Исключение доли жены в квартире для сына - как обезопасить недвижимость от претензий мужа при разводе или смерти

• г. Жигулевск

Жена купила квартиру до брака (у мужа есть свое жилье), проживают в ее квартире.

Жена квартиру продает, отдает половину денег дочери от первого брака. Дочь покупает квартиру и регистрирует там мать (без доли). На оставшиеся деньги жена покупает квартиру общему сыну. Может она НЕ УКАЗЫВАТЬ в ней СВОЮ долю? Если указывать ее обязательно (сыну 7 лет) - минимальную, то в случае развода (смерти жены) МОЖЕТ муж ПРЕТЕНДОВАТЬ на какую-то часть квартиры, купленной для сына? КАК СДЕЛАТЬ так, чтобы квартира для сына (или ее доля в ней) не считалась имуществом, приобретенным в браке?

Ответы на вопрос (6):

Приобретается квартира только на сына. Она не будет супружеским имуществом. Квартира будет собственностью ребенка. Ни муж, ни жена не будут на нее претендовать при расторжении брака.

Спросить
Пожаловаться

Можно, хоть сын и несовершеннолетний, правоспособность возникает с рождения, он может быть собственником. Поэтому вовсе не обязательно делать собственность долевую. Малолетний сын будет единственным собственником. А расписываться жена будет за сына как его законный представитель, а не как самостоятельный субъект гражданских правовых отношений.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете купить квартиру для сына, указав его единственным собственником. Тогда она не будет являться имуществом супругов, нажитым в период брака.

Спросить
Пожаловаться

Может не указывать

Спросить
Пожаловаться

Жена может не указывать свою долю в квартире, которую купит сыну. В случае развода, смерти жены- муж не сможет претендовать на квартиру сына. Квартира, купленная сыну не будет являться совместно нажитым имуществом, и разделу на подлежит.

Спросить
Пожаловаться

юридически - я ноль, не могу понять: если сын маленький и квартира на него, как тогда жена должна ее оформить - разве можно без доли на себя (как она и хочет)?Ведь в документе на квартиру она же жолдна расписываться...

Спросить
Пожаловаться

Есть квартира, прописан муж и сын. Квартира разделена на две доли. Жена прописана в другой квартире. Но есть еще у мужа от первого брака. У него своя квартира. Как правильно оформить завещание, чтобы доля мужа осталась у сына (от второго брака) и его жены. Чтобы сын от первого брака не мог претендовать на половину квартиры.

Прошу проконсультировать по следующей ситуации. Квартира была приобретена в браке (купля-продажа), в данный момент в ней прописаны и проживают 4 чел.: муж, жена и два сына. Собственниками являются жена (3/4 доли) и один сын (1/4 доли). Может ли жена подарить свою долю сыну без согласия мужа и будет ли муж претендовать (и в какой степени) на долю квартиры в случае развода, если жена подарит свою долю квартиры сыну будучи в браке.

Квартира куплена в браке, собственник мой муж. Есть дочь (моя и мужа), а так же сын у мужа от первого брака. Стоит ли мне оформлять 1,2 доли, чтобы не остаться без квартиры в случае развода или смерти мужа. Как лучше поступить, чтобы сын от первого брака не мог претендовать на квартиру?

Муж и жена купили в браке 11/18 доли в квартире, оформили на жену. Другие 7/18 доли в этой квартире оформили на сына жены от первого брака. Как рассчитать, на какую долю может претендовать муж при разводе?

Как поступить лучше. Дано: муж и жена пенсионеры,2 совершеннолетние дочери. У жены и мужа есть квартира купленная в браке. Еще у жены есть 1/2 доли квартиры, (вступление в наследство после смерти родителей). Жене бы хотелось оставить долю в квартире своих родителей дочерям. Возможно ли это если составить завещание? Возможно ли тоже самое сделать с половиной квартиры купленной в браке, чтобы доля жены досталась только дочерям?

Жена с мужем в разводе, совместно во время брака была куплена квартира, после развода каждый получил свою долю, муж подарил свою долю в квартире сыну и выписался из квартиры, сын еще несовершеннолетний,15 лет, мать опасается что бывший муж попросит у сына уговорит прописать его обратно, пропишет свою жену, как можно оформить долю на мать, сын несовершеннолетний, чтобы бывший муж никак не смог претендовать на долю в квартире?

Я являюсь собственником квартиры (купленной во время брак), квартира оформлена полностью на меня (т.к.я продала свою квартиру купленную до брака), у мужа нет там долей, только при покупке он давал меньше 1/4 стоимости квартиры (продал свою машину купленную до брака). . При разводе муж может претендовать на квартиру, или квартира достанется только мне? И на какую долю? Он как то должен доказать что вкладывал в нее деньги свои и что имеет отношение к этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын обменял свою квартиру на большую, взяв ипотеку. По условиям банка квартиру сделали на него и его жену (2 доли) , имеется ребенок. Жена сына отказывается от своей доли в пользу мужа (моего сына). У нее есть своя квартира. Сын хочет оформить долю на меня, свою мать. Какое решение вынесет суд при разводе и разделе квартиры? В случае его смерти? Сын хочет, чтобы эта квартира досталась мне и его ребенку.

Друг хочет развестись с женой, до брака они проживали вместе в его квартире. Квартира была на 2 хозяина в соц. найме, хозяин одной доли квартиры умирает. Чтобы комнату не забрали они регистрируют брак и приватизируют квартиру на мужа и несовершеннолетнего сына жены от первого брака, прописывая и сына и жену. Счета за ком. услуги не разделены. Отношения продлились не долго и они перестали жить вместе. На данный момент отдельно проживают около 3 лет. Вопрос-как развестись, если жена согласна, но всячески препятствует разводу. И второй вопрос-сможет ли она претендовать на долю квартиры мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение