Может мне отказать поставщик в закупке товаров?

• г. Москва

Может мне отказать поставщик в закупке товаров?

Ответы на вопрос (1):

Смотря что написано в договоре поставки и смотря по каким основаниям

Спросить
Пожаловаться

Может ли юр. лицо (производитель) отказать в продаже изделий другому юр.лицу, которое уже прислало производителю запрос цен на электронную почту?

На каком основании можно отказать поставщику который выиграл электронный аукцион о поставке товара? Мы не желаем видеть его как нашим поставщиком.

Совершена оплата товара в интернете, деньги ушли поставщику, через некоторое время он отменил заказ без всяких уведомлений. Законно ли это и какие действия дальше?

Есть завод-производитель, работающий на территории РФ, мы хотим закупать у него оптом товар и продавать в розницу в интернет-магазине. Но производитель не хочет продавать нам свой товар, ссылаясь на то, что у него есть много дилеров, через которых и надо покупать. Мы обзвонили всех дилеров в Москве, 80% из них вообще не берут трубку, то есть фактически не работают, остальные задают миллиард вопросов и в целом тоже не хотят продавать продукцию. Продаёт всего один и мы принципиально не хотим с ним работать — хамство и тотальный непрофессионализм, нет нужного товара в наличии, заказывать его на заводе производителе попросту не хотят.

На вопрос на заводе — вот у вас есть несколько десятков «дилеров» в Москве, хотим стать еще одним и работать с вами долго и плодотворно, что для этого нужно? Слышим ответ — закупать от миллиона руб в месяц. Но это физически невозможно, абсолютно точно никто из московских дилеров, из которых живых всего 1-2, не закупает больше чем и на 20% от этой суммы. Да и товара у них столько нет на заводе на ежемесячную отгрузку.

При этом в городе, в котором расположен завод, есть популярный интернет-магазин с продукцией завода, официально он не от завода, но учитывая, что магазин продаёт даже запчасти к продукции отдельно от самой продукции — он имеет какое-то отношение к заводу.

Есть основания предполагать, что нас не пускают на этот рынок, чтобы не создавать конкуренции этому магазину.

Вопрос. Есть ли юридические аспекты проблемы, по которым можно надавить на завод? Я с непрофессиональной точки зрения вижу недобросовестную конкуренцию. Как это так вообще, что ты приходишь на завод, чтобы купить оптом продукцию, а тебе её не хотят продать? ФАС нормально к этому отнесётся?

Скажите, имеет ли право продавец отказать в оптовом сотрудничестве, делая предпочтение другому клиенту или другим продажам, ранее мы работали с ним, но потом он отказал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли магазин отказать мне в приобретении товара. Если я без маски. А роспотребнадзор выписать штраф магазину за то что продали покупателю без маски. Ношение масок _ это рекомендательный характер?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение