Я хочу продать свою долю в Обществе с Ограниченной Ответственностью,

стомость которой 55,000 рублей (согласно уставному капиталу). Могу ли я просить больше?

вопрос №10884
прочитан 13 раз

Уважаемая Надежда! Вы, конечно, можете просить больше, но в таком случае у Вас образуется доход, с которого Вы должны будете заплатить налог в размере 35%. Также хочу обратить Ваше внимание ниа следующее: Продажа или уступка иным образом участником общества своей доли (части доли) третьим лицам допускается, если это не запрещено уставом общества.

Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в той части, в которой она уже оплачена.

Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли (части доли) участника общества по цене предложения третьему лицу пропорционально размерам своих долей, если уставом общества или соглашением участников общества не предусмотрен иной порядок осуществления данного права. Уставом общества может быть предусмотрено преимущественное право общества на приобретение доли (части доли), продаваемой его участником, если другие участники общества не использовали свое преимущественное право покупки доли (части доли).

Участник общества, намеренный продать свою долю (часть доли) третьему лицу, обязан письменно известить об этом остальных участников общества и само общество с указанием цены и других условий ее продажи. Уставом общества может быть предусмотрено, что извещения участникам общества направляются через общество. В случае, если участники общества и (или) общество не воспользуются преимущественным правом покупки всей доли (всей части доли), предлагаемой для продажи, в течение месяца со дня такого извещения, если иной срок не предусмотрен уставом общества или соглашением участников общества, доля (часть доли) может быть продана третьему лицу по цене и на условиях, сообщенных обществу и его участникам.

При продаже доли (части доли) с нарушением преимущественного права покупки любой участник общества и (или) общество, если уставом общества предусмотрено преимущественное право общества на приобретение доли (части доли), вправе в течение трех месяцев с момента, когда участник общества или общество узнали либо должны были узнать о таком нарушении, потребовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателя.

Да, Вы можете найти покупателя и на большую сумму. Не исключено, что рыночная стоимость Вашей доли намного больше, что номинальная стоимость в соответствии с Уставным капиталом. Лишь бы нашелся покупатель и были исполнены все требования продажи доли по закону и Уставу.

Похожие вопросы

юрист Ахметзянов Андрей Олегович:

Для того что бы сменить директора нужно решение общего собрания участников ООО (в вашем случае решение единственного участника) обратитесь к нему,


юрист Почеканцев Николай Сергеевич:

Нет так не правильно. Номинальная стоимость не может равняться нулю. Наймите юриста и вам все раскажут что лучше продажа или отказ от доли.


юридическая фирма ООО "Юридический Центр "Вердикт"- Владимир:

1).Общим имуществом считается все имущество, приобретенное в период брака. Есть основания полагать, что ваша доля должна быть = 50%. Почему вы считаете 25%? Есть другие наследники?


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Вам необходимо сейчас произвести оплату уставного капитала Общества согласно ФЗ РФ "Об ООО" и ничего Вам за это не будет!


юрист Моисеев Владимир Николаевич:

Уважаемая Ирина, г. Уфа! Решение об увеличении Уставного капитала должно приниматься ВСЕМИ !!! учредителями, но при этом голосование должно производиться исходя из долей в уставном капитале.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X