Возможно ли завещание своего имущества юридическим лицам и создание фонда помощи ученикам медалистам в деревенской школе?

• г. Казань

Можно ли завещать свое движимое и недвижимое имущество юр.лицам? Я хочу завещание оставить своей родной школе в деревне чтобы создали фонд помощи успешным ученикам медалистам для поступления в ВУЗы..

Ответы на вопрос (3):

Это не воспрещается.

Спросить
Пожаловаться

можете только учтите что юр.лицо в виде школы в деревне может и ликвидироваться, поэтому рассмотрите и варианты получения вашего наследства правопроеемником этого юрлица. можете сами фонд создать и помогать

Спросить
Пожаловаться

Статья 1116. Лица, которые могут призываться к наследованию

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1116 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 марта 2016 г. N 79-ФЗ в пункт 1 статьи 1116 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2016 г.

См. текст пункта в будущей редакции

1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

К наследованию по завещанию могут призываться также указанные в нем юридические лица, существующие на день открытия наследства.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 ноября 2007 г. N 281-ФЗ в пункт 2 статьи 1116 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. К наследованию по завещанию могут призываться Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации, а к наследованию по закону - Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Живу одна. Детей нет. С мужем развелась 24 года назад Он живет в другом городе, у него другая семья и дети. Хочу завещать свое движимое и недвижимое имущество своей крестнице. Может ли мой бывший муж оспорить мое завещание после моей смерти?

Отец завещал все свое имущество, принадлежащее на момент смерти, движимое и недвижимое своей родной сестре. Могу ли я (родная дочь) оспорить завещание и претендовать на часть имущества? И входят ли в такую формулировку денежные средства на банковских счетах? Спасибо.

У меня 2 вопроса по поводу составления завещания. Скажите, пожалуйста, могу ли я отписать в завещании недвижимое имущество одному человеку, а движимое (автомобили) другому? И еще, как составить завещание так, чтобы мои родственники не смогли его оспорить, и вообще при каких условиях они могут это сделать? Я все свое имущество хочу оставить крестной дочери (ей 6 лет) и вторую часть (автомобили) своей подруге. Так же хочу, чтобы все, что будет приобретено мною после составления завещания, тоже досталось им. Как грамотно это сделать?

Как можно оспорить завещание, если мать несправедливо завещала все движимое и недвижимое имущество только одному их сыновей, а второму не завещала ничего. Свое решение обьясняет просто тем, что пообещала одному сыну завещать все имущество. Как быть?

Хочу оформить завещание на всё своё движимое и недвижимое имущество, каков порядок этой процедуры, какие документы для этого потребуются и в какой организации это можно сделать. Спасибо.

Какие данные фонда, которому я хочу завещать своё имущество, нужно указать в завещании?

Фонд зарегистрирован в Абхазии, я - гражданин РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу составить завещание и все свое недвижимое и движимое имущество завещать н/л дочери. Ей 12 лет. мы с мужем в разводе и в плохих отношениях. Других родственников нет. хочу прописать в завещании опекуном над дочерью ее крестную мать и мою лучшую подругу, в которой уверена на 100%. Могу это сделать или нет? и если нет, то как мне лучше поступить, чтобы бывший муж не смог приблизиться к моему имуществу.

Можно ли оспорить сделку договора дарения, если злостный неплательщик алиментов подарил своей маме свою землю, т.е. он прячет свое движимое и недвижимое имущество? Долг составляет 800 тысяч.

Соседка составила на меня завещание, вме свое движимое и недвижимое имущество, сейчас внучка подала в суд хочет все отсудить, есть ли шансы оставить жилье себе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение