Исключение доли жены в квартире для сына - как обезопасить недвижимость от претензий мужа при разводе или смерти

• г. Жигулевск

Жена купила квартиру до брака (у мужа есть свое жилье), проживают в ее квартире.

Жена квартиру продает, отдает половину денег дочери от первого брака. Дочь покупает квартиру и регистрирует там мать (без доли). На оставшиеся деньги жена покупает квартиру общему сыну. Может она НЕ УКАЗЫВАТЬ в ней СВОЮ долю? Если указывать ее обязательно (сыну 7 лет) - минимальную, то в случае развода (смерти жены) МОЖЕТ муж ПРЕТЕНДОВАТЬ на какую-то часть квартиры, купленной для сына? КАК СДЕЛАТЬ так, чтобы квартира для сына (или ее доля в ней) не считалась имуществом, приобретенным в браке?

Ответы на вопрос (6):

Приобретается квартира только на сына. Она не будет супружеским имуществом. Квартира будет собственностью ребенка. Ни муж, ни жена не будут на нее претендовать при расторжении брака.

Можно, хоть сын и несовершеннолетний, правоспособность возникает с рождения, он может быть собственником. Поэтому вовсе не обязательно делать собственность долевую. Малолетний сын будет единственным собственником. А расписываться жена будет за сына как его законный представитель, а не как самостоятельный субъект гражданских правовых отношений.

Вы можете купить квартиру для сына, указав его единственным собственником. Тогда она не будет являться имуществом супругов, нажитым в период брака.

Может не указывать

Жена может не указывать свою долю в квартире, которую купит сыну. В случае развода, смерти жены- муж не сможет претендовать на квартиру сына. Квартира, купленная сыну не будет являться совместно нажитым имуществом, и разделу на подлежит.

юридически - я ноль, не могу понять: если сын маленький и квартира на него, как тогда жена должна ее оформить - разве можно без доли на себя (как она и хочет)?Ведь в документе на квартиру она же жолдна расписываться...