Как защитить интересы мамы при получении ипотеки и возможном разводе - возврат средств и законные доли

• г. Ростов-на-Дону

Мы с мужем в браке, хотим взять ипотеку на жильё, моя мама даёт нам 500 000 на первоначальный взнос. Как сделать так что бы в случае развода и разделе имущества, моя мама получила свои деньги обратно, а я по закону свою долю?

Ответы на вопрос (2):

бесплатно самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

вам нужно составить договор дарения денег мамы вам и заверить его нотариально. В случае раздела имущества данная сумма не будет делиться. Но сделать так вы говорите "чтобы мама получила деньги обратно" - не получится. Либо делать договор займа и вы с мужем будите созаемщики

Спросить
Пожаловаться

Хотим с мужем взять ипотечный кредит, первоначальный взнос для этого дают мои родители, как это можно оформить, чтобы в случае раздела имущества при разводе сумма этого взноса не делилась?

Родитель продает квартиру, дает деньги сыну на первоначальный взнос для ипотеки. Сын в гражданском браке, есть пасынок. В будущем, наверное, можно будет доказать совместное нажитое имущество. Семьи бывает распадаются. Как обезопасить (возможность вернуть) свою долю (первоначальный взнос) от раздела имущества.

Хотим с мужем взять ипотеку, первоначальный взнос, 40% от стоимости жилья - это мои личные деньги (от продажи квартиры приобретённой до брака), как я могу обезопасить себя в случае развода.

Собираемся с мужем купить квартиру в ипотеку. Деньги на первоначальный взнос дают мои родители-это около 50% стоимости будущей квартиры. В случае развода будет ли это учитываться при разделе ипотеки?

Мы с подругой собираемся расписаться и взять ипотеку. Первоначальный взнос около 800 тыс будет с моей стороны. Как сделать так, чтобы вслучае развода, я вернул себе свой первоначальный взнос, а оставшиеся деньги с квартиры+нажитое имущество делили попалам?

Нахожусь в браке. До брака откладывала деньги на свой личный счет в банке, в браке деньги не докладывала на счет. Хотим брать ипотеку с мужем, эти деньги вложить в квартиру. В случае развода, раздела имущества, эти деньги считаются как нажитое до брака и разделу не подлежащее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взяли с мужем квартиру в ипотеку 2 года назад. На первоначальный взнос моя мама дала мне крупную сумму денег на первоначальный взнос. Муж добавил свои деньги, полученные от продажи его личной квартиры. После того как оформили ипотеку, отправили средства материнского капитала на частично досрочное погашение. Вопрос: Смогу ли я в случае развода с супругом и разделе имущества доказать что мама подарила мне крупную сумму денег. Мы договор дарения не составили и деньги мама отдала мне в руки, а муж отнес в банк и открывал счет на свое имя.

, как можно с юридической стороны зафиксировать факт передачи нам денег, так что бы в случае необходимости при продаже квартиры (разделе имущества) мы обязаны были вернуть ей эти деньги, а остальное поделить с мужем пополам.

Моя дочь проживает в Москве, состоит в браке, они с мужем хотят приобрести жилье в ипотеку, но на первоначальный взнос у них нет денег, я хочу дать им денежные средства для первоночального взноса, но хочу обезопасить свю дочь на солучай разводаи как то оформить денежные средства, которые я хочу им отдать на первоначальный взнос. Как мне это лучше сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение