Уважаемые юристы у Нас есть краевой материнский капитал и мы хотим оплачивать долг квартиры это возможно заранее спасибо.

• г. Красноярск

Уважаемые юристы у

Нас есть краевой материнский капитал и мы хотим оплачивать дольг квартиры это возможно зорание спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Закон Красноярского края № 12-5937от 09.06.2011 г. «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, в Красноярском крае»;

Постановления Правительства Красноярского края:

№ 384-п от 28.06.2011 г. «О правилах направления средств (части средств) краевого материнского (семейного) капитала и правилах подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) краевого материнского (семейного) капитала»;

№ 383-п от 28.06.2011 г. «О порядке выдачи сертификата на краевой материнский (семейный) капитал».

....После 3 лет с момента рождения ребенка или дня его усыновления, региональный маткапитал можно направить на такие цели:

улучшение условий проживания на территории Красноярского края (в общем случае жилое строительство, включая кооперативное, реконструкция дома или покупка квартиры без привлечения кредита);

обучение любого из детей возрастом до 25 лет в государственных, муниципальных и частных организациях, а также плата за проживание ребенка в общежитии;

покупка транспортного средства, в том числе в кредит через кредитную организацию на территории РФ.

Не дожидаясь 3 лет можно использовать деньги на такие нужды:

погашение жилищного кредита (основного долга, процентов), оформленного на владельца сертификата или его супруга, в том числе до появления права на маткапитал, а также выплату первого взноса по новому кредиту;

приобретение вспомогательных технических средств, необходимых для реабилитации любого из детей;

получение денежной выплаты (не больше 12 тыс. рублей в год);

строительство дома на специально выделенном земельном участке;

ремонт электропроводки и печного отопления в помещении, где проживает заявитель, на сумму не более 10 тыс. рублей.