Оплата проезда на лечение отклонена для пенсионера-бывшего сотрудника полиции - что делать дальше?

• г. Петропавловск-Камчатский

В 2015 году было выявлено заболевание (глаукома) глаз. Так как я был дейсвующий сотрудник полиции, меня с Камчатки направили на лечение в главный клинический госпиталь мвд россии в г. Москве. Диагноз подтвердили и в выписке указали ежегодно проходить курс консервативного лечения. Заболевание было получено в период прохождения службы в мвд. В настоящее время я вышел на пенсию по выслуге лет. В пенсионном отделе умвд по камчатскому краю мне сказали что оплачивать проезд к месту лечения мне теперь не будут, так как я уже не действущий сотрудник полиции, а на камчатке нет специализированных клиник. Прошу разъяснить, правомерно ли мне отказали, и что делать дальше?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не правомерно. Если есть заключение ВВК о направлении вас на лечение именно в данную клинику, то проезд должны оплатить.

Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 27.05.2014) «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

...Статья 3. Пособия и другие денежные выплаты в связи с прохождением службы в органах внутренних дел и увольнением со службы в органах внутренних дел 5. Сотрудникам оплачивается в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, стоимость проезда железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом: (в ред. Федерального закона от 08.11.2011 N 309-ФЗ) 1) к месту лечения либо медицинского освидетельствования и обратно (в случае направления на лечение либо медицинское освидетельствование врачебной комиссией (военно-врачебной комиссией) медицинской организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел).

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Я свами согласен, но вышеуказанный вами закон распростроняется на сотрудников полиции, а сейчас ушел на пенсию по выслуге лет. У меня когда выявили заболевание, то сделали запрос с Камчатки в Москву в госпиталь и оттуда пришел ответ, срочная госпитализация., мене выдали проездные документы и я улетел в Моску.

Сейчас мне сказали, что проезд на лечение оплачивают только действующим сотрудникам, а пенсионерам мвд только санаторно куротное лечение.Как поступить в данной ситуации я затрудняюсь.

Спросить
Пожаловаться

Проходил лечение по заболеванию глаз в июле 2015 года в главном клиническом госпитале мвд россии, заболевание получено в период прохождения службы. В московском заключении написали что на обоих глазах открытоугольная глаукома, на одном начальня стадия, а на втором развивающаяся. Если было бы на обоих глазах в заключении ВВК написали бы Д не годен. Вчера закончил прохождение ВВК, решение ВВК В-4. Должны были сейчас на ВВК заново обследовать глаза?

Я пенсионер МВД. вышел на пенсию по ограниченному состоянию и получаю пенсию по выслуге лет. при прохождении ВВК перед увольнением у меня был выявлено ряд заболеваний, которые получены в период прохождения службы. Время шло и те заболевания, которые были выявлены при увольнении переросли в серьезное заболевание - у меня произошел инфаркт и мне дали 2 группу инвалидности. Вопрос: могу ли я претендовать на пенсию по инвалидности.

Я действующий военнослужащий. Выслуга 30 лет. контракт закончился год назад. Жильем обеспечен. Признан "Д" негоден к военной службе. В настоящее время на лечении в госпитале. Схема лечения с повторными прибытиями через период в месяц на курс лечения с указанием даты прибытия в госпиталь. Имеет ли право командование уволить меня без моего согласия до полного окончания лечения.

Я проходил службу в туберкулезной больнице закрытого типа, после увольнения в ноябре 2015 года, я был госпитализирован в августе 2016 года по заболеванию инсульт, в период лечения у меня был обнаружен туберкулез легких. После окончания лечения инсульта, я был направлен на лечение в туберкулезную больницу. Подал заявление на ВВК для установления причинной связи получения заболевания (по приказу в течение года после увольнения имею на это право). Как доказать, что заболевание было получено еще в период прохождения службы? Спасибо.

Являюсь пенсионером МВД с 2009 года, ушла по выслуге (25 лет общего стажа, 16 лет-в органах). Формулировка уволена по выслуге лет с ограничениями по здоровью, заболевание получено во время прохождении службы. Сейчас заболевание обострилось, обратилась в свою поликлиннику (госпиталь МВД), но в лечении было отказано, так как выслуга при увольнении не достигла 20 лет. Законен ли отказ?

При прохождении ввк по предельному возрасту обнаружилось заболевание, госпиталь не может предоставить лечение и обследование делает запрос в вышестоящие госпиталь, запрос сказали будет ходить недели две, могу ли я выписаться из госпиталя и ждать вызов на лечении в части по месту службы, потому как говорят если я хочу выписаться должна написать рапорт что отказываюсь от лечения и дальнейшего прохождения ввк в этом отделении?

Я уволена со службы в МВД по состоянию здоровья (в связи с заболеванием). ВВК признало негодной к службе (заболевание получено в период прохождения службы). Выслуга по состоянию на 07.04.2022 - 15 лет. МСЭ присвоила 1-ю группу инвалидности 19.07.2022. Положена ли мне пенсия по инвалидности по линии МВД? Сотрудник Пенсионного фонда РФ позвонили сообщил что МВД отказало мне в пенсии с формулировкой: "Не положено так как нет пенсии по выслуге лет".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Всем доброго! Являюсь сотрудником полиции, группа здоровья 1 (ДПС), Перед увоьнением прохожу ВВК. До этого в июле направляли в главный клинический госпиталь мвд россии, где выявили заболевание и поставили диагноз: открытоугольная глаукома 2 А правого глаза, открытоугольная 1 А глаукома левого глаза. Сложный миопический астигматизм правого глаза. Смешанный астигматизм левого глаза. Прошол акулиста который поставил в карточке ограничено годен по п.в ст.32 по перечню заболеваний., т.е в начальной стадии. Хотя мне в госпитале сказали, будут писать не годен паст.32. Увольняюсь по выслуге лет. Прочитал медицинские документы, где написаны 4 стадииглаукомы. Развитая стадия характкризуется стойким сужением границ поля зрения (более чем на 10 градусов с носовой стороны). У меня в заключении написано: сужение поля зрения с носовой стороны до 50 градусов от точки фиксации на правом глазу. Прошу разъяснить под какой пункт ст.32 по ВВК я попадаю, мне конечно лучше что бы было написано не годен. Спасибо за ответ. Кстати всех юристов с праздником!

Перед увольнением по выслуге лет на пенсию прошел комиссию в поликлинике МВД, где был признан годным к военной службе, а через 3 месяца был экстренно госпитализирован с заболеванием, а через 6 получил 3 группу инвалидности по общему заболеванию, в МВД утверждают что заболевание не было получено во время службы, хотя с симптомами данного заболевания я обращался поликлинику МВД за 2 года до увольнения и мне был выставлен иной диагноз, как мне поступить в данной ситуации.

Являюсь действующим сотрудником полиции (инспектор ДПС), группа здоровья 1,В этом году решил уйти на пенсию по выслуге лет. ВВК еще не проходил и никаких рапортов не писал! По месту обратился в больницу, где после обследования поставили диагноз: Открытоугольная глаукома 2 А обоих глаз. После обследования в МСЧ УВД диагноз подтвердился, меня поставили на какой-то учет, написали что заболевание получил во время прохождения службы в ОВД, что в результате я ослепну, дали капать в глаза капли и отправили дальше служить. Врачи в поликлиники сказали, что меня должны были с таким заболеванием отстранить от службы и направить на ВВК, где должны признать не годным к прохождению службы в ОВД. Как теперь увольняться не знаю, кто должен быть инициатором прохождения ВВК, да и вообще что дальше делать? За ответ заранее благодарен, спасибо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение