• г. Москва
Вопрос №10890692

Как сделать отчество младшему ребенку? Если ребенок родился в русской семье, все граждане РФ, но место рождения город Париж. Во французских свидетельствах о рождении отчества не ставят. По приезду сюда в УФМС в паспорте дочь также вписали без отчества, ссылаясь на свидетельство. При этом предыдущий ребенок три года назад в аналогичной ситуации был вписан в паспорт с отчеством.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
26.06.2016, 18:52

А вам оно нужно это отчество? Если нужно обращайтесь в органеы ЗАГС.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Как внести отчество в паспорт РФ?

Здравствуйте! Я родился в Молдове и имею свидетельство о рождении без отчества. Получил гражданство РФ и в паспорте нет отчества. Как вписать отчество в паспорт РФ если его нет в свидетельстве о рождении. Также осталось гражданство и паспорт Молдовы. Как внести отчество в паспорт РФ?

Адвокат г. Москва
01.03.2018, 23:44

Сергей, Отчество не является обязательным. Если его у Вас по рождению нет, то нет смысла его вносить. Тысячи людей живут без отчества, только по тому что в стране происхождения его нет. Ответьте сами на свой вопрос - что вам даст наличие отчества?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Как быть, какие процедуры нужна пройти?

Ребёнок родился за границей, в свидетельстве о рождении там не пишут отчество. Соотвественно свидетельство о рождении ребёнка у нас без отчества.

Сейчас ребенку получать паспорт, я бы хотела чтоб в паспорте было прописано отчество.

Как быть, какие процедуры нужна пройти?

Юрист г. Ханты-Мансийск
10.11.2019, 12:17

Добрый день.

После получения свидетельства о рождении иностранного ЗАГСа без отчества, его легализации, его дословного перевода (без отчества) с нотариальным заверением у российского нотариуса или консула можно попытаться изменить имя в части добавления отчества ребенку на основании ст. 58 ФЗ 143-ФЗ в российском ЗАГСе и получить свидетельство о смене имени. Это весьма сложный и трудоемкий процесс. Для такой перемены в отношении ребенка до 14 лет придется привлекать органы опеки. Кроме того, возможен формальный отказ ЗАГСа на том основании, что в п. 1 ст. 58 этого закона буквально говорится о возможности изменении отчества, но не о добавлении его. Поэтому возможно в этом случае придется обжаловать отказ в добавлении отчества ребенку в российском суде и вносить запись в российском ЗАГСе на основании судебного решения.

Вам помог ответ?ДаНет

Паспорт гражданина казахстана отчество

Не могу пройти регистрацию, т.к. в паспорте гражданина Казахстана нет отчества, в при оформлении СНИЛС отчество вписали, сказали, что нельзя иначе, и вписано отчество на основании свидетельства о рождении. А международные паспорта Казахстана не предполагают отчества.

Адвокат г. Краснодар
05.02.2016, 14:28

А вопрос то в чем?

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли менять теперь биометрический загранпаспорт, чтобы вписать отчество?

При получении российского паспорта не вписали отчество, так как в свидетельстве о рождении его тоже нет (родилась в Германии). Загранпаспорт получен тоже без отчества. Позже внутренний паспорт получила с отчеством. Нужно ли менять теперь биометрический загранпаспорт, чтобы вписать отчество? Срок действия до 2030 года.

Юрист г. Красногорск
22.02.2021, 20:05

Не обязательно.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Может ли мой ребёнок в моём сопровождении пересекать границу с таким свидетельством о рождении?

Я мама новорожденного ребёнка, на момент его рождения у меня было гражданство республики Казахстан, и в паспорте не было указано отчество. При получении свидетельства о рождении ребёнка в графе мама я записана без отчества. Сейчас у меня гражданство России, и паспорт с отчеством. Замена свидетельства займёт долгое время, а нам нужно срочно ехать в Казахстан. Может ли мой ребёнок в моём сопровождении пересекать границу с таким свидетельством о рождении?

Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
11.06.2019, 14:27

Здравствуйте! Да конечно может.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Если я подам перевод свидетельства о рождении, мне напишут отчество в паспорт РФ?

Я въехала в РФ по загранпаспорту. Миграционка без отчества. Буду оформлять гражданство. Хочу с отчеством. У меня есть свидетельство о рождении с отчеством. Если я подам перевод свидетельства о рождении, мне напишут отчество в паспорт РФ?

Юрист г. Барнаул
22.07.2022, 06:35

Да, должны написать отчество.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
22.07.2022, 20:45

Здравствуйте. При подаче на рвп, вид на жительство или гражданство отчества не будет. Но после приобретения гражданства при подаче заявления на паспорт имеете право вписать отчество.

Вам помог ответ?ДаНет

Гражданство по программе переселения в екатеринбурге

Мы приехали с Казахстана по программе переселения в Екатеринбург. Скоро получу гражданство. В моём паспорте РК не указано отчество. Но оно у меня есть, в свидетельстве о рождении. Могу ли я получить Российский паспорт сразу с отчеством? На основании свидетельства о рождении! Многие получили паспорт без отчества, а потом заново подавали, чтоб был с отчеством.

Юрист г. Бийск
25.04.2016, 10:12

Да можете когда будете подавать документы на изготовление паспорта представьте свидетельство о рождении сразу

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Идентичность двух документов.

В паспорте Украины было указано Отчество, в загран паспорте Украины отчества нет. Российский паспорт тоже выдали без отчества. Как доказать идентичность двух документов российского паспорта без отчества и паспорта Украины с отчеством?

Юрист г. Саратов
12.12.2018, 12:38

Нужно обращаться в суд для установления юридического факта.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Каков порядок его действий?

Ребенку исполнилось 14 лет, он хочет поменять свое отчество. Каков порядок его действий? Получение паспорта на старое отчество, смена отчества, получение нового паспорта, или смена отчества получения нового свидетельства о рождении, а затем получение паспорта с новым отчеством. Спасибо, Алексей.

Юрист г. Москва
28.06.2007, 09:48

Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Коментарий: Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

Если у родителей возникает намерение изменить ребенку имя, то разрешение на это могут дать органы опеки и попечительства. То же самое может произойти с фамилией несовершеннолетнего, если она у матери и отца разная. Стремление к перемене, изменению имени и (или) фамилии детей может объясняться неблагозвучностью, трудностью произношения, неудачными сочетаниями имени, отчества и фамилии, желанием, чтобы сын или дочь носили фамилию, имя, соответствующие избранной заявителем национальности. Сделать это можно только по просьбе обоих родителей, если они проживают совместно.

Это правило относится только к детям в возрасте до 14 лет. По достижении указанного возраста подросток, которому предстоит получить паспорт, вправе сам просить об изменении своего имени и (или) фамилии на общих основаниях. При перемене имени и (или) фамилии ребенка вносятся соответствующие изменения в актовую запись о его рождении, выдается новое свидетельство о рождении, соответствующая отметка производится в паспорте, и он подлежит замене. Что касается изменения отчества, то оно допускается только при перемене имени отца.

Не является основанием для изменения его имени, (или) фамилии передача ребенка на опеку (попечительство), в приемную семью. Такие перемены возможны только после усыновления. Не подлежат изменению имя, отчество и фамилия ребенка и после лишения его родителей родительских прав или их ограничения.

Раздельное проживание родителей дает право тому из них, с которым ребенок проживает постоянно, просить о присвоении ему своей фамилии. Под своей фамилией понимается та, которую носит заявитель. При этом не имеет значения, в каком по счету браке состоит этот родитель.

Не требуется согласия другого родителя на изменение фамилии ребенка. Нo учесть мнение этого родителя, если он дееспособен, не лишен родительских прав или не ограничен в них, необходимо. Подобного рода необходимость отпадает и при невозможности установления места его нахождения, а также когда он без уважительных причин не занимается воспитанием несовершеннолетнего, не содержит его. Мнение родителя, которому безразличен его ребенок, по отношению к которому он своего родительского долга не выполняет, никакого значения не имеет, а потому нет надобности его выявлять.

Женщине-матери, не состоящей в браке с отцом своего ребенка, органы опеки и попечительства не вправе отказать в перемене фамилии несовершеннолетнего на ту, которую она носит. Отсюда следует, что ребенок может без усыновления приобрести фамилию отчима, если после вступления в брак мать стала носить его фамилию. Когда же установление отцовства состоялось, после чего несовершеннолетний приобрел фамилию отца, ее изменение возможно в соответствии с требованиями статьи.

Ребенок достигает определенной степени зрелости к 10 годам, и его согласие или несогласие имеет правовое значение. Никаких исключений на этот счет не делается. Причем это правило касается всех случаев, когда возникает проблема изменения имени и (или) фамилии несовершеннолетнего старше 10 лет.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Как поменять свидетельство о рождении при ошибке в отчестве?

В свидетельстве о рождении сделанна ошибка в отчестве матери, потому, что мать поменяла паспорт в котором ее отчество было исправлено и у нас (детей) в свидетельстве о рождении осталось отчество матери по старому паспорту. Подскажите куда мне обратиться первоначально? В орган выдачи этого свидедельства или туда где выдан матери паспорт с другим (поправленным) ОТЧЕСТВОМ?

Юрист г. Москва
19.03.2012, 13:47

Надежда, сначала обратитесь в ЗАГС с заявление об исправлении технической ошибки. Если откажут в исправлении, тогда только в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение