Подготовка административного искового заявления о признании бездействия должностного лица - какие нормативные правовые акты использовать?

• г. Тверь

У меня в собственности находится земельный участок площадью 1370 кв. м., который я приобрёл в результате сделки купли - продажи в июле 2001 года. Права на участок мною зарегистрированы в июле 2001 года. В настоящее время участок стоит на кадастровом учёте декларативно, без отражения границ в публичной кадастровой карте. Для того, чтобы отразить границы моего земельного участка, я обратился к кадастровому инженеру для определения координат поворотных точек и отражения границ. Кадастровый инженер, проведя измерения на местности представил мне для согласования с администрацией сельского поселения схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории по фактическому обмеру. В соответствии с представленной схемой, мной было написано заявление в администрацию сельского поселения о согласовании данной схемы. В ответ на моё заявление, администрация сельского поселения дало ответ, согласно которому утверждение схем расположения земельных участков на кадастровом плане территории невозможно, так как схема расположения земельного участка не соответствует форме, формату и требованиям к её подготовке. Тем не менее кадастровый инженер и не представлял мне схему для утверждения, мне была предоставлена схема для согласования земельного участка на кадастровом плане территории, поскольку, как говорит кадастровый инженер сведения о земельном участке в кадастре имеются, только требуется уточнение координат данного земельного участка для отражения его границ. В соответствии с данными обстоятельствами я хочу подготовить административное исковое заявление в суд о признании бездействия должностного лица - главы администрации сельского поселения. Вопрос: на какие нормативные правовые акты мне сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Проблема требует комплексного решения. Исходя из информации я бы обратился в местную прокуратуру с заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Стаю на очереди на получение земельного участка как многодетная. На карта росреестра нашла свободный участок, через личный кабинет заказала сделать схему зем. участка. Там есть координаты участка, площадь и схема расположения. В администрации схему на утверждение не принимают т. к. Я не являюсь кадастровым инжинером. Это законно? Только он имеет право на составление схемы. Хотела схему составить сама, а как одобрят сделать межжевание через кадастрового инженера.

Обратился в районную администрацию по вопросу выдела земельного участка под ЛПХ. В администрации сказали, что мне нужно самому искать участок, затем обратиться к кадастровому инженеру для составления схемы расположения земельного участка, затем с этой схемой и заявлением обратиться в районную администрацию для согласования данного земельного участка. Все так и сделал. В районную администрацию подал заявление об утверждении схемы расположения земельного участка, предоставил изготовленную кадастровым инженером схему. Через месяц с администрации пришел отказ в согласовании по причине того, что границы спрашиваемого мной земельного участка накладываются на границы раннее (два года назад) утвержденного районной администрацией земельного участка. Ситуация складывается в следующем. Два года назад, в 2012 году, уже кто то обратился в районную администрацию с заявлением согласовать схему расположения данного участка, ему согласовали. Но с 2012 года никаких действий по оформлению данного участка этот гражданин не принимает. Хотя то, что кто то, когда то давно притендовал на этот же участок не является причиной для отказав согласовании, мне все равно отказали, ответив что обращайтесь теперь в суд, требуйте отмены раннее вынесенного постановления в согласовании схемы земельного участка. Подскажите пожалуйста, как составить грамотно заявление в суд? Наши юристы оценивают эту помощь в 25000 рублей, а на данный момент такими денежными средствами не располагаю. Надеюсь на вашу помощь, спасибо!

На земельном участке расположены 2 СНТ одно из них подало заявление в администрацию МО об утверждении схемы расположения этого СНТ прихватив земельные участки другого СНТ. Администрация отказала этому СНТ в утверждении схемы расположения, тогда Данное СНТ обратилось в суд, который признал отказ незаконным и обязал администрацию утвердить данную схему Что делать Другому СНТ земли которого попали в схему расположения СНТ представленному для утверждения Администрации.

На основании постановления «Об утверждении схемы расположения земельного участка и предварительном согласовании предоставления земельных участков в безвозмездное пользование» утверждена предоставленная схема расположения участка на кадастровом плане территории. Дачное некоммерческое партнерство подало заявление главе администрации города с просьбой выдать техническое задание на разработку проекта межевания территории. Ответа нет более года. Как нам быть?

Моими родителями в 2000 году на мое имя приобретен жилой дом. Земля до настоящего времени не зарегистрирована. Я обратилась к кадастровому инженеру для подготовки схемы расположения ЗУ на кадастровом плане территории. Схема была подготовлена. После чего я обратилась в МИНГОСИМУЩЕСТВО с заявлением о предварительном согласовании предоставления в собственность ЗУ. Мне было отказано, т. к. оказывается из моего ЗУ образовано 2 новых ЗУ, которые поставлены на временный кадастровый учет. Что делать в данной ситуации?

Дополнение на вопрос: нашли свободный земельный участок, вызвали кадастрового инженера, сделали схему участка за свой счет. В администрацию написали заявление об утверждении схемы участка в кадастровом квартале под ИЖС и предоставления его в аренду, согласно ст.39.6;39.15;39.18 земельного кодекса РФ.Спустя месяц пришел ответ-отказано в предварительном согласовании, так как в виду осуществления программы предоставления участков многодетным в соответствии с законом Краснодарского края, КЗ №3085 от 26.12.2014 года, якобы планируются на данном кадастровом плане формировать участки многодетным. Подскажите пожалуйста, может ли администрация сформировать участок и передать многодетным его Без торгов, или торги все равно состояться?

Срочно помогите, пожалуйста, своим советом. Спор о земельном участке. Мой сосед зарегистрировал право собственности на свой земельный участок, проведя межевание с нарушением законодательства (без моего присутствия и согласия по поводу местоположения общей границы). Его землеустроитель обозначила общую границу там, где захотел сосед, прихватив часть моего земельного участка, а не там, где на самом деле эта граница находилась на местности с момента постройки моего дома (с 1992 г). После проверки, проведенной прокуратурой по моему заявлению, постановление администрации об утверждении схемы границ соседнего участка было отменено. Но в регистрационной палате и кадастровой палате схема границ сохранила законную силу. Поэтому, чуть позже, после проведения межевание моего земельного участка, мне было отказано кадастровой палате в постановке моего земельного участка на кадастровый учет (наложение границ) и предложено решить этот вопрос в судебном порядке. Сейчас на мой земельный участок зарегистрировано право собственности без схемы местоположения границ. Скажите, пожалуйста, кому и какие исковые требования нужно заявлять в моем случае? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я написал заявление (под строительство инд. ж. маод) об утверждении схемы расположения земельного участка. Мне написала админиистрация ответ что мне нужно написать другое заявление о предварительном согласовании. Разве администрация права? Они ведь должны были утвердить схему расположения или отказать, а не направлять меня на предварителное согласоване? Ответьте пожалуйста какой порядок действий после написания заявления об утверждении схемы расположения зем. участка?

Было подано заявление в администрацию района о предварительном согласовании предоставления земельного участка, без проведения торгов (для льготных категорий граждан), с приложением схемы земельного участка. Был получен отказ в утверждении схемы. В обоснование отказа администрация указала, что схема расположения земельного участка не соответствует проекту планировки территориип, 16 ст. 11.10 ЗК РФ. Проект планировки территории был утвержден от 1990 гг. и не был официально опубликован, находится только на бумажном носителе в районной администрации. Сам земельный участок находиться в сельском поселении. В администрации сельского поселения проекта планировки территории нет. Кроме того, уже дважды, утверждался новый генеральный план и правила землепользования и застройки. Подскажите пожалуйста, имеет ли силу проект планировки территории утверждённый в 1990 гг. , если еще учесть, что данный проект не опубликован.

Прошу дать разъяснение со ссылкой на закон и статью, если земельный участок создается по согласование схемы расположения земельного участка на кадастровом плане, делается схема и подается вместе с заявлением в администрацию, администрация выносит постановление о ее согласовании, потом делается межевое дело и ставится все это в росреестре и получаю кадастровый паспорт, потом администрация выдает постановление о предоставлении мне в собственность этого земельного участка, я проходил всю эту процедуру и знаю что согласование межевого вновь создаваемого земельного участка со смежными собственниками не нужна и все так делали, согласование нужно если уточнение границ, у человека было свидетельство от 93 года и он делает межевание. Ведь и росреестр по такой процедуре ставил на учет, судья пишет что нужно было делать согласование со смежниками, где прописано что если земельный участок новый создается по схеме согласование с соседями границ не нужно, ссылку на статью дайте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение