Как уменьшить сумму долга ЖКХ и взаимозачесть расходы на ремонт в муниципальной квартире?

• г. Долгопрудный

У меня такая проблема..

Я пытаюсь уменьшить сумму долга жкх, которая взыскивается с меня вторым нанимателем муниципальной квартиры. Я вынужденно в ней не проживал и платил за нее. Я знаю, что по закону жкх должны оплачивать все наниматели поровну.

Я сделал ремонт в этой квартире, могу ли я половину расходов на ремонт взаимозачесть к требованиям по жкх? Есть ли какие-то нормы, законы которые описывают расходы на текущий ремонт?

Также у меня вопрос, если я не жил в квартире и это доказано судом, то могу ли я попросить суд оставить статьи наем и содержание в требованиях ко мне (то есть удалить все расходные статьи)?

Ответы на вопрос (1):

Я сделал ремонт в этой квартире, могу ли я половину расходов на ремонт взаимозачесть к требованиям по жкх ?

Здравствуйте

Нет, не можете

если я не жил в квартире и это доказано судом, то могу ли я попросить суд оставить статьи наем и содержание в требованиях ко мне

Да, можете отразить этот момент в возражении к исковому заявлению

Спросить
Пожаловаться

У меня мать глубоко неблагополучный человек, в молодости (в моем возрасте) она свою мать отправила в психдиспансер. Кошмаров много. На данный момент я зарегистрирован с бабушкой в муниципальной квартире. Мать пыталась отсудить эту квартиру у меня, лишив меня регистрации, бабушка написала доверенность на маму. Было несколько судов, все суды я выиграл, так было доказано, что я не жил с бабушкой вынужденно из-за конфликтов и захламенности квартиры. Когда они проиграли суд они решили отсудить у меня плату за ЖКХ за предыдущие годы. Истица оплачивала жкх, я вынужденно не жил и не платил. Истица во всех предыдущих делах писала что я никогда не жил с ней (для отмены регистрации), а сейчас суд взыскал с меня половину жкх за 3 года. Я предлагал суду оставить к требованиям ко мне только найм и содержание, а воду, эл-во газ итд вычеркнуть. Но суд не принял доводы. Более того истица не вела хозяйство превратила квартиру в помойку, я два месяца назад сделал дорогой ремонт, поставил счетчики. Могу ли я половину расходов перенести на истицу? Могу ли я оставить в требованиях ко мне только найм и содержание. Есть ли какие-то законы обязывающие делать ремонт всех нанимателей. Что делать с тем, что я сейчас один живу и плачу за жкх, подавать ли мне иск симметричный? И что посоветуете делать для уменьшения ущерба, ведь ремонты жена кредиты а сейчас еще и исполнительные производства.

В Администрации письменно ответили, что произошел обмен муниц. Квартир между нанимателями А и Б.

Однако, Ордера под номерами, допустим, 11 и 12 выписаны нанимателю А и его дочери, которые были прописаны в одной квартиры. Потом этот наниматель А опять же остается нанимателем в своей квартире, а его дочь стала нанимателем в другой квартире - квартире Б.

Что интересно, второй наниматель Б, оказался просто вписан в квартиру нанимателя А, как член семьи и все!

Но Ордера, по-моему должны были быть у обоих нанимателей, т.е у А и Б? А не у А и его дочери?

Что тут может быть?. Может, тут есть какие-то варианты обмена, о которых я не знаю?

У меня вопрос. Как регулируются расходы на ремонт муниципальной квартиры между нанимателями. Я и второй наниматель совершеннолетние. Я отремонтировал квартиру потратив под миллион, а второй наниматель подал на меня в суд и взыскивает половину жкх за прошлые годы, когда я не жил. Как-то это неправильно! Можно ли обязать возместить мне хоть часть взыскиваемой у меня суммы?

Квартира простояла пустая пять лет. Я сделала в не ремонт и уже живу три года. Плачу исправно жкх текущие квитанции, долги, которые накопились до меня, не плачу. Я знаю, что хозяйка этой квартиры живет в другом городе, но прописана в этой квартире. Могу ли я оформить эту квартиру себе в собственность? Как это сделать?

В 2020 году наниматель приватизировал квартиру в двухквартирном доме. Вторая квартира была приватизирована еще в начале двухтысячных. После уже собственник данной квартиры подает в суд на администрацию сельского поселения на проведение у него капитального ремонта. Так как двухквартирный дом является домом блокированной застройки и в фонд капитального ремонта отчислений не производится, ремонт данной квартиры полностью ложится на сельское поселение. В ходе судебных разбирательств была проведена экспертиза независимой организацией. Экспертиза проблему того что требует капитального ремонта не решила, а описала от фундамента до крыши общее техническое состояние. Не поделив при этом текущий и капитальный ремонт. Что касается бывшего нанимателя так за весь период времени текущий ремонт не производился в данной квартире. В экспертизе написано что в связи с тем что от фундамента не отводилась во время дождевая вода фундамент начал разрушаться. Администрация сельского поселения за это время несколько раз делала ремонт в квартире от фундамента до пола. В законе ничего не сказано про дома не многоквартирные. Как в этой ситуации быть администрации сельского поселения так как суд принимает сторону бывшего нанимателя? Если какие нормы в законе защищающие права сельского поселения от нерадивых нанимателей?

Я проживаю и зарегистрирован в квартире, которая полностью принадлежит моей маме. Квартира куплена в 2007 году. С момента приобетения я проживал в ней один, платил за жкх всё это время я. В 2018 году мама зарегистрировалась по адресу этой квартиры, но так в ней и не проживала и никакие платежи за квартиру не оплачивала. Отношения с ней испортились и сейчас мама хочет выселить меня из квартиры. Могу ли я взыскать с нее в судебном порядке часть расходов за жкх, которые она была обязана уплачивать как собственник, но не оплачивала? Может быть есть вариант признать право собственности на эту квартиру, на ту часть доли, которую она должна мне за жкх?

У меня квартира не приватезированная живу в ней 12 лет плчу за квартиру каждый месяц +управляющей компании за содержание жил фонда и текущий кап ремонт. Сегодня пришло письмо с суда что я должнав с 2014 года 7 тысяч руб за найм. Я поняла что это капитальный ремонт. Должна ли я платить за кап ремонт. И что мне делать с судом. Если есть закон подскажите. Анжелика Владимировна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Программа капитального ремонта региональный оператор. Кто должен оплачивать квитанции по региональному оператору, если квартира находится в соц. найме наниматель или муниципалитет, как собственник? Правомерно ли администрация выставляет квитанции нанимателям жилья по кап. ремонту, при том что наниматели оплачивают содержание и текущий ремонт? Спасибо.

Отец жил в муниципальной квартире. Его дочь в ней прописана. Жена отца (это второй брак) не прописана в этой квартире. Отец умер. Его новая жена пытается претендовать на эту квартиру. Вопросы: имеет ли она право стать нанимателем этой квартиры (если она не прописана в ней, в ней прописана только дочь). Нюанс есть долг по квартире. Чтобы дочери стать нанимаиелем, ей надо оплатить долг (один раз уже из-за долга отказали о внесении дочери в договор) ? И сможет ли новая жена заплатив долг стать нанимателем? И выиграет ли она суд, если подаст?

Такая проблема я жил в квартире где не платили денежки за коммунальные услуги, долг очень большой, в квартире прописаны 4 человека, этот долг должны разделить? Или только на собственнике квартиры должно быть это? на меня управляющая компания подала в суд, и судебные приставы сделали меня должником! Скажите пожалуйста это справедливо? И ещё вопрос я не жил там 4 года но официально не как не доказать, могу ли как то я это доказать? Сама собственник знает что я не жил, это могут подтвердить много человек что я не жил! помогите пожалуйста! Я не собственник а был прописан в этой квартире! По закону я обязан платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение