• г. Великий Новгород
Вопрос №10884466

Если ребенок летит один за границу. У него при себе паспорт и согласие родителей. Но в согласии указано в сопровождении определенного лица. В ст. 20 з-на о порядке выезда и въезда написано указываются сроки и страна.. пропустят ли его с таким согласием? Если не написано, что без сопровождения.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Рязань
25.06.2016, 10:53

Могут не пропустить без сопровождения

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP
Юрист г. Пермь
10.04.2014, 14:35

Это зависит от требований страны в которую выезжает ребенок. Согласия для РФ не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.04.2014, 14:35

Оформляя Согласие на выезд ребенка, необходимо обязательно указать ФИО и паспортные данные сопровождающего лица, страну (страны) предполагаемого посещения, конкретные сроки и цель визита.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
10.04.2014, 14:35

Нет указывается ФИо и дата рождения Страна и на какой период Папертные данные не указываются

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #17584
Юрист г. Уфа
10.04.2014, 14:36

В соответствии со статьями ФЗ №20-23, регламентирующими порядок въезда и выезда из РФ, дети могут покидать территорию страны только при наличии разрешающих документов со стороны родителей.Уточнить требуется оформление нотариального перевода на выезд ребенка за границу можно в консульском отделе посольства государства в которое выезжает ваш ребенок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
10.04.2014, 14:38

в согласии на выезд можно указать данные свидетельства о рождении или обязательно данные загранпаспорта ребёнка?

Елена Владимировна, в соответствии со ст. 20-23 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда несовершеннолетних граждан РФ требуется Согласие родителей, усыновителя, опекуна или попечителя. Оформление нотариально удостоверенного Согласия на выезд несовершеннолетнего за пределы РФ. производится на основании оригинала Свидетельства о рождении несовершеннолетнего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Бавлы
10.04.2014, 14:40

В согласии на выезд достаточно указать данные свидетельства о рождении.

Порядок пересечения несовершеннолетним ребенком границы Российской Федерации определяется статьями 20-22 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.04.2014, 14:41

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
10.04.2014, 15:07

Не следует указывать реквизиты документов (и т. п.), когда есть возможность их утерять. Только ФИО, пол и год рождения указывается, что неизменно при любых раскладах.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.04.2014, 15:20

Опять коллега Магола отличилась. Данные паперти (папертные данные) можно и не указывать, но в согласии на выезд ребенка паспортных данные сопровождающих лиц указываются, равно как и цель поездки, и страна, и срок...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1563821
Юрист г. Уссурийск
10.04.2014, 16:44
Это лучший ответ

Елена Владимировна, здравствуйте,

если ребенок несовершеннолетний-свидетельство о рождении (более того, когда данное соглашение составляет нотариус-он указывает именно ДАННЫЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА О РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА-серию, номер, наименование органа, выдавшего документ, дата выдачи.)

Успеха Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.04.2014, 16:57

В чем вообще проблема и копья ломать ? Вы же будете согласие у нотариуса заверять. А он ЗНАЕТ все и как оформлять и каике документы указывать.

Он за ЭТО с вас денежки берет.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

На какой максимальный срок можно выписать согласие на выезд ребенка ?

На какой максимальный срок нотариус может выписать согласие на выезд/въезд ребенка за границу. Прописано ли это ограничение где-то в законодательстве? Если да, то где? Большинство нотариусов более, чем на 3 месяца не выписывают согласие. Правомерно ли их действие? Если неправомерно, как поступать в таком случае? Я хотела бы выписать согласие ребенку на достаточно большой строк (хотя бы год) в страны, не требующие визы (с указанием стран, сопровождающих людей и т.д. Могу ли я это сделать?

Спасибо!

С уважением,

Катерина.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.03.2012, 15:54

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА

ПИСЬМО

от 27 февраля 2010 г. N 329/06-01ТВ

О СОГЛАСИИ ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ НА ВЫЕЗД

ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ГРАЖДАНИНА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В Федеральную нотариальную палату поступило письмо в котором содержится информация о том, что Пограничная служба Федеральной службы безопасности располагает сведениями о ненадлежащем оформлении нотариусами нотариально удостоверяемых согласий законных представителей на выезд из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации (далее - согласие).

До сведения Федеральной нотариальной палаты также было доведено письмо, затрагивающее ряд вопросов по содержанию нотариально удостоверяемых согласий. В указанном письме сообщается о возможности выдачи согласия на срок до наступления совершеннолетия ребенка и о перечислении наименований планируемых для посещения стран.

В связи с этим Федеральная нотариальная палата полагает возможным высказать свою точку зрения по некоторым наиболее часто встречающимся в нотариальной практике вопросам, касающимся удостоверения согласий.

При удостоверении согласий нотариусы руководствуются требованиями статьи 20 Федерального закона N 114-ФЗ от 15.08.1996 "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", которой предусмотрено, что в согласии указываются срок выезда несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации и государство (государства), которое (которые) намерен посетить несовершеннолетний гражданин.

По мнению Федеральной нотариальной палаты, в согласиях указываются страны мира, являющиеся суверенными государствами. Наименования стран должны быть обозначены в согласиях правильно в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира ОК (МК (ИСО 3166) 004-97) 025-2001, утвержденным Постановлением Государственного стандарта Российской Федерации от 14.12.2001 N 529-ст. Учитывая это, следует признать некорректными указание в согласиях названий, используемых в разговорной речи, но не являющихся принятыми в международных отношениях наименованиями государств (например, "страны Прибалтики"), а также таких общих формулировок, как "любая страна мира" и т.п.

Вместе с тем, если речь идет о выезде несовершеннолетнего гражданина в европейские страны, образующие так называемую Шенгенскую зону, положения российского законодательства, по мнению Федеральной нотариальной палаты, реализуются на практике с учетом и во взаимосвязи с действующими в рамках Европейского Союза актами. Въезд в государства Шенгенской зоны граждан других, не входящих в нее стран, в том числе и граждан России, осуществляется по единой визе для всех государств Шенгенской зоны, внутренние границы государств Шенгенской зоны могут пересекаться гражданами третьих стран в любом месте без пограничных проверок (статьи 10, 19 Конвенции о применении Шенгенского соглашения от 14 июня 1985 года между Правительствами государств экономического союза Бенилюкс, Федеративной Республики Германии и Французской Республики о постепенной отмене проверок на общих границах, заключенной в Шенгене 19 июня 1990 г., статья 20 Регламента Европейского парламента и Совета Европейского Союза от 15 марта 2006 г. N 562/2006 "Устанавливающий Кодекс Сообщества о режиме пересечения людьми границ" (Шенгенский кодекс о границах)). Страны, входящие в Шенгенскую зону, продолжая оставаться независимыми государствами, фактически образуют единое пространство для беспрепятственного перемещения граждан других государств. Принимая во внимание объективно существующие реалии перемещения по территориям стран Шенгенской зоны, представляется, что обозначение в согласии государства выезда несовершеннолетнего путем указания одной из этих стран (например, страны, выдавшей соответствующую визу) со ссылкой на возможность посетить и другие страны Шенгенской зоны не противоречит требованиям, предъявляемым к содержанию согласия российским законодательством (например, "в Федеративную Республику Германию и другие страны Шенгенской зоны").

По мнению Федеральной нотариальной палаты, согласие выдается законными представителями несовершеннолетнего гражданина на конкретную поездку за границу России, запланированную на определенный период времени и предполагающую посещение им одного или нескольких иностранных государств. Данный вывод основан на положениях Семейного кодекса Российской Федерации, возлагающих на законных представителей несовершеннолетних детей заботу о них и защиту их прав, а также ответственность за их воспитание (пункт 1 статьи 63, пункт 1 статьи 64, пункт 6 статьи 148.1 Семейного кодекса Российской Федерации). Рассмотрение обстоятельств каждого конкретного выезда несовершеннолетнего лица за пределы Российской Федерации в целях определения полезности такого выезда для отдыха, здоровья или образования ребенка осуществляется законными представителями во исполнение возложенных на них законом обязанностей.

Федеральная нотариальная палата полагает, что срок выезда несовершеннолетнего гражданина из России обозначается в согласии по правилам статьи 190 Гражданского кодекса Российской Федерации таким образом, чтобы не возникало сомнений в том, что названный в согласии срок является сроком конкретной поездки ребенка. Выдача согласия сроком на продолжительный период времени (например, "три года" или "до наступления совершеннолетия") без привязки к конкретной поездке, по мнению Федеральной нотариальной палаты, не согласуется с действующим законодательством и может привести к нарушению прав ребенка и невозможности обеспечения его интересов, а также породить впоследствии конфликтные ситуации.

Президент палаты

М.И.САЗОНОВА

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.03.2012, 16:12

Можете выдать согласие на любой срок, но он должен быть конкретно обозначен. Например. с 1 апреля 2012 года до 01 апреля 2018 года. Никаких трех месяцев нигде не прописано. Нотары неправы. Жалуйтесь в палату и обращайтесь к другому нотару, найдете того, кто даст согласие на нужный для вас срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.03.2012, 16:17

Катерина, Вы можете выдать такое соглашение на любой срок это Ваше право.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.03.2012, 16:20

Совершенно верно для выезда из РФ согласие второго родителя не требуется, если ребенок выезжает с одним из родителей, а вот для въезда некоторые страны требуют согласие второго родителя. Порядок оформления согласия такой-же, на конкретный срок. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мытищи
12.03.2012, 17:34

Я оформил до совершеннолетия - на 11 лет. С ЧЕсноков

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.03.2012, 20:54

нотариусы действуют согласно рекомендациям Федеральной Нотариальной палаты, применяя для выдачи Согласия «Бланк единого образца» (письмо от 09.07.2010), и соглашаясь заверить Согласие лишь на короткий период, чаще три месяца. Поэтому если вам удастся сделать Согласие на большой срок, например 3 года, оно будет вполне легитимно. Но это может на практике оказаться сложно. Также обращаю внимание, что для получения виз консульства предпочитают требовать «свежее» Согласие с указанием конкретных сроков поездки, учитывайте это при подаче документов..

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.03.2012, 03:34

В этом случае нужно давать не согласие, а заключать договор с отцом ребенка, и в нем все прописывать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Путешествие ребенка без родителей в Южную Корею

Обязательно ли согласие родителя (одного или двух) на выезд из России и въезд ребенка 16 лет без родителей в Южную Корею? (В посольстве Южной Кореи отвечают, что не нужно). Обязательна ли доверенность на сопровождение такого ребенка?

Юрист г. Самара
03.07.2018, 11:46

Согласие обязательно в любом случае;

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20

""Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Ростов-на-Дону
20.08.2005, 17:55

Уважаемая Элла!С точки зрения закона никакого разрешения мужа или бывшего мужа на выезд детей не требуется!!!

Проще всего обратиться непосредственно к Федеральному закону от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Россикую Федерацию":

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.

(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Таким образом, поскольку ребенок выезжает с Вами как матерью, никакого согласия мужа не требуется.

Только в том случае, если другой родитель заявит о несогласиии ( ТО ЕСТЬ, ОН ДОЛЖЕН ПРЕДПРИНЯТЬ АКТИВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ - ЗАЯВИТЬ О НЕСОГЛАСИИ), тогда вопрос будет решаться судом.

А Правительство России определило порядок выявления такого НЕСОГЛАСИЯ своим постановлением от 12 мая 2003 года №273

ПРАВИЛА

ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О НЕСОГЛАСИИ НА ВЫЕЗД

ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ГРАЖДАНИНА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Настоящие Правила определяют в соответствии со статьей 21 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется - заявление).

2. Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется - заявитель) в орган внутренних дел по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.

3. Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке.

В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

4. Одновременно с заявлением необходимо представить:

а) документ, удостоверяющий личность заявителя;

б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.

Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.

5. При несоблюдении требований, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящих Правил, заявление к рассмотрению не принимается.

Заявление не рассматривается, если имеется вступившее в законную силу решение суда о возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина.

6. Порядок рассмотрения заявлений, принятия по ним решений, а также ведения централизованного учета заявлений определяется федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых находятся вопросы внутренних дел, иностранных дел и пограничной службы.

Таким образом, пограничники могут воспрепятствовать выезду только при условии, что у них есть данные о таком заявлении отца детей, поданном в орган внутренних дел или орган пограничного контроля. При отсутствии таких данных права воспрепятствовать конституционному праву гражданина России ( ст.27 Конституции)свободно выезжать за пределы Российской Федерации они не вправе.

Вместе с тем ОБЯЗАТЕЛЬНО в свидетельстве о рождении ребенка должен быть вкладыш о его гражданстве РФ (нужно получить в ОВД)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.08.2005, 10:36

Нет, нету (ст.20 Закона о порядке выезда из РФ и въезда в РФ). Единственные, кто может потребовать такое согласие - посольства стран, куда вы планируете выехать при выдаче визы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.08.2005, 23:18

Уважаемая Элла! Абсолютно согласен с правовой позицией ответивших Вам юристов. К сожалению объяснить это пограничникам бывает очень сложно, и ребенка при отсутствии согласия от отца ребенка просто не выпустят за границу. После этого Вы конечно сможете взыскать компенсацию за причиненный материальный и моральный вред, но поездка будет сорвана. с уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Ребенку 15 лет. Такое согласие действительно?

В согласие на выезд ребенка без сопровождения указано только свидетельство о рождения паспорт ребенка не указали. Ребенку 15 лет. Такое согласие действительно?

Юрист г. Краснодар
29.02.2020, 17:42

Да, действительно. Главное ФИО и дата рождения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Правомерно ли наложить обязанность на сопровождающее лицо,

Родители, подписывая нотариальное согласие в одностроннем порядке на выезд ребенка за пределы РФ в сопровождении, например, бабушки, возлагают ли на сопровождающего обязанность по охране жизни и здоровья ребенка? Если да, то каким НПА это регламентировано? Правомерно ли наложить обязанность на сопровождающее лицо, если оно не участвует в подписании согласия и нотариус не проверяет его дееспособность?

Юрист г. Тольятти
15.05.2016, 17:15

В любом случае отвечают родители за то что доверили ребенка этому человеку

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли сделать эту доверенность без него?

Мне нужно согласия нотариальное на выезд ребёнка в сопровождении тренера, но бывший муж не хочет его подписывать. Можно ли сделать эту доверенность без него?

Юрист г. Владимир
18.06.2019, 16:19

Оксана Михайловна, Да вы можете одна дать такое согласие, но если супруг обратится в миграционную службу и установит запрет, то запрет снимать придётся в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
18.06.2019, 16:19

Оформите доверенность без бывшего супруга.

Вам помог ответ?ДаНет

Чем отличается доверенность на выезд ребенка за границу и согласие на выезд.

Чем отличается доверенность на выезд ребенка за границу и соласие на выезд ребенка за границу в сопровождении третьих лиц? Что все-таки нужно оформлять родителям: доверенность или согласие?

Юрист г. Новосибирск
29.05.2014, 06:06

Доверенностью можно уполномочить что-либо сделать, а согласие - простой документ, который выражает волю. В принципе документы одинаковые.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение