Отсутствие кондиционера и высокая температура в магазине - проблема для продавцов парфюмерии и способы решения

• г. Владимир

Я являюсь продавцом парфюмерии в сетевом магазине, кондиционер установить нет возможности (историческое здание Москвы). Температура в торговом помещении в летние месяцы более 32 градусов. Есть СанПиН 2.2.4.1294-03, но там при категории работ, в основном, описываются производственные профессии.

Большая часть сотрудников постоянно чувствуют себя плохо. Работодатель говорит, что нужно потерпеть и скоро жара спадет.

Как можно бороться с работодателем в сложившийся ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в гострудинспекцию, там есть технические инспекторы труда, контролирующие соблюдение правил и норм охраны труда и техники безопасности.

Спросить
Пожаловаться

Моя мать работает в ларьке, там нет кондиционера, летом температура поднимается до 40 градусов, жара невыносимая. Можно ли принудить владельцев установить кондиционер, какими правовыми нормами это регулируется? Спасибо.

Вопрос такой сейчас стоит жара и довольно давно у нас на работе нет вентиляции и температура доходит в помещении до 40 градусов и духота просто не возможно работать по 12 часов как заставить работодателя поставить кондиционер.

Возможно ли досрочное расторжение договора аренды помещения в торговом центре по причине невыносимо высокой температуры. Помещение не имеет ни кондиционера, ни одного открываемого окна. Температура 38-40 градусов. Договор аренды заключён до 30 сентября. Пытаются повесить неустойку за 4 месяца.

В июне этого года мною была куплена сплит-система (расчётная площадь охлаждения 27 кв/м) в специализированном магазине, установку производили мастера этого магазина. Через сутки работы кондиционер перестал охлаждать (работает исправно, но помещение площадью 12 кв/м не может охладить - при установленной температуре +16 градусов и комнатной температуре до включения +28, через три часа работы он понизил температуру на один градус).

В этот же день я сообщил об этом продавцу о проблеме. Приехавшие специалисты провели ремонт и наладку кондиционера, но ни чего не поменялось, кондиционер работал как описано было мной выше, после всего мастера этого магазина приезжали ещё четыре раза и делали непонятные мне замеры и диагностики и постоянно убеждая меня в том что кондиционер работает исправно, на мои объяснения что он не охлаждает, как описано выше, менеджер магазина говорит что это не их проблема. С момента покупки прошло два месяца, я не могу добиться от них исправной работы кондиционера или замены его на другой. Что делать в такой ситуации?

Помогите в следующей ситуации, я работаю в очень большой компании, в одном из филиалов у нас произошла поломка с электричеством, пропала 3 я фаза из за чего кондиционеры в торговом зале перестали работать, так же и часть оборудования. На работе температура превышает 36 С, работодатель не сокращает часы, не доплачивает, не отпускает домой и не закрывает магазин, так как из за закрытия теряется выручка. В такую жару не возможно работать. Что делать в данной ситуации? Скоро будет месяц как я работаю при температуре 36 С. Пишу письма, предоставляю фото, один из сотрудников потерял сознание, вызывали скорую, об данном инциденте было доложено руководству сверху, но без результативно.

Я являюсь владельцем магазина. Магазин находится в здании где проживают жильцы. Здание отапливается теплоснабжающей организацией. У маня такой вопрос. Как теплоснабжающая организация должна рассчитать размер Гкал, если для жилых помещений отпускная температура + 20 градусов, а у магазинов + 15. теплоснабжающая организация для магазина рассчитала 20 градусов, объясняя тем что здание смешанное и они не могут в жилое здание подавать меньше 20 градусов.

Я собственник помещения в в офис нам здание, в моем помещении располагается магазин.

А земля на котором стоит здание федеральная. В ВРИ по документам для эксплуатации административно-производственных помещений.

Есть ли возможность изменить или добавить магазин без согласия всех собственников помещений в этом здании?

В ПЗЗ основных есть магазин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните пожалуйста ситуацию.

В новом здании торгово-офисного центра помещения планируется сдавать под магазины. Но что это будет: магазин или торговое место? В НК сказано, что магазин, если 1)есть торговый зал - это может и будет в некоторых помещениях, а 2) должны быть складские, административные помещения, но сдается просто "голое" изолированное помещение. 3)важно, что написано в правоустанавливающих документах-право на здание еще не зарегистрировано, планируется, что в здании будут офисы, салон красоты, магазины, кафе и пр. Так все-таки тогда что за помещение снимает арендатор: магазин или торговое место?

У меня договор субаренды в здании магазина пятерочка.. производим суши и пиццу. Зимой в помещении 17-20 градусов максимум. Могу ли я требовать от Аредатора здания установку доп. оборудования для обогрева? Нарушают ли они Санпин тем что сдают мне плохо обогреваемое помещение?

Моя жена работает в Институте Академии наук.

В кабинете работают 3 женщины, 1 компьютер не выключается (работает круглосуточно), есть также постоянно выделяющий тепло источник - холодильник.

На рабочем столе жены лежит градусник, который более трёх недель показывал температуру 35 градусов. Поскольку здание прогрелось, эта температура не падала даже утром, когда на улице было 28-30. Сегодня утром (понедельник, 16 августа) термометр показал 31.

Начальник (и далеко не с первого дня жары) разрешил уходить раньше только на 1 час.

Не было предложено ни работать с перерывами, ни посменно, ни в другом помещении.

Спустя месяц в комнату на подоконник поставили напольный кондиционер, направив струю горячего воздуха в открытое окно. Температура упала, но незначительно: в жаркие дни она была 29-30, сейчас 28 градусов.

Поскольку стоит кондиционер - уже не разрешается уходить раньше. По нормам СанПиН 2.2.0.555-96 Гигиенические требования к условиям труда женщин продолжительность рабочего дня даже при температуре 28 градусов должна составлять не более 6 часов. Уже не говоря про месяц работы при 35 градусов.

В то же время, когда нам с женой потребовалось уехать в отпуск в сентябре больше, чем нам полагается официально - она вынуждена брать отпуск за свой счёт, теряя в зарплате.

Вправе ли она предложить Администрации зачесть фактически переработанное в период жары сверхурочное рабочее время в счёт отпуска и отгулять его вместо отпуска за свой счёт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение