ЖКХ подало в суд из-за задолженности - как быть, если суммы за коммунальные услуги слишком велики?
199₽ VIP
Объясните пожалуйста такой вопрос, недавно на меня ЖКХ подало в суд о взыскании с меня задолженности за ком. услуги в размере 15 тысяч рублей, я плачу регулярно, но вот зимой нам выставляют счёт по 5-6 тысяч рублей за жкх и поэтому не получается выплачивать всю сумму, платила зимой по 3 тысячи, а остальное, то что накопилось, я за лето погашаю, и долгов потом не остаётся, и так было несколько лет, в этот раз мне осталось заплатить 10 тысяч, так как 5 тысяч я заплатила в июне, и я планировала за два месяца июль - август рассчитаться с ЖКХ, но в этот раз они подали в суд, мы живём в селе доход небольшой, но за квартиру приходят большие суммы, как мне поступить в таком случае?
Здравствуйте, Светлана!
После вынесения решения суда о взыскании с Вас задолженности по ЖКУ просите суд о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения этого решения. Других вариантов у Вас нет, так как обязательства Вы обязаны исполнять (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ).
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Удачи Вам!
СпроситьЗдравствуйте! ЖКХ подало на Вас в суд ввиду наличия долга с Вашей стороны по коммунальным услугам. Согласно ч.1 ст.153 ЖК РФ Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В суде Вам необходимо придерживаться следующей стратегии поведения.
Во-первых подайте встречный иск на некачественно оказанные услуг со стороны ЖКХ. Но это Вам нужно будет подтвердить показаниями свидетелей, актами осмотра со стороны ЖКХ (если они у Вас есть), или проведите независимую экспертизу в отношении некачественных услуг (если есть такая возможность).
Если Ваши требования будут отклонены, то на суде Вам необходимо заявить ходатайство об уменьшении размера штрафных санкций, и рассрочки платежа.
СпроситьЗдравствуйте! В соответствии с п. 1 ст. 160 ЖК РФ, отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов.
В силу п. 3 ст. 160 ЖК РФ, компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.
Попросите в своем ЖЭУ (УК) заключить соглашение о рассрочке долга, оформите в местной администрации субсидию - так вам будет легче платить за квартиру и погасить долг. Пообещайте выполнять соглашение и попросите отказаться от иска.
СпроситьЗдравствуйте, все это вы сможете объяснить в суде, если дело до него дойдет.
Статья 12 ГПК РФ. Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон
принцип состязательности сторон означает, что лица вправе отстаивать свою позицию в возникшем споре, используя возможность обоснования своей позиции и критики позиции противостоящей стороны, представления доказательств (в том числе, письменных доказательств) и участия в их исследовании. Состязательность предполагает, что стороны сами выбирают способ защиты нарушенного права (по этому вопросу: «Защита ответчика»), сами собирают и представляют в суд необходимые доказательства. Стороны могут выбрать форму участия в судебном заседании (лично или через представителя). Именно стороны обязаны доказать те обстоятельства, на которые ссылаются в обоснование своих требований и возражений.
Кроме того вы можете предложить управляющей компании заключить соглашение по реструктуризации вашей задолженности. По простому договориться, что будете оплачивать частями долг. Желательно в это время текущие начисления оплачивать своевременно. Удачи Вам.
СпроситьЗдравствуйте. В суде каждая сторона обязана доказать все доводы и возражения - это ст. 56 ГПК РФ.
Если зимой плата увеличивается, необходимо истребовать полный расчет всей суммы задолженности. Проверить весь рассчет - возможно, там есть неточности, а то и откровенные махинации. В суде Вы можете просить заключить мировое соглашение на Ваших условиях - погашение долга в течении 3-х месяцев, например. Суд обязан предложить сторонам окончить дело миром.
Настаивайте на том, что даже при вынесении решения, Вы не сможете за раз погасить всю сумму долга. И также будете платить в течении некоторого времени.
После получения решения (если не сможете договориться по мировому) - обратитесь в этот же суд с заявлением о предоставлении рассрочки, согласно ст. 203 ГПК РФ.
В принципе - ничего сложного. Просто надо разобраться во всех хитросплетениях начисления задолженности.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
СпроситьСпасибо за ответ, а если я заплачу остальные 10 тысяч в понедельник, то ЖКХ отзовут свой иск или мне всё равно придётся платить, так как я никаких писем ранее не получала из суда, а только сегодня получила письмо.
СпроситьОбязаны отозвать.
А если не отзовут, то Вы в суде - представьте все квитанции. Нет предмета иска - суд откажет в иске, если ЖКХ не откажется от исковых требований.
СпроситьЗдравствуйте. Если погашена все сумма долга то оснований для взыскания задолженности у ЖКХ не будет. В суд предоставите все квитанции об оплате. Возможно что истец сам отзовет иск. Так как нет долга нет и предмета иска.
СпроситьЕсли заплатите и предоставите в суд подтверждающие документы, то и не будет оснований для удовлетворения их исковых требований. Могут отказаться от иска или изменить размер исковых требований.
Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.
Если "заплачу остальные 10 тысяч в понедельник", то не всегда ЖКХ отзывает иск.
Поскольку ст. 221 ГПК РФ не позволяет потом подать на Вас в суд.
Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.