Способы оформления свекром собственности на хозблок и землю под ним - анализ правовой ситуации

• г. Королёв

В 1992 г свекром был приобретен хозблок. Договор о его купле-продаже был заключен в администрации сельсовета района, где расположен этот хозблок. Последние 15 лет этим хозблоком активно пользуется мой супруг, у него там автомастерская. За эти годы исправно платит за свет. Был заключен договор с Мосэнергосбытом, но свой экземпляр утерян. Обращался в Мосэнергосбыт за копией договора, там отказали, сославшись на то, что предоставят ее только по решению суда, однако справку об отсутствии задолженности выдали. Кроме договора купли-продажи хозблока имеется согласованная схема энергоснабжения и акт на монтаж контура заземления (Мосэнергосбыт). Может ли свекр оформить этот хозблок и землю под ним в собственность? Если да, то как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Договор купли - продажи блока на руках?

В договоре о земле упоминание есть?

Вполне возможно, что сам хозблок вы оформить сможете, а землю получить в аренду например на 50 лет.

Это надо вопрос администрации поселения задавать о земле.

Обратите внимание, что оформить в собственность хозблок, а не автомастерскую.

Спросить
Пожаловаться

В 1997 году по договору купли-продажи был приобретен дачный участок (в Садоводческом товариществе). Сделка оформлялась у нотариуса. Предыдущий хозяин получил этот участок в собственность в 1992 году.

Так получилось, что Договор до сих пор не зарегистрирован.

Хочу довести до конца оформление этого участка.

В наличии сейчас есть следующие документы:

- Договор купли-продажи земельного участка

- Передаточный акт

- Паспорт участка (без каких-либо печатей, просто схема расположения)

- Государственный акт на право собственности на землю, выданный предыдущему владельцу.

Покупался участок, но на участке уже был дачный дом, позже добавился хозблок.

Вопрос - с чего начать и какие документы нужно сделать дополнительно, чтобы провести регистрацию?

Сосед построил 2-тажный хозблок по границе участка, т.е. разобрал забор и вместо забора теперь стена хозблока. Теперь он говорит, что у него в подвале хозблока сыро и он хочет сделать вытяжку по внешней стене хозблока, т.е. труба будет выходить из подвала его хозблока на мой участок. Мне это неудобно, я против. Сосед сказал, что ему надо обслуживать свой хозблок, и я обязана пустить его на свой участок и если надо, предоставить свою землю для выхода его трубы, а в дальнейшем возможно и для прокладывания по моей земле отмостки. И если я против, он сделает все что ему надо, проникнув на мой участок в мое отсутствие. Прав ли сосед? Мой земельный участок оформлен в собственность.

Покупаю земельный участок, у продавца свидетельство и договор купли-продажи. Раньше участок был у продавца в аренде и он выкупал его, построив хозблок на фундаменте. Зарегистрируют ли переход права, если в договоре речь о хозблоке не идет, а в росреестре окажется запись? Достаточно ли будет прописать фразу, что покупаем вместе с хозблоком?

В собственности имеется помещение под хозблок которая расположенна на земельном участке выделенная под коммерческую деятельность и имеется так же свидетельство на собственность, можно поменять разрешение хозблока на магазин! И как это сделать! Спасибо.

В 1996 году купил дом в деревне. Сделка проводилась через Сельсовет.

Договор купли продаже утерян, бывший собственник умер, В сельсовете тоже нет, мотивируют, что передали все в городской архив, но в домовой книге я записан как владелец. Архив выдал справку об отсутствии документов Налоговая регулярно выставляет за землю и недвижимость.

Подскажите как рформить право собственности при отсутствии документов..

Сосед в СНТ хочет через суд признать, что у меня не хозблок, а садовый дом и требует, чтоб я свой хозблок перенесла вглубь участка на 3 м.от границы с его участком. По свидетельству о праве собственности от 2008 г.это хозблок с кадастровым номером на межованом участке, который тоже в собственности. Хозблок стоит примерно в 70 см. от границ, построен более 20 лет назад. По плану СНТ именно в этом месте где и положено хозблоку. Вопрос в чем отличие хозблока от дачного дома? И правомерны ли его требования?

Как оформить договор купли продажи на дом и землю, если есть неузаконеные постройки? Существует ли в Крыму упрощенная схема по купле-продаже в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1997 году была приобретена 2-х комнатная квартира через куплю-продажу. Так как в 1997 г. Свидетельства о приватизации еще не выдавались, имеется договор купли-продажи. Налоги на иммущество мы платили исправно. Эту квартиру в 2009 г. мы продали и купили другую квартиру. При продаже мы получили Свидетельство о приватизации и бывшей квартиры, и вновь приобретенной. С налоговой инспекции пришло уведомление, чтобы мы предоставили налоговую декларацию в связи с получением дохода от проданной квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет. Почему? Ведь договор о купле-продаже в 1997 г. являлся Свидетельством о приватизации.

Мой свекр при жизни оформил договор купли-продажи своего дома на своего старшего сына. Свекр умер 3 года назад. Можем ли мы оспорить эту куплю-продажу. Мой муж является средним сыном. В данный момент домом пользуется старший сын свекра.

Ситуация такая. Женщина откупила дом у организации в 1993 году. Постановлением администрации в этом же году ей выделили участок для при усадебного пользования. Через две недели она его выкупила по договору купли продажи. В 1994 году решением суда у неё дом забирают со всеми вытекающими обстоятельствами. В 1996 году дом отдают многодетной семье. В 1997 году они его приватизируют. Женщина не пускала многодетную семью в дом, потому что участок приусадебных принадлежал ей. Семья подала в суд в 1998 году и он он посчитал договор купли-продажи земли недействительным, потому что женщина за него не заплатили и ещё по ряду причин. Сейчас выясняется, что женщина эту землю оформила в 1999 году в рег. палате по постановлению администрации от 1993 года. Вопрос: как она могла это сделать, ведь суд отобрал дом со всеми вытекающими и договор купли-продажи земли аннулировали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение