А у мамы в последствии на следующий день гипертонический криз и 2 недели больничного листа!

• г. Глазов

Мама работает вахтёром общежития пединститута. Позже положенного времени вернулась студентка и привела с собой сопровождающего, который находился в пьяном состоянии. Он представившись работником милиции, показал удостоверение, не раскрывая его. Видя агрессивное настроение сопровождающего, мама направилась к вахте. В это время сопровождающий подбежал к ней и приставил к виску пистолет (как оказалось, он был заряжен, но пневматический). так они дошли до вахты и чудом мама смогла нажать кнопку для вызова охраны. После долгого расследования суд и приговор-200 часов отработки и 5 000 р. выплаты морального вреда. Справедливо ли это? Стоит ли подавать кассационное письмо на обжалование приговора. Смягчающими обстоятельствами посчитали-неоднократные приводы в медвытрезвитель, состоит на учёте у психиатра и ужасную характеристику с места жительства! А у мамы в последствии на следующий день гипертонический криз и 2 недели больничного листа! Помогите!

Ответы на вопрос (1):

Здравстуйте. Гарантировать что-либо в данной ситуации нельзя. Но с подобными фактами надо бороться до конца. Конечно, если он имеет отношение к милиции, возможно это сыграло определенную роль при вынесении решения. Попробуйте обжаловать, увеличьте сумму компенсации, приложив больничный лист и документы, подтверждающие Ваши расходы.

Действия этого человека, скорее всего квалифицировали как хулиганство . В соответствии со ст. 213 УК РФ:

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Вобщем-то, часы отработки здесь минимальное, что может быть. Так что попытайте все же оспорить решение.

Спросить
Пожаловаться

Ночью, позже положенного времени в студенческое общежитие вернулась студентка с молодым человеком. Который не проживает в этом общежитии. Чтобы пропустили его девушку, он достал пистолет подставил его к виску вахтёра и пока не пробежала студентка. Держал его у виска. Когда девушка убежала. Сам он тоже убежал, но вахтёр успела нажать тревожную кнопку. Вневедомственная охрана поймали его на улице. Как оказалось. Пистолет был пневмотическим. Могут ли молодого человека привлечь к уголовной ответственности или какое наказание он должен понести?

Работаю вахтовым методом на севере. В данный момент у меня выходная вахта. Сейчас хочу уволится по собственному желаю. Надо будет отработать 2 недели. Как осуществляется отработка этих двух недель при работе вахтовым методом? Обязан ли работодатель засчитать 2 недели отработки на выходной вахте, или надо отрабатывать во время своей рабочей вахты (рабочая вахта с 19.03. Заявление написано 27.02 во время выходной вахты)

Мой папа и брат на данный момент находится на вахте В Лобне Московская область. Выпустят ли их по окончанию вахты домой? Вахта заканчивается 31.

А мой муж уезжает на вахту 31. Сможет ли он добраться до места своей работы, тоже вахта.

Моя дочь работает по вахте на Ямале. Срок беременности 1,5 месяца. Не хватка кислорода сказывается на её состоянии. Вахта заканчивается в конце сентября. На следующую вахту она не хочет ехать, да и её туда не должны отправлять. На учет встанет когда приедет из вахты. Проживает она не по месту основного офиса фирмы. Как правильно поступить ей при возвращении из вахты. Возможет ли перевод ее в основной офис для легкого труда, если ей так же нужно выезжать из дома?

Работаю на вахте. Во время очередной вахты был на больничном. Следующая вахта через месяц. Имеет ли право работадатель привлечь меня на работу во время межвахтового отдыха на работу по месту жительства.

Мой сын был осужден по статье 158 часть 2 13 марта 2007 года кк 3 годам лишения свободы (условно). Приговор был обжалован прокурором, в связи с мягкостью наказания. Суд кассационной инстанции отменинил приговор и направил на новое cудебное рассмотрение. При повторном рассмотрении 11 декабря 2007 года судом вновь назначено 4 года (условно). Приговор вступил в силу 25 декабря 2007 года иисполняется по сей день (является на регистрацию в ОВД). 23 января 2008 года прокуром подано ходатайство о восстановлении срока обжалования. В связи с несвоевременным сроком изготовления приговора (был получен прокурором 25 декабря 2007 года) и кассационное представление в связи с мякостью приговора. Суд 2 инстанции, в том же составе, который в первый раз отменил приговор, восстановил срок обжалования приговора, отменил приговор по мякости наказания. (прокурор просит реального лишения свободы). В период следствия находился под стражей 10 месяцев. Вопрос

1. Есть ли смысл обжаловать приговор в надзорной инстанции в связи с вынесением приговора незаконным составом суда.

2. Есть ли смысл обжаловать рещение кассационной инстанции о восстановлении срока обжалования прокурора?

К сведению: мой сын к уголовной ответственности ранее не привлекался, положительные характеристики.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Эта же ошибка и в кассационном определении. Может ли это служить поводом отмены приговора? Ведь по существу был изменен не существующмй приговор.

Спасибо.

Ч.4 ст.159 Приговор 3 на 3 условно. Вред не возмещен, не раскаялся, вину не признал. Смягчающие: явка с повинной (от которой отказался), ребенок 15 лет (в полной семье, преступник не работает), характеристика. Вне приговора преступник является ответчиком по гражданским делам. Четверо потерпевших по гражданским делам с 2007 года не могут получить ни копейки. Судья в приговоре обязал возместить вред в течении года. После судебного заседания на вопрос потерпевшей стороны-А если в течении года не возместит, будет ли срок изменен на реальный? Ответил утвердительно. Создалось впечатление, что это не так. Лишбы не подовали на обжалование приговора. Дело в том, что все гражданские истцы с 2007 года писали заявления в милицию, а там их отфудболивали в гражданский суд, ситуация по 159 у всех. Мы единственные настойчивые и то до суда дело шло 2-а года. Только после вмешательства Бастрыкина А.И. за две недели следствие было завершено. Вопрос: Стоит ли подавать на обжалование? Правомочен ли приговор на ваш взгляд?

Муж работает вахтами. Сейчас у него выходная вахта, рабочая начинается с 9 мая. Работадатель обязал их сидеть две недели до вахты на самоизоляции в общежитии (т.е.на выходной вахте). Как должна производиться оплата за эти две недели и должна ли вообще она производиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение