А у мамы в последствии на следующий день гипертонический криз и 2 недели больничного листа!

• г. Глазов

Мама работает вахтёром общежития пединститута. Позже положенного времени вернулась студентка и привела с собой сопровождающего, который находился в пьяном состоянии. Он представившись работником милиции, показал удостоверение, не раскрывая его. Видя агрессивное настроение сопровождающего, мама направилась к вахте. В это время сопровождающий подбежал к ней и приставил к виску пистолет (как оказалось, он был заряжен, но пневматический). так они дошли до вахты и чудом мама смогла нажать кнопку для вызова охраны. После долгого расследования суд и приговор-200 часов отработки и 5 000 р. выплаты морального вреда. Справедливо ли это? Стоит ли подавать кассационное письмо на обжалование приговора. Смягчающими обстоятельствами посчитали-неоднократные приводы в медвытрезвитель, состоит на учёте у психиатра и ужасную характеристику с места жительства! А у мамы в последствии на следующий день гипертонический криз и 2 недели больничного листа! Помогите!

Ответы на вопрос (1):

Здравстуйте. Гарантировать что-либо в данной ситуации нельзя. Но с подобными фактами надо бороться до конца. Конечно, если он имеет отношение к милиции, возможно это сыграло определенную роль при вынесении решения. Попробуйте обжаловать, увеличьте сумму компенсации, приложив больничный лист и документы, подтверждающие Ваши расходы.

Действия этого человека, скорее всего квалифицировали как хулиганство . В соответствии со ст. 213 УК РФ:

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Вобщем-то, часы отработки здесь минимальное, что может быть. Так что попытайте все же оспорить решение.