Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я не могу найти в интернете пример (шаблон) искового заявления о признании

права собственности на вновь образованный в результате возведения построек объект недвижимости непосредственно за наследником, оно может называться как-то по-другому?

Дело в том, что разрешение на ввод пристройки в эксплуатацию есть, а вот зарегистрировать дом не успели (документы переделывали со старых на новые), собственник умер. Теперь наследник через суд должен вступить в права наследства. Нотариус обозначил название искового заявления. Надеюсь на вашу помощь.

С Уважением, Мария.

вопрос №10892887
прочитан 15 раз

Образцов на данном сайте нет. Составление искового заявления - платная услуга.

Вам помог ответ: ДаНет

Вот так оно пишется.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

---Здравствуйте, это платная услуга. Если нужна платная консультация. обращайтесь лично к любому выбранному вами юристу и договаривайтесь. Всего хорошего.

(текст отредактирован 26.06.2016 в 22:15)
Вам помог ответ: ДаНет

Исковое заявление о признании право собственности за умершим и включение имущества в наследственную массу на день смерти.

Вам помог ответ: ДаНет

Исковое заявление о признании право собственности. Это сложное дело,сами не справитесь.Звоните,помогу.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X