Возможность отсутствия на заседании суда по делу о краже мопеда после компенсации ущерба - как написать заявление и быть отсутствующим на заседании

• г. Хабаровск

У меня украли мопед. Стоимость возместили. Я писал расписку и показывал следователю, что претензий не имею. Сейчас вызывают в суд. Есть ли у меня право не явиться на заседание? Если я должен написать заявление с просьбой провести заседание без меня, то как? Т.е.: как правильно написать потерпевшему заявление или письмо в суд, чтобы не присутствовать на заседании? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Явится придется как потерпевшему.

Здравствуйте! Если суд признает вашу явку обязательной, то лучше явиться. При примирении в суде, можете написать заявление в суд, что не возражаете против примирения, т.к. ущерб возмещён и претензии к подсудимому отсутствуют.Заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие пишется в произвольной форме с указанием наименования суда, своих данных и номера уголовного дела. До суда можете передать через канцелярию.