Я прожила в гражданском браке 23 года в доме мужа 20 лет там прописана и двое

• г. Москва
Вопрос №10882334

Я прожила в гражданском браке 23 года в доме мужа 20 лет там прописана и двое взрослых детей прописаны там же в 2015 муж после долгой болезни умер. Сейчас первая его жена с которой разведён в 1994 году хочет меня выселить. Дом был приобретён в предыдущем браке. В доме она не проживала со дня развода Муж сильно болел 6 лет жил 4 года полностью на моём обеспечении только последние два года получал пенсию по инвалидности последние 4 месяца находился в лежачем состоянии похоронила я меня вызывают в суд по поводу выселения могут ли меня и детей выселить если у нас нет другого жилья.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Моздок

К сожалению требования бывшей супруги правомерны.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Юлия! Для того, чтобы понять на сколько обоснованы требования бывшей супруги Вашего гражданского мужа - предоставьте копию ее искового заявления для обозрения юристу. При необходимости Вы сможете подготовить возражение на иск и попытаться добиться защиты своих прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Если дом принадлежит мужу то переходит по наследству. Вам искать завещание или доказать нахождение на иждивении последний год. Также не ясно чьи дети, если ваши общие, то им нужно наследовать долю и вас никто не выселит. Бывшая жена не имеет отношения к дома если не наследница и долю супруги не выделяла. Так что для начала нужно уточнить факты.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №15429411

Прожили 26 лет в гражданском браке, жена умерла, я не прописан у нее в квартире. Прошло полгода. Есть ли моя доля в квартире или нет?

• г. Калининград
Вопрос №15724057

Прожила в гражданском браке с мужчиной в его доме. На днях он умер. Завещания нет. Стали приходить его родственники. Просят освободить жилье. Когда я обязана это сделать?

• г. Кемерово
Вопрос №12001418

Какое время имеет право прожить гражданская жена в квартире умершего мужа? В квартире прописана.

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №2972895

Гражданский брак прожили более 20 лет. Детей нет. Умер муж. Осталось приватизированное жилье (приватизация на мужа, прописан только он один). Я не инвалид, не пенсионер последние 4 года муж не работал Мужа после смерти не выписывала. За жилье платила. Сейчас нашлись родственники, хотят восстанавливаться в правах наследства (прошло 1,5 года после смерти). Может ли администрация города (района) также предъявить права на наследство? Может ли приватизированная квартира считаться выморочным имуществом?

Вопрос №17655269

Прожила в гражданском браке 17 лет, муж умер, могу ли я вступить в наследство и как это сделать?

Татьяна
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №85648
У меня такой вопрос. Я прожила в гражданском браке с мужчиной 3 года. Жили в его однокомнатной квартире. Сразу оговорюсь, что я прописана, и являюсь владелицей своей квартиры, т.е. на его имущество я не претендую. При переезде к нему, мы сделали ремонт, т.к. квартира была не пригодна к жилью в ней. Покусали мебель. Купили совместно машину. По истечении 3-х лет, молодой человек решил, что я не "его судьба", и пока я была на работе сам перевез мои вещи ко мне домой. На мои вопросы, кто вернет мне мои деньги, потраченные на ЕГО квартиру, мне был дан ответ, что я не законная супруга, значит и отдавать мне ничего не будут. Скажите, пожалуйста (для меня эти 2000 $, кот. я потратила на его квартиру и на половину машины - это не маленькие деньги!) могу ли я претендовать на возврат своих денег через суд, есть все доказательства, что именно я покупала мебель, т.к. молодой человек даже понятия не имел, где я ее заказывала, а так же, естественно море фотографий (и негативов), свидетельствующих о том, что мы жили вместе.

С уважением, Татьяна.

• г. Красноярск
Вопрос №16093667

Прожили с мужчиной более 15 лет в гражданском браке и он умер, могу ли я доказать наше сожительство официальном, т.к у него осталась квартира?

Вопрос №13102656

Умерший муж был прописан в доме у свекрови, имеют ли какие нибудь права в этом доме его дети? После его смерти его выписали.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.