Меня интересуют сроки оглашения завещания после смерти Швейцарии\Лихтенштейне.

• г. Волгоград
Ответы на вопрос (2):

Российские юристы должны это знать по Вашему?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна,

перед тем, как дать Вам ответ со ссылками на нормы гражданского, наследственного права Швейцарии (Zivilgesetzbuch, ZGB), Вам следует уточнить, почему Вы указываете на два государства и сделать это Вам следует не в социальной сети, а обратившись в мою личную электронную почту с подробным описанием наследственной ситуации.

Кроме того завещание не "оглашается", а "открывается" судебным органом, перед чем проводится процесс определения круга наследников и законных претендентов.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашей ситуации.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Меня интересуют сроки оглашения завещания после смерти Швейцарии\Лихтенштайне. Спасибо.

В ближайшие дни состоится оглашение завещания моего родственника. Предполагаю, что я упомянут там. Но я не имею возможности присутствовать на оглашении. Могу ли я потерять возможное наследство ввиду отсутствия на процедуре оглашения?

Отец написал завещание перед смертью. Оно хранится у нотариуса. Через сколько дней после смерти нужно идти к нотариусу для оглашения завещания. В завещании указаны 2 брата. Нужно ли платить у нотариуса ща то что он огласит завещание.

После оглашения завещания, в течения какого срока можно подать в суд на оспаривания? Наибольший срок?

Вопрос наследования по завещанию. Итак, интересует следующее: у бабушки было три сына, завещала дом она среднему. После смерти на момент оглашения завещания старший брат являлся инвалидом 2 й группы, тем не менее дом перешел среднему брату без права доли старшему. Скажите, сейчас, спустя пять лет, можно ли оспорить это завещание, поскольку возникла неприятная ситуация по этому вопросу. Инвалидность со старшего брата снята в этом году.

Пол года назад умер отец. Я единственный наследник первой очереди, подал заявление на вступление в наследство в шестимесячный срок. Тогда же объявилась женщина, заявившая о том, что на неё было написано 2 завещания (2011 и 2019 года написания). Нотариус подтвердила наличие завещаний, но отказала в оглашении его мне до истечения 6 мес после смерти. На днях истекает этот 6 ти мес срок. Прошу помощи в нескольких вопросах:

1: Оглашалось ли завещание самой наследнице по завещанию ранее или оно оглашается ей тоже только через 6 мес? Мог ли я ознакомиться с завещанием (не на меня) ранее, как наследник первой очереди?

2. Как происходит процедура оглашения завещания? Когда и в присутствии кого (только наследник по завещанию или и другие наследники по закону)? Как убедится, что оно не подделано после смерти наследодателя?

3. Какие мне предпринимать меры сейчас? То есть на днях истекает 6-ти мес срок, нотариус молчит. Мне самостоятельно нужно ехать и узнавать что-то на месте или эта процедура происходит организованно (нотариус назначает дату и время и оглашает всем одновременно)? Если организованно в определенную дату, то могу ли я просить об отложении оглашения на 2 недели?

4. Если я не согласен буду с завещанием при оглашении, то какую бумагу нужно написать у нотариуса и что категорически нельзя подписывать? (возможно нужно какие-то формулировки указать в общем документе и тп). И какой далее план обжалования?

Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама стала пенсионеркой через 2 месяца после смерти дедушки и есть от дедушки завещание в пользу второй дочери... является ли моя мама обязательным наследником? Т.к на момент оглащения завещания уже пенсионерка...

Меня интересуют вопросы о завещании. Есть ли единая база завещаний? Как самому можно осуществить поиск возможного завещания? Заранее, благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение