В 2003 году мы приватизировали двухкомнатную квартиру, в которой прописаны 4 человека.

• г. Вологда

Помогите, пожалуйста, разобраться в непростой жизненной ситуации. В 2003 году мы приватизировали двухкомнатную квартиру, в которой прописаны 4 человека. В приватизации участвовали муж, я и дочь 1986 года рождения, а сын, 1982 года рождения, от приватизации отказался. У участников приватизации доля в праве-1/3. В 2000 году брак был расторгнут, а с 2005 года бывший муж находится в психоневрологическом интернате, куда определен пожизненно. В данное время остро стоит вопрос о размене квартиры, но сын не согласен ни на какие варианты, мотивируя это тем, что с ним поступили несправедливо при приватизации и он будет оспаривать. Сейчас в данной квартире живет только сын, а мы с дочерью вынуждены жить у знакомых, т.к. совместное проживание приводит к конфликтам. Имеем ли мы право с дочерью продать квартру (соблюдая права бывшего мужа, его доля не должна быть уменьшена, т.е. в однокомнатной квартире его доля будет 1/2), не спрашивая сына т.к он не является собственником? От варианта - нам с дочерью и бывшим мужем-однокомнатная, а ему комната - сын отказывается. Как нам поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Наталья ,, продать Вы конечно же вправе без согласия сына, только найдется ли покупатель, так как в связи с тем, что сын отказывался от участия в приватизации он имеет пожизненное право пользования и проживания в данной квартире, то есть квартира с обременением, а это сказывается на цене продажи

Спросить
Пожаловаться

Поженились в 2001 года, в 2002 была приобретена однокомнатная квартира в долевом строительстве оформлена на мужа. В 2003-2004 после рождения ребенка в квартиру прописалась жена с сыном. В марте 2009 года состоялся официальный развод, а в октябре 2009 муж приватизировал квартиру на себя? В квартире до сих пор прописаны бывшие супруги и их сын. Жена грозит подать на раздел имущества и требует чтобы муж написал дарственную на половину квартиры сыну? Имеет ли она на это право? Можно ли ее выписать?

Я (прописана с 1996 года), сын, бывший муж (прописан с 1983 года) (развод по суду от 2006 года), брат мужа (с 2000 года ордер на квартиру открыт на него) и его дочь (2002 года) прописаны в трехкомнатной муниципальной квартире, хотим приватизировать есть ли моя доля т.к. в собственности квартира (договор рента), и будет ли считаться эта доля совместно нажитым имуществом если бывший муж будет настаивать на разделе.

В 2001 у меня в браке родился сын, в 2005 брак распался, сын прописан у меня, имеет долю в квартире (моей). в 2009 я лишила бывшего мужа родительских прав, в 2010 изменила сыну фамилию. Сейчас бывшая свекровь приватизирует квартиру, в которой прописан и мой бывший муж. имеет ли мой сын право на долю в квартире у моей свекрови.

Квартира ЖСК была куплена в браке в 1985 году. В 1986 и 1989 годах в браке родились дети. Все четыре человека прописаны в этой квартире. Свидетельство о собственности на жилище получено в 1993 году только на мужа. В 2002 году брак расторгнут. С 2004 года бывший муж отбывает наказание в колонии (срок до 2018 года). Возможно ли переоформить квартиру на меня и детей?

В 1983 году был заключён брак между супругами. Муж был прописан в квартире тещи после свадьбы в 1985 году. Далее брак был расторгнут в 2010 году. В 2015 квартира (имеется ордер на квартиру на тещу) была приватизирована на бывшую супругу в одной доле. Помимо супруги в квартире прописаны 2 человека. (Бывший муж и сын) имеет ли право бывшая супруга выписать бывшего мужа со своей жилплощади (при приватизации был отказ от бывшего супруга).

Бывший супруг - хронический алкоголик. Проживая на данной территории не платит за коммунальные услуги. Пропивает не только своё имущество, но и имущество бывшей супруги. Имеет кредиты, не оплачивает их. Приводит в квартиру своих алкоголиков. Подскажите что делать!

В браке, который был заключен в 1988 г. приобретены две квартиры: 1 - ответственный квартиросъёмщик муж; 2-собственник жена. В 2004 г. брак расторгнут. Раздел не производился, но есть решение суда о прекращении права пользования и выселении бывшего мужа из 2 квартиры. Решение вынесено в 2007 г. после истечения срока исковой давности бывших супругов друг к другу. В 2013 г. бывший муж умер. Сын бывшего мужа от первого брака заявляет свои права на наследство доли в квартире, собственником которой является бывшая жена. Имеет ли он право на долю в этой квартире?

Я В 2003 г вышла замуж В 2005 г развелась Прописала мужа на свою площадь в которой являемся собственниками я и моя несовершеннолетняя дочь от первого брака. (1988 г. р.)Приобрела в браке однокомнатную квартиру на имя дочери. Бывший муж имел в собственности 3-х комнатную квартиру, которую продал 2004 г. После оформления развода бывший муж требует часть недвижимости в собственность (однокомнатная квартира или раздел двухкомнотной квартиры в которой он прописан не являясь собственником) Вопрос: по закону какие права имеет мой бывший муж и мои права по данному вопросу при обращении его в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2005 году была приватизирова однокомнатная квартира на троих членов семьи: мама, дочь и сын. На момент приватизации сын был зарегисрирован в браке и имел дочь в возрасте 1 год, которые не были прописаны в этой квартире и в приватизации не участвовали. На данный момент жена сына и их дочь прописаны в этой однокомнатной квартире с согласия всех участников приватизации (мама, сын и дочь). Вопрос: Какие права у жены и дочери сына на долю этой квартиры и есть ли возможность их выписать при разводе сына с его женой, как бывших членов семьи?

Хочу задать вопрос. Семейная пара. В квартире прописан только муж. Брак зарегистрирован в 2003 г. В 2005 квартира приватизирована на мужа. Только в 2007 он прописывает в этой квартире свою жену. Имеет ли право муж после развода выселить свою бывш. Жену из этой квартиры? Какие права имеет бывшая жена на эту квартиру (принудит. Размен, проживание и т,д,)

Я вышла замуж в июле 2002 г. Мужа прописала в квартиру своих родителей, где до февлаля 2004 г. была прописана и сама (с октября 1999 г. у меня был заключен рента-договор, который закончился в мае 2003 г.). С февраля 2004 г. я прописана в своей квартире. Когда я прописывала мужа квартира была не приватизирована. В 2005 г. я приватизировала квартиру родителей в трех долях (родители + наш сын (родился в мае 2003 г.), т.е. мой бывший муж в приватизации не участвовал. Пожалуйста, очень вас прошу, скажите как я могу выписать бывшего мужа из квартиры, через какое время лучше это сделать и как начать действовать. Очень вам признательна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение