При этом разговоре присутствовал его заместитель, который выступил вторым поручителем.

• г. Благовещенск

Такой вопрос.

В 2008 году я работал в частной фирме (ООО) в должности электрика с зарплатой примерно в 10.000 руб в месяц, и имел кредитное обязательство в 40.000 руб. на 1 год. В том же году ко мне подошел мой руководитель (генеральный директор) и попросил выступить поручителем за кредит, и дал недвусмысленно понять что либо я выступаю поручителем либо он меня увольняет. При этом разговоре присутствовал его заместитель, который выступил вторым поручителем. О сумме кредита (1.500.000) я узнал только на подписании договоров в банке. Так как моя карьера только началась (и у меня были обязательства за кредит) я, естественно, не захотел лишаться работы и согласился. Причем с его заместителем я был на короткой ноге и, грубо говоря, последовал его примеру. При этом я высказал свои сомнения по поводу того, смогу ли я быть поручителем со столь маленькой зарплатой и кредитным обязательством, на что мне был дан ответ: Не волнуйся я всё устрою (не дословно). После этого в трудовой книжке была сделана запись, задним числом (от 2007 г.) о том что я переведен на должность гл. энергетика. В связи с этим моя зарплата была увеличина до 60.000 руб\мес., о чем свидетельствует справка 2-НДФЛ поданная им в банк (хотя на самом деле зарплату я получал те же самые 10.000 р.). При этом он попросил не ставить в известность мою супругу, чтобы не возникло проблем. Что я и сделал (к сожалению).

В начале 2010 года Банком был подан иск о взыскании с него (моего начальника) и поручителей (меня и его заместителя) задолженности в размере 1.700.000 руб (примерно).

Иск был удовлетворен судом. И дело было направлено в исполнительное производство.

Что Вы можете посоветовать в данной ситуации.

Заранее благодарен, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Изучить внимательно ФЗ "Об исполнительном производстве", работать по гражданскому договору, а не по трудовому. Если есть втрое жилье срочно подарить или продать по цепочке, автомобиль отдать жене.

В итоги Приставы должны не узнать, где вы официально работаете, описать старый телевизор за 3 тыс. рублей и вынести Постановление о невозможности взыскания.

Самое надежное прийти на прием к Вашему приставу и переговорить, как сделать, так чтобы он вынес Постановление о невозможности взыскания.

Ну и самый простой способ это платить одну тысячу рублей по реквезитам, которые Вам даст пристав. Сообщите приставу, что у Вас тяжелое материальное положение и больше вы платить не можете.