Вопрос относительно увольнения без отработки срока в частном охранном предприятии

• г. Новокузнецк

Я очусь на очном отделении и работаю в частном охранном предприятии, сегодня подал заявление об увольнении. Мне сказали отрабатывать 2 недели, могу ли я уйти без отработки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии со ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, если вы докажете работодателю, что не можете продолжать работать в связи с обучением на очном отделении учебного заведения, то он обязан Вас уволить без отработки.