Прошу объяснить. Дорога в коллективном саду является проезжей частью? Могут ли привлечь к ответственности работники ГИБДД?

• г. Чебоксары

Ответы на вопрос (3):

Нормы права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Статья 2. Основные термины

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные термины:

дорога - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии;

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

Статья 3.5. Административный штраф

2. Размер административного штрафа не может быть менее ста рублей, а за совершение административного правонарушения в области дорожного движения - менее пятисот рублей, за исключением случая, предусмотренного частью 1.3 статьи 32.2 настоящего Кодекса.

Юноша 16 лет учиться ездить на кроссовом мотоцикле (спортинвентарь) по лесу, затем заезжает в сад, находящийся в лесу. Соседи по саду готовы вызвать ГИБДД, чтобы юноша не проезжал по улицам сада и не нарушал их спокойствие в дневное время.

---Здравствуйте, вызовут и ваших родителей привлекут к ответственности. Без в/у никто не имеет права управлять т.с. Всего хорошего.