Вопрос относительно увольнения без отработки срока в частном охранном предприятии

• г. Новокузнецк

Я очусь на очном отделении и работаю в частном охранном предприятии, сегодня подал заявление об увольнении. Мне сказали отрабатывать 2 недели, могу ли я уйти без отработки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии со ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, если вы докажете работодателю, что не можете продолжать работать в связи с обучением на очном отделении учебного заведения, то он обязан Вас уволить без отработки.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю заведующей складом на гос. предприятии. Ребенок - до 14 лет. При увольнении должна ли я отрабатывать две недели? Обязано ли предприятие отпустить меня без отработки?

Я работающий пенсионер, имею на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, работаю в охранном предприятии. Охраняемый нами объект передали другому охранному предприятию. А меня начальник предприятия заставляет написать заявление на увольнение по собственному желанию. Как быть? Положена ли мне компенсация? И как её добиться?

Я написала заявление на увольнение а отрабатывать 2 недели нет возможности, ждут в др.месте. Начальство настаивает на отработке. Грозятся уволить по статье если не отработаю. Работаю у индивидуального предпринимателя. Могу ли я уйти на больничный на эти 2 недели без дальнейшей отработки? Возможно ли это по закону?

Могут ли при увольнении по собственному желанию отказать отрабатывать 2 недели, так как мне как раз нужна эта отработка, правомерно ли уволить сотрудника без отработки в день подачи заявления, ведь заявление же за 2 недели подается?

Сегодня подал заявление на увальнение по собственному, разговаривал с директором просил чтобы он уволил без отработки, но он сказал что буду отрабатывать так как недавно оплатили мне учебный отпуск, теперь я хочу уйти на больничный, будет ли больничный входить в срок отработки?

Бывший муж устраиваится на работу в частное охранное предприятие, от него требуют справку что он не платит алименты. Скажите пожалуйста каким образом алименты могут повлиять на работу в частном охранном предприятии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравсьвуйте! Подала заявление об увольнении, дали неделю отработки, заболел ребенок, скажите неделя больничного, войдет в отработку.

Мне 55 лет, 5 лет на пенсии. Работаю в ВУЗе завкафедрой. Хочу завтра принести в отдел кадров заявление об увольнении по собственному в связи с выходом на пенсию. Не хочу отрабатывать 2 недели. Могу ли я принести заявление и уйти без отработки? Спасибо!

Подал заявление на увольнение, дали отработку 2 недели и я заболел и ушол на больничный, но заявление не было подписано и мне сказали после больничного еще 2 недели отработки в праве давать еще 2 недели отработки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение