Проблемы с доступом к новостройке из-за конфликта с собственниками частных домов - кто должен устранить препятствия?

• г. Краснодар

Купили квартиру в новостройке на участке ИЖС. Через двор походила муниципальная дорога соединяющаяся с соседней улицей. При строительстве нашего дома возник конфликт между застройщиком и собственниками частных домовладений. Собственники частных домов потребовали поставить железный забор, перегородив муниципальную дорогу. Данный забор пегрождает проход к морю. Мы обратились с письмом в прокуратуру. Собственник домовладения снял забор, оставив кучу металлолома, навоза, спил деревьев и трава выросла по пояс на дороге. Ко всему перечисленному соседняя муниципальная дорога закрыта железными воротами с кодовым замком. Что препятствует жителям новостройки проходить к своему дому. Мой вопрос: кто должен очистить дорогу и куда обратиться по устранению препятствия прохода к дому?

Ответы на вопрос (3):

Еслии прокурор не помог жалуйтесь на прокурора его руководителю

Добрый день!

Думаю, ваш спор достиг стадии судебного: вам следует обратиться в суд с иском (коллективным, если дом многоквартирный) об устранении препятствий в пользовании земельным участком, на котором дом расположен.

Ответчики: местная администрация и сосед-застройщик.

Госпошлина - 300 руб.

Остались вопросы или понадобится помощь, можете обращаться.

муниципальная дорога не может быть перекрыта, поддерживание дороги в надлежащем состоянии прерогатива мун. образования. Соседи также не имеют право ограничивать вас в пользовании дорогой.