Как доказать давление родственника на составление завещания и возможность отмены завещания, оформленного в поселковом совете

• г. Оренбург

Как доказать что завещание написано под давлением родственника? Может ли городской нотариус отменить завещание, оформленное в поселковом совете?

Ответы на вопрос (2):

Как доказать что завещание написано под давлением родственника? -- только в суде, свидетельские показания, письма, фотографии, телефонные звонки и прочее.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)

Статья 59. Относимость доказательств

Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.

Может ли городской нотариус отменить завещание, оформленное в поселковом совете? -- не может, т.к. нет таких полномочий.

Спросить
Пожаловаться

Как доказать что завещание написано под давлением родственника?

Если есть очень веские основания, то на платной основе и в судебном порядке. Но шансы равны нулю исходя из текста вопроса.

ч.3 ГК РФ - все указано по основания для отмены завещания.

Спросить
Пожаловаться

Как нам следует поступить вот в такой ситуации: На моего сына было составлено завещание (квартира) человеком не являющимся нам родственником, но мы знакомы были достаточно долгое время, а последние семь лет пока он болел, мама за ним ухаживала, его родственники (родной брат) и племянница, а других родственников у него нет до его смерти с ним не общались... Теперь узнав о завещании они подали исковое заявление в суд о признании завещания не действительным, мотивируя это тем, что брат болел и не отдавал отчет своим действиям, якобы в последнее время он никого не узнавал и вообще не смотря на тяжесть заболевания (у него был рак горла и гепертония) злоупотреблял спиртным, мед. документов о том что он состоял на учете в псих. И наркодиспансерах у них нет и они ссылаются на ст.13 ФЗ№323 (о мед тайне) как нам доказать, что он был вменяемым и до смерти находился в здравом уме и что завещание он написал по собственной воле? Заранее большое спасибо.

Умерла бабушка. Единственные две наследницы — я и сестра. Сестра открыла наследственное дело у нотариуса, который находится совсем не в том районе, где проживала бабушка (но в том же городе Москва). Сестра позвонила и сказала, что к нотариусу я могу не идти, так как всё завещание только на нее.

Я сходила к нотариусу, где открыто наследственное дело. Мне сказали "вас там нет".

При этом перед смертью бабушка прислала бумажное письмо, в котором пишет о том, что последние 7 лет у нее на руках нет паспорта, его забрала сестра (это действительно так, бабушка обращалась по этому вопросу в полицию, но ей не помогли). В письме она выражает обеспокоенность тем, что сестра может что-то незаконно присвоить. И что в ее завещании квартира написана на меня.

Подскажите, как можно действовать в этой ситуации?

— Можно ли как-то увидеть завещание, чтобы посмотреть, когда оно написано, кем подписано, у какого нотариусу оно было заверено?

— Если прислать нотариусу заявление о вступлении в наследство, обязан ли он показать само завещание? И будет ли он писать официальный "отказ", чтоб "меня в завещании нет, поэтому завещание показано не будет"?

— Может ли быть такое, что бабушка заверяла завещание у одного нотариуса рядом с домом, к примеру, а наслед-е дело открыто совсем у другого нотариуса?

— Обязан ли человек открывать насл-е дело у того нотариуса, где хранится завещание?

— Где можно посмотреть, сколько завещаний было всего?

— Как омжно проверить, действительно ли в наследственном деле последняя версия завещания и других нет?

— Могла ли бабушка без паспорта изменить свое завещание?

— Имею ли я право в принципе отправлять запрос на ознакомление с завещанием? Спасибо заранее!

Отец написал на меня завещание. После смерти отца написал заявление по завещанию. Нотариус поставил печать последнее завещание не отменено. Через 6 месяцев при обращении к нотариусу выяснилось что до моего завещания было написано другое завещание не на родственника. Теперь нотариус не выдаёт документы. Что делать.

У моей бабушки есть на меня завещание, могут ли другие родственники оспорить завещание? У Бабушки прямых наследодателей нет (родители, муж,дети умерли), от детей только дети, то есть внуки бабушке, в том числе и я. 1. Могут ли другие внуки оспорить завещание? 2. Может стоит лучше оформить договор дарения или его тоже можно оспорить в случае чего и смысла нет его оформлять?

(В данный момент Бабушка инвалид по зрению и возраст уже за 80)

У меня умер муж, дом был оформлен на него, я прописана. От него осталось завещание, оно заверено не натариусом. А сельским советом. Делали давно. Считается ли оно действительным? Что-то наш местный помощник натариуса сказала мне, что его у меня вряд ли примут, хотя из нашего-го села уже были прициденты с такими же завещиниями, все обошлось без проблем. Еще услышала такую информацию, что надо писать отказы от возможных наследников (детей, сестер и т.д),но в доме кроме нас с мужем прописан никто не был и завещание составлено на одну меня. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение