В 2003 году мы приватизировали двухкомнатную квартиру, в которой прописаны 4 человека.

• г. Вологда

Помогите, пожалуйста, разобраться в непростой жизненной ситуации. В 2003 году мы приватизировали двухкомнатную квартиру, в которой прописаны 4 человека. В приватизации участвовали муж, я и дочь 1986 года рождения, а сын, 1982 года рождения, от приватизации отказался. У участников приватизации доля в праве-1/3. В 2000 году брак был расторгнут, а с 2005 года бывший муж находится в психоневрологическом интернате, куда определен пожизненно. В данное время остро стоит вопрос о размене квартиры, но сын не согласен ни на какие варианты, мотивируя это тем, что с ним поступили несправедливо при приватизации и он будет оспаривать. Сейчас в данной квартире живет только сын, а мы с дочерью вынуждены жить у знакомых, т.к. совместное проживание приводит к конфликтам. Имеем ли мы право с дочерью продать квартру (соблюдая права бывшего мужа, его доля не должна быть уменьшена, т.е. в однокомнатной квартире его доля будет 1/2), не спрашивая сына т.к он не является собственником? От варианта - нам с дочерью и бывшим мужем-однокомнатная, а ему комната - сын отказывается. Как нам поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Наталья ,, продать Вы конечно же вправе без согласия сына, только найдется ли покупатель, так как в связи с тем, что сын отказывался от участия в приватизации он имеет пожизненное право пользования и проживания в данной квартире, то есть квартира с обременением, а это сказывается на цене продажи