Несчастный инцидент на дороге - Ответственность и последствия для виновных и пострадавших

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, мой парень управлял моим авто, он был в нетрезвом состоянии, он передаёт руль своему другу который тоже в таком же состоянии как и мой парень, они попадают в ДТП, хотя виноват другой водитель, который в них врезался, друг моего парня вызвал скорую помощь, дождался результата, что с водителем который в них врезался, тем временем мой парень сбежал с места ДТП, после и его друг ушёл после уезда скорой помощи, мою машину бросили на месте ДТП. Что мне теперь грозит? И кто будет восстанавливать разбитые автомобили? За ранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если Ваши "друзья" не являются виновниками аварии, их нетрезвое состояние не является основанием для отказа в выплате страховки. А вот оставление места ДТП может служить таким основанием.

Вам надо обращаться к реальному адвокату/юристу для выяснения всех подробностей и выработки правовой позиции по делу. Всё нужно уточнять и решать проблемы по мере их поступления.

Восстанавливать авто возможно за счет страховой выплаты (имеете на нее право), а также в части недостающей суммы - с виновника ДТП. Факт сокрытия с места ДТП на выплаты не влияет, однако может служить основанием для привлечения скрывшегося к административной ответственности (лишение права управления).