Возможно ли завещание своего имущества юридическим лицам и создание фонда помощи ученикам медалистам в деревенской школе?

• г. Казань

Можно ли завещать свое движимое и недвижимое имущество юр.лицам? Я хочу завещание оставить своей родной школе в деревне чтобы создали фонд помощи успешным ученикам медалистам для поступления в ВУЗы..

Ответы на вопрос (3):

Это не воспрещается.

можете только учтите что юр.лицо в виде школы в деревне может и ликвидироваться, поэтому рассмотрите и варианты получения вашего наследства правопроеемником этого юрлица. можете сами фонд создать и помогать

Статья 1116. Лица, которые могут призываться к наследованию

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1116 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 марта 2016 г. N 79-ФЗ в пункт 1 статьи 1116 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2016 г.

См. текст пункта в будущей редакции

1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

К наследованию по завещанию могут призываться также указанные в нем юридические лица, существующие на день открытия наследства.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 ноября 2007 г. N 281-ФЗ в пункт 2 статьи 1116 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. К наследованию по завещанию могут призываться Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации, а к наследованию по закону - Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤