Могу ли я уволиться одним днем в связи с переездом в другой город?

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я уволиться одним днем в связи с переездом в другой город?

Я увольняюсь одним днем в связи с переездом в другой город, директор просит подтверждение о том что я уезжаю в другой город и поэтому просит отработать 3 дня если я не предоставлю подтверждение, я на испытательном сроке, что можно ему предъявить и обязан ли я предоставлять какое либо подтверждение?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Если работник за время испытательного срока своим пребыванием в организации недоволен или считает работу для себя неподходящей, в таких случаях он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Работник может поступить так в любой момент в период испытания; обычный двухнедельный срок предупреждения снижен для испытуемых до трех дней. Логика законодателя в данном случае, такова: если две недели дается на то, чтобы найти замену "полноценному" работнику, то для поиска кандидата, принимаемого с испытательным сроком, достаточно и трех дней.

За исключением изменения срока, за который необходимо предупредить Работодателя об увольнении, порядок увольнения работника в период испытательного срока по собственному желанию ни чем не отличается от увольнения работника по собственному желанию.

Статья 80 ТК РФ "Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)"

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

А подтверждать Ваше решение Вы не обязаны и три дня Вам придется отработать.

С уважением,

Дмитрий Владимирович