Законно ли это. Заранее спасибо.

Читайте также:
• г. Сыктывкар
Вопрос №10885487

Куплен билет на самолет Печора-Сыктывкар-Пермь, в транзитном городе Сыктывкар находилась 10 дней, затем летела также Пермь-Сыктывкар-Печора, в Сыктывкаре была еще 5 дней. Руководство оплачивает только маршруты или Печора-Сыктывкар, или Сыктывкар-Пермь. Законно ли это. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа
25.06.2016, 14:31

Да, все законно

Вам помог ответ?ДаНет

Читайте также:

Город сыктывкар

Похожие вопросы

• г. Сыктывкар

А Сыктывкар Симферополь почему отказались оплатить?

Я б хотела узнать как оплачивается бесплатная дорога. Я летела эконом классом на самолёте Сыктывкар Симферополь, пересадка была в Пулково. В Симферополе до Ялты ехала на автобусе. Через месяц отдыха я должна была выехать до Коми Республики. Это с Ялты до Туапсе на автобусе. В Туапсе я пробыла две недели и поехала до Сыктывкара на поезде. Мне оплатили только Туапсе Сыктывкар. А Сыктывкар Симферополь почему отказались оплатить?

Юрист г. Долгопрудный
31.10.2019, 11:15

Похоже, справку не предоставили.

Правила

компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей

(утв. постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455)

[quote]

9. В случае если работник учреждения проводит отпуск в нескольких местах, то компенсируется стоимость проезда [b]только к одному из этих мест (по выбору работника[/b]), а также стоимость обратного проезда от того же места к месту постоянного жительства по фактическим расходам (при условии проезда по кратчайшему маршруту следования) или [b]на основании справки[/b] о стоимости проезда в соответствии с установленными пунктом 5 настоящих Правил категориями проезда, выданной транспортной организацией, но не более фактически произведенных расходов.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар
Юрист г. Ижевск
08.03.2016, 09:51

Здравствуйте! Да,будут платить тот районный коэффициент,который действует в Печоре.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли это? Спасибо.

Летел в отпуск из Сыктывкара в Сочи, так как прямого рейса не было пришлось лететь с пересадкой в Уфе, тоесть Сыктывкар-Уфа-Сочи. Работодатель требует от меня справку, что на момент покупки билетов не было прямого рейса Сыктывкар-Сочи, иначе не оплатят дорогу. Правомерно ли это? Спасибо.

Юрист г. Архангельск
16.09.2019, 19:04

Должен требовать справку от стоимости проезда прямым рейсом Сыктывкар-Сочи. При отсутствии такого рейса транспортная организация выдаст справку именно об этом. В случае не предоставления справки проезд оплачивается только до Уфы.

[quote]Постановление Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 (ред. от 07.03.2016) "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей"

9. В случае если работник учреждения проводит отпуск в нескольких местах, то компенсируется стоимость проезда только к одному из этих мест (по выбору работника), а также стоимость обратного проезда от того же места к месту постоянного жительства по фактическим расходам (при условии проезда по кратчайшему маршруту следования) или на основании справки о стоимости проезда в соответствии с установленными пунктом 5 настоящих Правил категориями проезда, выданной транспортной организацией, но не более фактически произведенных расходов[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Бухгалтер утверждает, что Калининград находится за рубежом, что существует таблица коэффициента размера стоимости билета до границы РФ.

Живу в республике Коми. Летала вовремя очередного отпуска в Калининград. Летела транзитом. Сыктывкар-Москва-Калининград-Москва-Сыктывкар. Бухгалтер утверждает, что Калининград находится за рубежом, что существует таблица коэффициента размера стоимости билета до границы РФ. При перелете таможню не проходили. Посадка в РФ и приземление В РФ. Права ли бухгалтерия?

Юрист г. Ставрополь
02.09.2014, 21:09

Права ли бухгалтерия?

---не права. Калининград территория РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Билеты с пересадками в других городах, с задержкой от 2 до 7 дней, приобретены билеты за несколько дней до отъезда.

Наша организация ООО. Графики отпусков согласованы в начале года. Работники предупреждены о том, чтобы билеты на самолет и поезд покупались заранее, т.к. это значительно дешевле, а также, чтобы билеты приобретались по прямому маршруту или с пересадкой в другом городе не более суток. Но на деле все происходит иначе. Билеты с пересадками в других городах, с задержкой от 2 до 7 дней, приобретены билеты за несколько дней до отъезда. Руководство запрашивает справки о тарифах по прямому маршруту, а также оплачивает билеты только до первой остановки маршрута и обратно. Правильно ли это/

Юрист г. Екатеринбург
01.07.2016, 17:00

[b]Правильно ли это[/b]

Трудно сказать, не зная локальные нормативные акты ООО.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
01.07.2016, 17:01

Здравствуйте. Да, оплачивается проезд по кратчайшему маршруту

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Или как обычно туда обратно до границы (Сыктывкар-Москва-Бангкок-Пхукет-Москва-Сыктывкар) ,или надо окупать билеты по отдельности?

Интересует вопрос, хотим купить авиабилеты по сложному маршруту, выходит один общий электронный билет, нам оплатят только в одну сторону? Или как обычно туда обратно до границы (Сыктывкар-Москва-Бангкок-Пхукет-Москва-Сыктывкар) ,или надо окупать билеты по отдельности?

Юрист г. Тюмень
08.01.2020, 19:07

Добрый день! Уточните, пожалуйста, вы в бюджетной организации работаете или в коммерческой?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Правомерны ли его действия?

Проживаем в городе Сытывкаре, хотим лететь в отпуск в Турцию. Работаю в Ооо. Работодатель утверждает что оплатит стоимость проезда до таможни, то есть только билеты Сыктывкар-Москва и обратно. А стоимость перелета не учитывается. Правомерны ли его действия?

Юрист г. Долгопрудный
04.02.2020, 06:08

Нет.

Правила

компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей

(утв. постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455)

[quote]10. В случае использования работником учреждения отпуска за пределами Российской Федерации, в том числе по туристической путевке, производится компенсация расходов по проезду железнодорожным, воздушным, морским, речным, автомобильным транспортом до ближайших к месту пересечения границы Российской Федерации железнодорожной станции, аэропорта, морского (речного) порта, автостанции с учетом требований, установленных настоящими Правилами.

При этом основанием для компенсации расходов, кроме перевозочных документов, является копия заграничного паспорта (при предъявлении оригинала) с отметкой органа пограничного контроля (пункта пропуска) о месте пересечения государственной границы Российской Федерации.

[b]При следовании к месту проведения отпуска за пределы территории Российской Федерации воздушным транспортом без посадки в ближайшем к месту пересечения государственной границы Российской Федерации аэропорту работником представляется справка, выданная транспортной организацией, осуществлявшей перевозку, о стоимости перевозки по территории Российской Федерации, включенной в стоимость перевозочного документа (билета).[/b]

Указанная в справке стоимость определяется транспортной организацией как процентная часть стоимости воздушной перевозки согласно перевозочному документу, соответствующая процентному отношению расстояния, рассчитанного по ортодромии маршрута полета воздушного судна в воздушном пространстве Российской Федерации (ортодромия по Российской Федерации), к общей ортодромии маршрута полета воздушного судна.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сыктывкар
04.02.2020, 09:12

До границы обязаны оплатить. Если откажет - обращайтесь в ГИТ или суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Должны ли оплатить дорогу северянина вот в таком маршруте: Микунь - Ростов-Главный-Симферополь.

Должны ли оплатить дорогу северянина вот в таком маршруте: Микунь - Ростов-Главный-Симферополь. Обратно: Симферополь-Санкт-Петербург-Сыктывкар. Туда на поезде, обратно до Санкт-Петербурга тоже, а до Сыктывкара на самолёте, с одним но. Приезжаем в Питер 13 числа, а вылетаем 15.Прямых поездов с Республики Коми нет.

Фирма г. Санкт-Петербург
06.06.2022, 16:32

Здравствуйте. Оплатят если пересадка происходит сразу, но если в вашем случае только через два дня, то не оплатят. ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Оплата проезда.

Летали самолетом в Керчь. Сначала из Сыктывкара до Симферополя, а затем ехали на частнике до Керчи. Но обратно взяли билеты из Анапы до Сыктывкара, т.к из Керчи ближе добраться до анапы, чем до Симферополя. Теперь нам говорят, что оплатят только обратный билет на самолет из Анапы, а туда только поезд по справке с ж.д вокзала. Это правильно?

Юрист г. Казань
18.08.2020, 16:35

Здравствуйте, Юлия! Неправильно, если речь о наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем. Отказ необоснован: согласно ст.325 Трудового кодекса РФ должны в полном объеме оплатить дорогу туда и обратно. Если этого не происходит, то Вы вправе решить спор через комиссию по разрешению трудовых споров у работодателя, а также подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

[quote]Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членам его семьи только по основному месту работы работника.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
18.08.2020, 16:59
Это лучший ответ

Здравствуйте!

[b]Во-первых[/b], все вопросы, связанные с компенсацией расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

1 Статьей 33 Закона РФ № 4520-1 от 19.02.1993 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям»;

2 Статьей 325 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ);

3 Постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 № 455;

4 Нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

5 Нормативными правовыми актами органов местного самоуправления;

Коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

К сожалению, Вы не указали, в какой организации (федеральной, региональной, местной или в ООО, ЗАО, ОАО) Вы конкретно работаете.

[b]Во-вторых[/b], если Вы работаете в коммерческой организации (ООО, ЗАО, ОАО), а в локальном нормативном акте этот вопрос регулируется не ясно, то в этом случае могут применяться положения [b]"Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей", утвержденные Постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 № 455[/b]. О чем уже неоднократно разъясняли Конституционный Суд России и Верховный Суд России.

[b]В-третьих[/b], если работник проводит отпуск в разных местах, то оплата за проезд к месту проведения отпуска и обратно осуществляется работодателем с учетом пункта 9 указанных Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

[quote]9. В случае если работник учреждения проводит отпуск в нескольких местах, то компенсируется стоимость проезда только к одному из этих мест (по выбору работника), а также стоимость обратного проезда от того же места к месту постоянного жительства по фактическим расходам (при условии проезда по кратчайшему маршруту следования) или на основании справки о стоимости проезда в соответствии с установленными пунктом 5 настоящих Правил категориями проезда, выданной транспортной организацией, но не более фактически произведенных расходов.[/quote]

Так что ваш вопрос этот не очень простой, как кажется.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Работодатель отказался оплачивать билет москва-сочи сославшись, что долго была в москве.

Летела самолет по маршруту мурманск-москва-сочи и обратно. В москве находилась 2 недели и полетела в сочи. Работодатель отказался оплачивать билет москва-сочи сославшись, что долго была в москве. Посчитали конечным пунктом москву. Законно ли это?

Юрист г. Ижевск
20.07.2016, 19:45

Здравствуйте! Законно,если прописано время остановки в пути в ЛНА организации.Порядок предоставления льгот для проезда к месту проведения отпуска и обратно в гос.учреждениях четко прописываются распоряжением, постановлением ведомства, которому подчиняется организация. В коммерческих организациях прописывается внутренним актом.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение