Инцидент на детской площадке - прыжок собаки на ребенка вызвал тревогу, но ответственность хозяев ограничена беседой с полицией?

• г. Орёл

На детской площадке соседи гуляли с маленькой собакой которая прыгнула на маленького ребенка и испугала его. Вызвали полицию, они сказали что с хозяевами проведут беседу и всё. Действительно ли другой ответственности не предусмотрено?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Если маленькая собака не укусила ребенка, то оснований привлекать к ответственности нет

Формально имеются основания для привлечения владельца собаки к гражданско-правовой ответственности в виде взыскания компенсации морального вреда (в судебном порядке). Потому как любыми (даже региональными) правилами запрещен выгул любых собак на детских площадках.