Скажите, можно получить паспорт в 15 лет, если в 14 не получилось?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Конечно можно, но нужно будет заплатить штраф от 2-3 тыс руб.

Да, нужно.

Для получения паспорта необходимы следующие документы (п. 11 Положения; Административный регламент, утв. Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391; пп. 17, 18 п. 1 ст. 333.33 НК РФ):

- заявление о выдаче паспорта;

- свидетельство о рождении;

- документы, подтверждающие наличие гражданства РФ (при необходимости доказывания гражданства РФ);

- две черно-белые или цветные фотографии размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора. Граждане, религиозные убеждения которых не позволяют показываться без головных уборов, могут представить фотографии в головных уборах, не скрывающих овал лица. Гражданам, носящим очки, обязательно фотографироваться в очках без тонированных стекол;

- квитанция об уплате госпошлины в размере 300 руб. (при выдаче паспорта взамен утраченного - 1500 руб.).

Подайте документы в любой территориальный орган ФМС России независимо от места регистрации.

Способы подачи заявления на выдачу паспорта (п. п. 10, 14 Положения; п. п. 16, 17, 44 Административного регламента):

- лично "в окно" госоргана;

- в форме электронного документа через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций);

- через должностных лиц многофункциональных центров оказания государственных (муниципальных) услуг.

Подать документы вы должны, в частности, не позднее 30 дней после достижения возраста 14 лет (п. п. 1, 15 Положения).

По просьбе гражданина до оформления паспорта ему выдается временное удостоверение личности (п. 28, абз. 2 п. 68 Административного регламента).

Явитесь за паспортом в органы ФМС России, предварительно узнав о его готовности.

Срок подготовки паспорта - 10 дней со дня подачи документов по месту жительства и 30 дней - со дня подачи документов не по месту жительства (п. 16 Положения).

Срок действия паспорта гражданина РФ (п. 7 Положения):

- от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

- от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

- от 45 лет - бессрочно.