Ведь прямого запрета на то, что ограничивать акционеров в продаже акций третьим лицам в законе нет.

• г. Новосибирск

Могут ли акционеры ЗАО обязать себя продавать акции только своим акционерам по цене, не выше определяемой советом директоров, и запретить продавать акции третьим лицам. Можно ли это оговорить в Уставе? Ведь прямого запрета на то, что ограничивать акционеров в продаже акций третьим лицам в законе нет. Можно ли предусмотреть штраф и возмещение убытков за невыпольнение данного обязательства (продажа акций только своим акционерам) в Уставе? Но если акционеры не желают приобрести акции, то право переходит к обществу. Будет ли это соответствовать закону?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина. Закон действительно не содержит запрета на ограничение акционеров в продаже акций третьим лицам в законе нет.

Однако действующее законодательство содержт норму, согласно которой отказ от права считается недействительным, сделки направленные на отказ от права также недействительны.

Вводя в учередительные документы подобные положения, Вы тем самым делаете их заранее оспоримыми.

В уставе общества Вы можете предусмотреть преимущественное право приобретения обществом акций, продаваемых его акционерами, если акционеры не использовали свое преимущественное право приобретения акций. (п. 3 ст. 7 Закона "Об акционерных обществах")

Спросить
Пожаловаться

Обязательно ли привлечение независимого оценщика при выкупе Обществом (ЗАО) или акционером акции у другого акционера, ведь ст 76 ФЗ об АО рассматиривает случай, когда акционер требует выкупа акций Обществом? А если акционер не имеет право требовать выкупа акции или Общество само предлагает акционеру выкупить акцию?

Заранее спасибо.

Соглано Гражданского кодекса России (ст. 97) и Закона об акционерных обществах (ст. 7) акционеры ЗАО имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами третьим лицам или другим акционерам. Если акционер, например, дарит акции третьему лицу (акционеру), то преимущественное право других акционеров не действует. Вот в этом самая заковырка: что можно предусмотреть в уставе, чтобы недопустить в ЗАО нежелательных лиц, которые преобретают акции по безвозмездным сделкам?

У нас в ЗАО один из трех акционеров вышел из общества и общество приобрело его акции, что составляет 33,33% акции обыкновенные именные бездокументарные. Указанные акции должны быть реализованы в течение года. Можем ли мы по собранию акционеров распредилить их между оставшимися 2 мя акционерами? Или общество должно продать акции оставшимся 2 м акционерам? Что нужно оформить кроме договора купли-продажи? И куда такие сведения нужно подать, кроме фсфр?

В Уставе написано: Акционеры общества пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества. Если акционеры не использовали свое преимущественное право приобретения акций, то преимущественным правом приобретения акций, продаваемых акционерами общества, обладает общество.

У нас акции сейчас у общества сейчас. Акционерам нужно заявление писать на приоберение акций?

, уведомить остальных акционеров этого ЗАО для реализации права каждого акционера на покупку акции, пропорционально количеству принадлежащих им акций (согласно статье 31 п.1 «Каждая обыкновенная акция общества предоставляет акционеру – ее владельцу одинаковый объем прав»)?

В случае продажи акций общества одним акционером ЗАО другому акционеру, требуется ли согласие супруга лица продающего свои акции? Общество было создано в период, когда акционер уже находился в браке.

Один из акционеров АО подал заявление-уведомление о продаже своего пакета акций другим акционерам или в случае их отказа третьим лицам. На собрании акционеров было принято решение об отказе покупать выставленные на продажу акции по заявленной цене. Через две недели акционер заявивший о продаже акций сообщил общему собранию акционеров, что принадлежащие ему акции не проданы и сделал новое заявление о продаже своего пакета акций по цене ниже первоначальной. Собрание акционеров постановило в месячный срок рассмотреть заявление о продаже и дать ответ. До окончания срока за девять дней на внеочередном собрании акционеров три акционера выразили желание купить выставленные на продажу акции. Вместе с тем собрание акционеров постановило до указанного срока в течение оставшихся девяти дней определить порядок оплаты условия акционера-продавца. За один день до истечения указанного срока акционер отозвал свое заявление.

Правомерен ли отзыв заявления-уведомления о продаже акций?

При каких условиях может быть действительно первое заявление-уведомление в котором цена акций выше?

Пожалуста как нужно оформлять продажу акционером ЗАО всех своих акций другому лицу. Вернее даже нужно ли уведомлять налоговую инспекцию или иные органы о состоявшейся продаже акций и появлении нового акционера в обществе и, соответственно, выходе из состава общества старого акционера. Старый акционер был учредителем общества. Вносятся ли при этом изменения в учредительный договор, устав и др. учредительные документы общества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ЗАО создано единственным учредителем и он же является единственным акционером и генеральным директором. Сейчас он хочет продать акции трем физическим лицам. Таким образом вместо одного акционера-будут трое. В Уставе не написано, что в обществе всего один акционер, но устав утвержден решением единственного участника. Вопрос: после продажи акций, нужно ли вносить изменения в учредительные документы и уведомлять ФНС?

Есть ли у акционеров ЗАО преимущественное право приобретения акций продаваемых одним акционером этого ЗАО другому акционеру? Должен ли акционер, продающий акции другому акционеру, предупреждать о продаже других акционеров? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение