Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме (далее – МГД)

• г. Адыгейск
Вопрос №10893488

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме (далее – МГД) приняло решение о наделении действующего совета МГД полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в МГД (п. 4.2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ).

Совет МГД (в том числе и председатель совета МГД) был досрочно переизбран общим собранием собственников в МГД по причине ненадлежащего исполнения своих обязанностей (ч. 10 ст. 161.1 ЖК РФ).

Требуется ли для нового совета МГД принятия повторного решения общим собранием собственников помещений в МГД о наделении его полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в МГД согласно п. 4.2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ?

Ответ прошу аргументировать со ссылками на федеральное законодательство.

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Иваново

Платная консультация решений, студент.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Адыгейск
Вопрос №10897037

Я не вижу текста ответа на сайте.

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №17545251

Прошу разъяснений.

Часть 5 статьи 161.1. ЖК РФ, устанавливающая полномочия совета дома, не предусматривает право распоряжения совета МК денежными средствами, в том числе от сдачи в аренду имущества МК.

Так же разъясняет Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 24 декабря 2019 г. № 44959-ОГ/06 "О принятии решения об использовании денежных средств, полученных от использования общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме"

Но управляющая компания протащила через общее собрание собственников, решение о наделение совета дома согласно п.4.2, ч.2. ст.44 «принятие решения о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме»

И согласно этой статьи распоряжается денежными средствами от дохода общего имущества с советами без одобрения общего собрания собственников.

Дословно из письма управляющей компании:

«…решение по использованию денежных средств, поступивших от аренды, принятое на общем собрание собственников помещений МК и оформленное протоколом №…. от… законно, соответствует требованиям жилищного законодательства, предусмотренных п.4.2 части 2 статьи 44 ЖК РФ. Указанное решение, принято большинством не мене 2/3 голосов….»

Вопрос: Как понимать расхождение в законодательстве и как трактовать п.4.2, ч.2, ст.44 ЖК РФ.

С уважением Пётр.

₽ VIP
Вопрос №17543182

Может ли совет дома распоряжаться деньгами на текущий ремонт, от аренды общего имущества в МКД, минуя общее собрание собственников, согласно того, что ранее его наделили полномочиями в соответствие п.4.2. ч.3. ст. 44 ЖК РФ принятие решения о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме.;

Вопрос №17852158

Какого закона и его части этот пункт?

10. Совет многоквартирного дома подлежит переизбранию на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме каждые два года, если иной срок не установлен решением общего собрания собственников помещений в данном доме. В случае непринятия в установленный срок на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме решения о переизбрании совета многоквартирного дома полномочия совета многоквартирного дома продлеваются на тот же срок. При ненадлежащем исполнении своих обязанностей совет многоквартирного дома может быть досрочно переизбран общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

• г. Владивосток
Вопрос №16071858

В нашем доме председателю совета дома решением общего собрания выплачивалось денежное вознаграждение из расчёта 200 руб. с квартиры, ежемесячно,. всего 87 квартир. В январе 2017 года истёк срок полномочий выбранного председателя, отчётно выбранные собрания не проводились, обязанности свои председатель не выполнял. . И только в июле 2019 г. собрание было проведено. И выбран новый председатель. Вопрос, имел ли право утративший полномочия собственник жилья, бывший председатель, получать вознаграждение. Можно ли вернуть собственникам жилья выплаченные, на мой взгляд, незаконно деньги? Благодарю за ответ.

Вопрос №9882593

Можно ли общим собранием собственников МКД переизбрать председателя ТСЖ или только общим собранием членов ТСЖ? Я собственник помещения, не член ТСЖ. Собираю общее собрание собственников МКД чтобы переизбрать председателя. Но будет ли решение общего собрания собственников МКД правомочно? Ведь переизбираем председателя ТСЖ? Во законы - запутался совсем!

• г. Екатеринбург
Вопрос №9037730

При досрочном переизбрании Председателя Совета Мк, был внесен пункт на голосование, что Совет МК формирует сам Председатель. 97% жильцов проголосовали-за. После запроса у предыдущего Председателя о Передаче документов, был получен ответ: Передачу документов будем производить после оформления нового Совета дома и его полномочий надлежащим образом. По результату голосования - Председатель сам формирует новый Совет дома-это решение Общего собрания. Значит Документы должны быть переданы Председателю по Акту, Верно?

• г. Краснодар
Вопрос №18078984

МК. в доме УК.

Председатель пол года назад сложил полномочия.

Есть совет дома.

Кто должен подписывать акты выполненных работ за эти 6 месяцев пока нет председателя?

Обычно их подписывает председатель дома либо уполномоченный собственник помещения в МК (избранный на общем собрании и уполномоченный на то собственник от лица всех владельцев помещений в доме). При отсутствии в МК председателя совета или лица, уполномоченного на подписание акта выполненных работ, подписывать указанный акт некому. Члены совета дома и иные собственники не имеют законных оснований на подписание актов. Из утвержденной Приказом № 761/пр формы следует, что со стороны заказчика акт выполненных работ подписывает председатель дома либо уполномоченный собственник помещения в МК. Члены совета дома и иные собственники не имеют законных оснований на подписание актов. Согласно п.1 ст. 160, п. 1 ст.182, ст. 185 ГК РФ - Любой собственник от лица всех владельцев помещений в МК не может подписывать акт приёмки выполненных работ, не имея доверенности или решения общего собрания собственников. Т.е. все равно выходит даже совет дома не имеет таких полномочий (или есть какое то решение собственников наделить такой функцией совет дома?)

По договору управления одной стороной является управляющая организация, а другой стороной – собственник. Так как работы выполняются в отношении общего имущества, находящегося в общей долевой собственности всех собственников, то акт может подписать любой собственник помещения, т.к. он является сособственником общего имущества. Своей подписью он свидетельствует факт выполнения работ и не более того, т.к. ни председатель Совета дома, ни собственник не могут выходить за рамки простого свидетельствования факта выполнения работ и отсутствия претензий к работам на момент подписания акта. Все остальные собственники сохраняют право предъявлять претензии в отношении выполненных работ и подписанный акт ничем их права не ущемляет.

Пунктом 5 части 5 статьи 161.1 ЖК РФ на Совет дома возложено осуществление контроля за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг.

Поэтому при отсутствии председателя Совета дома акты предоставляются членам Совета дома для подписания, т.к. именно они осуществляют контроль по вопросам текущего ремонта.

При этом обратите внимание, что в п. 4 ч. 8 ст. 161.1 ЖК РФ речь идет о подписании акта председателем Совета дома на основании доверенностей или решения общего собрания. Однако там не говорится о необходимости доверенностей от 100% всех собственников или о единогласном голосовании на общем собрании (далеко не все собственники могут быть согласны предоставить председателю такие полномочия и не все будут согласны с его действиями или кандидатурой).

Таким образом, даже председатель Совета дома действует, главным образом, как собственник, а не как председатель.

И хочется услышать ваше мнение, может ли член совета дома - подписывать эти акты или нет.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.