Оплата проезда на лечение отклонена для пенсионера-бывшего сотрудника полиции - что делать дальше?

• г. Петропавловск-Камчатский

В 2015 году было выявлено заболевание (глаукома) глаз. Так как я был дейсвующий сотрудник полиции, меня с Камчатки направили на лечение в главный клинический госпиталь мвд россии в г. Москве. Диагноз подтвердили и в выписке указали ежегодно проходить курс консервативного лечения. Заболевание было получено в период прохождения службы в мвд. В настоящее время я вышел на пенсию по выслуге лет. В пенсионном отделе умвд по камчатскому краю мне сказали что оплачивать проезд к месту лечения мне теперь не будут, так как я уже не действущий сотрудник полиции, а на камчатке нет специализированных клиник. Прошу разъяснить, правомерно ли мне отказали, и что делать дальше?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не правомерно. Если есть заключение ВВК о направлении вас на лечение именно в данную клинику, то проезд должны оплатить.

Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 27.05.2014) «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

...Статья 3. Пособия и другие денежные выплаты в связи с прохождением службы в органах внутренних дел и увольнением со службы в органах внутренних дел 5. Сотрудникам оплачивается в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, стоимость проезда железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом: (в ред. Федерального закона от 08.11.2011 N 309-ФЗ) 1) к месту лечения либо медицинского освидетельствования и обратно (в случае направления на лечение либо медицинское освидетельствование врачебной комиссией (военно-врачебной комиссией) медицинской организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел).

Спасибо за ответ. Я свами согласен, но вышеуказанный вами закон распростроняется на сотрудников полиции, а сейчас ушел на пенсию по выслуге лет. У меня когда выявили заболевание, то сделали запрос с Камчатки в Москву в госпиталь и оттуда пришел ответ, срочная госпитализация., мене выдали проездные документы и я улетел в Моску.

Сейчас мне сказали, что проезд на лечение оплачивают только действующим сотрудникам, а пенсионерам мвд только санаторно куротное лечение.Как поступить в данной ситуации я затрудняюсь.