Проблема с соседским домом - снег с их крыши разрушает мой забор. Что делать?

• г. Москва

Несколько лет назад моя соседка выстроила большой дом в нескольких метрах от моего забора окна в окна с моим домом. Снег с крыши её дома ежегодно ломает мой забор и кусты.

В прошлом году я поставила хороший металлический забор, чтобы не было шума от собак в сторону соседей и попросила их сделать на крыше снегозадержание. Ничего не было сделано.

Жить зимой в моём доме с нависшей лавиной просто страшно - если сойдёт тяжёлый снег - мне снесёт не только забор, но может повредить и стену дома, за которой круглосуточно горит печь. Прецедент, когда снег с их крыши чуть не выбил мне окна, уже был - мне звонил свидетель.

В этом году мне повезло - сошёл лёгкий снег и просто помял мой забор, и листы не оторвало только потому, что пришлось лезть к ним на участок и отбрасывать тонны снега от забора.

Беда в том, что и у меня есть нарушения - мой дом стоит в 2,5 м от межи - мы такой купили. Они построили в 3,5 м, но очень большой.

У меня на участке (в доме) проживает 10 собак и не нарушаются ни шумовые, ни санитарные нормы.

Услышав, что я хочу идти в суд, заявили, что подадут на собак. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Ну собак на своем участке никто не запретит содержать, а вот Ваш иск об устранении препятствий имеет хорошие шансы на удовлетворение и взыскание судебных расходов.