История моего долевого участия в строительстве - обман, расторжение договора и поиски справедливости

• г. Астрахань

27.04.09 г я заключила договор с ооо ПКФ Полиформ на долевое участие в строительчтве жилого дома, внеся в кассу 500 тыс руб.15.03.10 г ООО ПКФ "Полиформ "заключило с ООО СК" Полиформ плюс" договор о переуступке прав и обязанностей застройщика на этот жилой дом.22.03.10 г я и ООО СК "Полиформ плюс"заключили соглашение о переводе долга, по условиям кот. должник принял на себя права и обязанности по ранее заключенному договору ПКФ Полиформ передо мной.22.04.10 ООО ПКФ "Полиформ " и ООО СК "Полиформ Плюс"расторгли договор от 15.03.10 (но я не владела такой информацией), а юрист этих КК позвонила и введя в заблуждение сообщила. Что для продления сроков сдачи дома они переходят с Полиформ на Полиформ плюс и необходимо расторгнуть ранее заключенный через рег. палату договор для заключения нового. Таким образом 22.04.10 догор был расторгнут. Постоянно приглашали в арбитр. Суды как дольщика на суд. тяжбы о признании их переуступки прав незаконной.. это длилось до 2012 г. при этом по договору должен быть сдан в 1 квартале 2010 г.Когда в августе 2012 г я обратилась к очередному директору застройщика чтобы полностью оплатитьь свою кв (с целью переуступки), мне заявили, что моя квартира давно продана. На вопрос почему не поставили в известность и не вернули мой взнос-от вас не было письменного заявления. После моих жалоб во все инстанции частями вернули 350 т. р до сентября 2013 г,остальные директор застройщика обещал вернуть по завершении строит-ва,но в феврале 2014 г дом был сдан, директор на звонки не отвечал, бухгалтерия ликвидированна.

На мои жалобы в приемную губернатора Астрах. Обл прислали ответ, что СК Полиформ плюс банкрот, через арбитр. Суд писать запрос о включении в список кредиторов. Решением арб. суда от 17.04.15 мне отказано, т.к яя расторгла договор с ООО ПКФ Полиформ, а Соглашение о переводе моего долга в СК Полиформ Плюс не прошло гос. регистрацию и не имеет юр.силы. А значит СК Полиформ Плюс не несет передо мной никакой ответственности. И тот факт. Что СКчастично вернула мне часть долга-основание платежав расходных ордерахна расторжение договора долевого участия. Кот со мной не заключался. Решением арб. суда рекомендованно мне обратиться с исковыми требованиями к ООО ПКФ Полиформо признании недействительной сделкойрасторжения договора от 27.04.09 г и гос. регистрации такого расторжения, как осуществленных мною под влиянием обмана (с учетом того, что уже 22.04.10 эти кк расторгли между собой договор переуступки от 15.03.10) с целью восстановления правоотношений с ОООПКФ Полиформ.

На консультации у юриста меня предостерги, что при моем иске мне выдвинет СК Полиформ плюс о возврате мною частично погашенной мне суммы в 350 т. р...

22

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ситуация отчасти мне знакома. Но для ответа на Ваш вопрос информации очень мало. Там надо разбираться начиная с 2008г., а не с 2009г. - как Вы указываете. Рекомендую Вам обратиться к моей однофамилице - Евграфовой Елене Алексеевне. В арбитражных решениях по "Полиформу" - её фамилия фигурирует. Она вела дела многих дольщиков по этому дому. И, возможно, сможет Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Мною был заключен договор переуступки права требования по договору участия в долевом строительстве. Первоначальным дольщиком долевой внос был внесен полностью, согласие застройщика на переуступку по договору не требовалось, поэтому застройщику выслали только уведомление о переуступке. В Росреестре переуступка зарегистрирована. Сейчас застройщик оспаривает переуступку ссылается на ее ничтожность (ст.166,167,168,391 ГК), поскольку по ДДУ у дольщика имелась обязанность произвести расчет связанный с изменением S квартиры, произвести оплату расходов по эксплуатации квартиры за 6 мес со дня передачи квартиры и обязанность подписать акт приема-передачи квартиры, якобы передача их должна была оформляться составлением договора о переводе долга, соответственно необходимо было согласие застройщика. Правомерны ли требования застройщика?

Мною был подписан договор переуступки по ДДУ, по которому дом (3-ий из жилого комплекса из 4-х домов) должен быть сдан в 4 квартале 2014 г. В переуступке цена указана выше, чем в основном договоре. Сейчас застройщик прислал письмо с переносом срока на год (при этом у дома только сваи забиты), при этом верится с трудом что это будет 2015 год. По договору переуступки мною уплачена половина суммы (по графику), теперь у меня нет ни желания, ни денег чтобы платить. Стоимость по переуступке 9 млн., а в основном договоре 6,9 млн. Могу ли я расторгнуть переуступку и вернуть деньги? И что мне делать? Помогите!

В 2008 году я заключил договор долевого участия в строительстве парковочного места. Срок сдачи обьекта в договоре указан 3 квартал 2008 года. Застройщик вовремя не здал парковку. В конце 2010 года застройщик заключил с дольщиками договор купли - продажи на эти же парковочные места. (мотивируя тем, что Рег. центр, для выдачи свидетельства о собственности на парковочное место не примет старые договоры). Вместе с новым договором купли продажи с дольщиками заключили договор новации, по которому обязательства по старому договору о долевом участии в строительстве парковочного места прекращаются и переходят на новый договор купли-продажи) В числе этих обязательств и срок сдачи 3 квартал 2008 года утрачивает силу. Все эти действия со стороны застройщика были позиционированы дольщикам как единственный способ получить свидетельства о собственности на парковочные места в Рег центре.

В 2003 г заключил договор долевого участия в строительстве. Оплатил его на 100%. В 2007 г. фирма застройщик обанкротилась. Мне удалось заключить договор о переуступке права требования третьему лицу. Но в 2010 г. обязательства застройщика взяла на себя Администрация области и в 2012 г дом должен быть сдан. Узнав об этом бывшая жена (в разводе с 2009 г.) обратилась в суд о признании договора переуступки недействительным, мотивируя тем, что не давала согласия на него, и узнала об этом только сейчас. Обоснованны ли ее требования?

В 2009 году заключила договор на долевое строительство с первоначальным взносом 500 тысяч рублей, в октябре 2010 г мне сообщили, что нужно расторгнуть договор в связи со сменой застройщика, хотя по договору сдача дома 1 квартал 2010 г...Новый договор заключать отказались, выдали соглашение о передаче моего взноса новому застройщику со всеми обязательствами.. Впоследствии эти застройщики вели в судебные тяжбы кто хозяин... На мое заявление, что я хочу внести полную оплату в августе 2013 г заявили мне, что моя квартира переуступлена, дом сдали кое-как в феврале 2014 г,но мой взнос так и не вернули,

День добрый! Заключили переуступку прав собственности долевого участия в строительстве. По договору срок сдачи - декабрь 2012 г. В срок дом не был сдан. В мае 2013 г получили уведомление о том, что срок сдачи переносится на 4 квартал 2013 и что мы обязаны подписать доп. соглашение, в котором соглашаемся с переносом срока, а если не согласны-то в праве расторгнуть договор. Но подписывать доп. соглашение мы не хотим, а тем более расторгать договор. Но в уведомлении чётко сказано или-или. Деньги уплачены полностью, вовремя, наличными (не ипотека). Т.е. свои обязательства по договору мы выполнили в полном объёме. В договоре нет пункта, что если мы отказываемся на заключение доп. соглашения-застройщик расторгает договор в одностороннем порядке.

В 2009 г вступила в долевое строительство по договору, внесла первоначальный взнос 500 тр. сдача дома по договору 1 кв 2010 г. В октябре 2010 г по звонку юриста СК расторгаю договор для перехода чисто формально из "Полиформ" в "Полиформ плюс" для продления сроков сдачи дома.. чтобы следом заключить договор с "Полиформ плюс"..Но шли судебные разбирательства в арбитраже о никчемности этой сделки на протяжении с 2010 по 2014. Когда я обратилась оплатить полностью свою квартиру (переуступить), очередной директор застройщик мне сказал, что моя квартира давно продана.., и меня нет в реестре. В 2013 г частично вернули мне долг, обещали остальное вернуть когда дом будет сдан.. Но дом сдали в феврале 2014 г и съехали с прежнего адреса.. в 2015 объявили банкротом, при обращении с Строй надзор-мне ответили включиться в списки кредиторов, но управляющий во всех судах ходатайствовал, что я расторгла договор и почему вторая фирма частично погасила мне долг-не видит оснований.. Решением всех судов (В том числе и арбитр.) мне было отказано и рекомендованно обратиться в правоохранительные органы по мошенничеству, но они не хотят (говорят, что это гражданско правовые отношения. Как мне быть, ведь из за них я потеряла квартиру и не смогла из за этого купить другое жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен договор об участии в долевом строительстве и договор на уступку права требования на квартиру с банком, договор зарегистрирован в рег палате в июне 2014, в договоре сроки сдачи 30.04.2015, 30.04.2015 застройщик и банк заключили доп соглашение со сроком сдачи 1.10.2015, могу ли я обратится в суд на нарушение сроков сдачи и распространяется ли на меня доп соглашение которое заключено после регистрации договора в рег палате?

Какие документы необходимы при регистрации договора переуступки прав на долевое участие в строительстве. Договор зарегистрирован на мужа, переуступка прав жене. Сумма по ДДУ оплачена полностью. Дом не сдан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение