать для сего это делается: а делается это для затяжки времени и попытки укрыть от регистрации преступление. Причем судя по срокам: сейчас ведь январь 2010 года, попытка удачная - вы ничего не обжалуете, дело не возбуждено, а значит им никто не интересуется. Сроек дополнительной проверки - 10 дней, устанавливается начальником, отменившим указанное постановление. Реально, я уверен, имеется новое постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное 4-5 июня 2009 года . Для того чтобы они начали работу по делу, постановление необходимо обжаловать в суд в порядке ст. 125 УПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Данное постановления я обжаловал начальнику следственного органа, который оставил жалобу без удовлетворения.

Следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Данное постановления я обжаловал начальнику следственного органа, который оставил жалобу без удовлетворения.

Адвокат г. Красноармейск
13.09.2011, 19:55

Вы можите обжаловать постоновление следователя как в прокуратуре так и в суде.Согласно закону о прокурорском надзоре прокурор назирает за законностью(общи надзор),а также надзор за следствием и дознанием

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
13.09.2011, 20:06

Здравствуйте Пётр. Конечно вы имеете право обжаловать решение следователя в прокуратуру. Если получите отказ, Ваше право обратиться в суд.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.09.2011, 22:47

Можете и в прокуратуру и в суд обжаловать

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

И законно ли то,что после отмены постановления о возбуждении уголовного дела дело возбуждено заново под другим номером?

Может ли руководитель следственного органа на основании требования прокурора отменить постановление о возбуждении уголовного дела якобы из-за нарушения ст.146 УПК если по делу уже проведены все следственные действия вынесен приговор, но приговор в последствии отменен судом кассационной инстанции? И законно ли то,что после отмены постановления о возбуждении уголовного дела дело возбуждено заново под другим номером? Спасибо.

Юрист г. Барнаул
27.02.2017, 14:03

Здравствуйте. Все верно. Если вынесено постановление о возбуждении уголовного дела и оно отменено по указано прокурора. То такое дело снимается с учета.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.02.2017, 14:06

После того, как дело поступило в суд, ни руководитель следственного органа, ни прокурор, не имеют права принятия процессуальных решений по делу.

Под другим номером может быть возбуждено дело только по другим обстоятельствам, которые не были предметом обвинения в деле, которое было ранее направлено в суд и по которому был вынесен приговор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга
Адвокат г. Унеча
05.08.2016, 10:52

Здравствуйте!

Пишите заявление об отводе следака

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Как получить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела?

Ситуация: гр-ка Х обратилась в ГСУ СК РФ по Красноярскому краю, по факту невыплаты заработной платы и иных установленных законом выплат работодателем. При этом полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат - установлена вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского судопроизводства.

Вследствие чего, ГСУ СК РФ по Красноярскому краю сообщение о преступлении направило для проверки в следственный отдел по Ачинскому району ГСУ СК РФ по Красноярскому краю.

По результатам рассмотрения сообщения о преступлении следователем был дан ответ, из которого следовало, что в обращении гр-ки Х отсутствуют данные о совершении преступления, поэтому оснований для его регистрации, проведения проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ не имеется.

28.06.2017 бездействие следователя, которое выразилось в не выполнении им обязанностей при рассмотрении заявления о преступлении возложенных на него положениями ст.ст.144-145 УПК РФ – было признано Ачинским городским судом Красноярского края незаконным.

После чего, ГСУ СК РФ по Красноярскому краю сообщение о преступлении направило для проверки в следственный отдел по Советскому району г. Красноярска ГСУ СК РФ по Красноярскому краю (далее – следственный отдел).

10.08.2017 следователем следственного отдела вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое отменено 29.09.2017.

06.11.2017 следователем следственного отдела вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое отменено 20.12.2017.

26.02.2018 следователем следственного отдела вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое отменено 09.07.2018.

08.08.2018 следователем следственного отдела вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое отменено 24.08.2018.

24.09.2018 следователем следственного отдела вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое отменено 09.10.2018.

08.11.2018 следователем следственного отдела вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое отменено 26.11.2018.

09.01.2019 следователем следственного отдела вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое отменено 15.01.2019.

26.02.2019 следователем следственного вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое отменено 11.03.2019.

Однако, (по неизвестным причинам) гр-ка Х не получила ни одной копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, в т.ч. в разумный срок не получила по почте копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 26.02.2019 (далее – постановление). При этом руководителем следственного отдела, следователем гр-ке Х отказано в направлении копии постановления в форме электронного документа.

Получить заявителю копию постановления собственноручно не представляется возможным, ввиду значительной территориальной удаленности места жительства заявителя от следственного отдела.

Попытки обращения в порядке ст.ст.124, 125 УПК РФ не принесли желаемого результата. Прокуратура нарушений не установила, а суд в решении указал, что контроль за фактическим получением адресатом направленной корреспонденции в обязанности следователя не входит, сведения о том, что гр-ка Х обращалась с письменным ходатайством о направлении в ее адрес уведомлений по адресу электронной почты материалы проверки не содержат (что вызывает удивление, поскольку руководителем следственного отдела гр-ке Х официально, т.е. документально отказано в направлении копии постановления в форме электронного документа).

Вопрос: Как гр-ке Х получить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 26.02.2019 и как следствие реализовать право на его обжалование?

P.S. Согласно статья 148 часть 4 УПК РФ, копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору.

Гр-ка Х обратилась с ходатайством к прокурору о направлении копии с копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 26.02.2019 в форме электронного документа.

Юрист г. Орёл
23.03.2019, 08:15

Прокурор правомерно отказал в направлении постановления, так как в его обязанности это не входит. В его обязанности входит нанзор за законностью работы следственных органов.

Требование о выдаче постановления необходимо направлять следователю, если он откажет или не выдаст постановление, тогда обжаловать его действия прокурору района. Отказ прокурора района в удовлетворении жалобы можно обжаловать вышестоящему прокурору.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новочеркасск

Обжалование в прокуратуру постановления об отказе в возбуждении уголовного дела

Прокуратурой вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Постановление обжаловано в суде. Суд выносит постановление, в котором считает, что постановление прокуратуры является законным и обоснованным, в связи с чем, поданная жалоба оставлена без удовлетворения. Постановление суда вступает в законную силу. Спустя два года в прокуратуру подано заявление с просьбой, выявить лиц, совершивших преступление, по вынесенному ранее постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела. Следственный отдел отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направляет на дополнительную проверку по подследственности. Постановление вновь выносится точно такое и прокуратура опять его отменяет и направляет на дополнительную проверку. Прошу Вас ответить: при отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, обязаны ли были следственный отдел, прокуратура вначале отменить постановление суда в надзорной инстанции, а потом отменять постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Заранее благодарна!

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.03.2009, 21:29

Елена! Нет, не обязаны, все соответствует закону.

Вам помог ответ?ДаНет

Суд вообще примет данную жлобу, если уголовное дело уже прекращено?

Следователь вынес постановление об отказе возбуждения уголовного дела. Постановление об в отказе возбуждения уголовного дела я ещё не обжаловал и хочу обжаловать.

Потом следователь вынес постановление об прекращении уголовного дела недавно, я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении.

Могу я вновь подать жалобу в порядке 125 упк но уже на постановление об отказе возбуждения уголовного дела (на отмену постановления об отказе), и снова просить отменить соответственно постановление об прекращении уголовного дела указав на это другую причину, например о неправомерном отказе в возбуждении дела?

Суд вообще примет данную жлобу, если уголовное дело уже прекращено? (и он сам не отменил данное постановление, при обжаловании)

Юрист г. Ставрополь
24.01.2017, 14:50

---у вас однозначно есть такое право. Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 125]

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

Какой срок у следователя для вынесения постановления о возбуждении уголовного дела?

ДТП. Дело в службе надзора ГИБДД. Установили тяжкий вред, проверили все экспертизы. Передали следователю в райотдел для возбуждения уголовного дела. Какой срок у следователя для вынесения постановления о возбуждении уголовного дела?

Юрист г. Волжский
14.03.2010, 12:37

Здравствуйте! следователя дается 3 суток, потом он может его продлить до 10, в исключительных случаях можно до 30 дней.

С уважением Скрыпник Д.Ю,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение