Родовые и пособие на ребенка в армии - кто имеет право и какие выплаты предусмотрены?

• г. Саратов

Мой муж в армии и я беременна. После рождения ребёнка мне положено от соц. защиты родовые и пособие по уходу на ребёнка до 1,5 лет вместе с детскими. От армии на ребёнка мне будут начисляться пособие до конца срочной службы каждый месяц. Но есть единовременное пособие при рождении которое получит один из родителей, а так как я не работаю а муж в армии то получит он или я и вообще это одно и тоже родовые и единовременное от армии? И в общем от армии или военкомата при рождении мне что то положено?

Ответы на вопрос (1):

Получите - это иное пособие, спеуиальное.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

"

Статья 12.3. Право на единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву

Право на единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, имеет жена военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, срок беременности которой составляет не менее 180 дней.

Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, установленные настоящим Федеральным законом и законами субъектов Российской Федерации.

Право на единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, не предоставляется жене курсанта военной профессиональной образовательной организации и военной образовательной организации высшего образования".