Какие документы должны быть подписаны созаемщиком при взятии ипотеки и возможность согласия матери-пенсионерки

• г. Омск

Сын намерен взять ипотеку. По-видимому, банк предлагает назвать созаемщика-родителей. Я мать, пенсионерка. Мы живем в разных городах. Какие документы подписывает созаемщик и возможно ли это без моего согласия?..

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Видимо доходов сына не хватает, поэтому Банк просит созаемщиков, чтобы объединить общие Ваши доходы, однако есть для пенсионеров ограничения по возрасту. Пенсионеры только до определенного возраста могут быть созаемщиками, и пенсионеров чаще не привлекают в качестве созаемщиков, только работающих граждан. Созаемщик, должен предоставить паспорт, справку о доходах, анкету подписанную собственноручно. Без Вашего согласия никак нельзя. Созаемщик это тоже самое, что поручитель, если сын перестанет платить по ипотеке, то Банк, обяжет делать это Вас вместо него, а если и Вы не будете платить, то Банк на Вас обоих имеет право подать в суд о взыскании задолженности. Быть созаёмщиком, поручителем - большая ответственность, поэтому перед тем, как пойти на такой шаг, нужно всё взвесить и хорошо обдумать.

Всего хорошего, удачи Вам!