Какие требования при обжаловании судебного решения и к кому предъявлять?

• г. Выборг

Истица, как и ее мать, являясь акционерами ЗАО, участвовали в собрании акционеров, утвердившим эмиссию акций. В последующем оба акционера получили извещения руководства ЗАО о порядке и сроке выкупа дополнительных акций пропорционально количеству ранее имеющихся и учтенных в реестре акционеров акций. До окончания срока выкупа эмиссионных акций, мать истицы умирает. Истица, в порядке ст. 1152 ГК РФ приняла наследств, включая и акции, ранее принадлежавшие матери, в день смерти последней. Истица обратилась к руководству ЗАО с заявлением о приобретении в порядке наследования не только акций, ранее принадлежавших ее матери, но и пропорциональной доли акций ЗАО, вновь выпущенных в порядке эмиссии, которые могла получить ее покойная мать. Руководство ЗАО, сославшись на то, что истица не представила официально полученного у нотариуса свидетельства о праве на наследство ее матери, отказало в приеме соответствующей заявки и в приеме оплаты. Истица обратилась к нотариусу, который выдал последней справку, подтверждающую тот факт, что она является единственной наследницей. Однако, даже после предъявления указанной справки, истице было отказано в праве получения эмиссионных акций в результате наследования материнской доли. Причем, руководство ЗАО сослалось на то, что после получения официального свидетельства о праве на наследство, просительница сможет переоформить на свое имя истребываемые последней эмиссионные акции. При последующих обращениях, руководство ЗАО отказало в требованиях истицы в связи с окончанием срока реализации акций, выпущенных в порядке эмиссии. Анализируя вышеизложенное, следует следующий вывод: Руководство ЗАО умышленно, либо не умышленно, давало заявительнице информацию, вводящую ее в заблуждение. Нотариус не реализовал свое право досрочной выдачи свидетельств о праве на наследование, хотя и констатировал факт отсутствия других претендентов на получение наследства. Более того, последний не предпринял мер по назначению доверительного управляющего. Суд, при вынесении решения в отказе от иска, основывался на том, что заявленные истицей требования не соответствуют положениям ст.12 ГК РФ о выборе и способе защиты нарушенного права, так как законодателем не предусмотрена норма о компенсации в денежном выражении не полученных в порядке наследования акций, выпущенных в порядке эмиссии.

Какие требования при обжаловании судебного решения и к кому предъявлять?

Ответы на вопрос (3):

Вышлите скан решения суда на vvv1961@list.ru.

Спросить
Пожаловаться

В иске отказали, тем не менее, вы можете обратиться вновь с нормально написанным иском в суд. Право наследования не отменяет компенсации в денежном выражении. Это конкретное нежелание помочь вам и разбираться с руководством ЗАО.

Дело то нетрудное и выигрышное, наймите решительного и честного адвоката и сами увидите, с какой лёгкостью сложатся кубики в этой игре. Не сдавайтесь, обращайтесь в суд вновь!

Спросить
Пожаловаться

Владимир, здравствуйте!

К сожалению, должен сказать, что решение суда по Вашему иску представляется обоснованным. Следует избирать надлежащие способы защиты своего права из числа указанных в ст.12 ГК.

В первую очередь следует проанализировать следующие документы:

1. Решение собрания акционеров об увеличении УК и дополнительной эмиссии акций;

2. Зарегистрированное в ФСФР решение о дополнительном выпуске акций;

3. Зарегистрированный в ФСФР отчет о размещении дополнительного выпуска акций.

Все эти документы руководство ЗАО обязано Вам предоставить. На основании анализа этих документов следует установить, действительно ли право наследницы на выкуп причитающейся ей доли дополнительно размещаемых акций не мог быть реализован в срок, когда она обратилась с соответствующим заявлением и надллежаще оформленным свидететельством о праве на наследство?

Далее, важный вопрос: подавалось ли истицей нотариусу заявление в порядке п.2 ст. 1171 ГК с требованием принять меры по охране и управлению наследуемым имуществом, а именно, о назначении управляющего в соответствии со ст. 1173 ГК ?

От ответа на эти вопросы зависит выбор ответчика: ЗАО или нотариус.

Спросить
Пожаловаться

Государственная компания была преобразована в 1994 году в ЗАО. Акции предприятия были распределены по принципу-стаж зарплата. В результате директор предприятия, главный инженер, главный бухгалтер получили большую часть акций. Простые рабочие люди не видели перспектив и продавали акции руководству. Руководство (главные держатели акций) постановили голосование на общем собрании акционеров дивиденды не выплачивать. А так как у руководства акций больше, простые акционеры не могли повлиять на решение. Могу ли я подать в суд имея небольшое количество акций и получить дивиденды.

ЗАО (единственный акционер) решило увеличить уставный капитал путем дополнительного выпуска акций и разместить акции путем распределения среди акционеров (приобретение единственным акционером). Такие действия являются закрытой подпиской? В Стандартах эмиссии ценных бумаг две статьи IV. Эмиссия доп. акций АО, размещаемых путем распределения среди акционеров и VI. Эмиссия ценных бумаг, размещаемых путем подписки - на какую из них ориентироваться или на обе сразу?

, оповестить других акционеров ЗАО ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ каждому акционеру ВОЗМОЖНОСТИ реализовать право покупки продаваемых акций в количестве, пропорциональном количеству акций каждого акционера, желающего купить продаваемых акции?

Корпоративные действия по российским ценным бумагам

14.01.2014 источник (ЗАО «Сбербанк КИБ»).

Преимущественное право приобретения акций ОАО «Гостиничный комплекс «Космос» (ОАО «ГК «Космос»)

Cобранием акционеров ОАО «Гостиничный комплекс «Космос» (ОАО «ГК «Космос») было принято решение о дополнительном выпуске обыкновенных акций.

Количество размещаемых акций – 41 339 174 штук.

Номинальная стоимость каждой акции – 1 руб.

Акционеры на 14 августа 2013 года имеют преимущественное право приобретения размещаемых акций в количестве, пропорциональном количеству, принадлежащих им обыкновенных акций.

Коэффициент: К = A x 0.24999

K – максимальное количество дополнительных акций, которое может быть приобретено акционером;

A – количество акций, принадлежавших акционеру на 14 августа 2013 года.

Цена приобретения по преимущественному праву – 22,72 руб. за одну обыкновенную акцию.

Вопрос.

Здравствуйте, являюсь владельцем акций ГК Космос каждая акция номиналом на 1993 г. 1000 рублей в источниках на 2014 г. написано 1 акция номиналом 1 рубль стоит 22 руб 72 коп, значит мои акции каждая стоит 22 720 рублей или 1000 р 1993 г приравнена к 1 р 2014 года. Заранее благодарен.

, уведомить остальных акционеров этого ЗАО для реализации права каждого акционера на покупку акции, пропорционально количеству принадлежащих им акций (согласно статье 31 п.1 «Каждая обыкновенная акция общества предоставляет акционеру – ее владельцу одинаковый объем прав»)?

У нас в ЗАО один из трех акционеров вышел из общества и общество приобрело его акции, что составляет 33,33% акции обыкновенные именные бездокументарные. Указанные акции должны быть реализованы в течение года. Можем ли мы по собранию акционеров распредилить их между оставшимися 2 мя акционерами? Или общество должно продать акции оставшимся 2 м акционерам? Что нужно оформить кроме договора купли-продажи? И куда такие сведения нужно подать, кроме фсфр?

В Уставе написано: Акционеры общества пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества. Если акционеры не использовали свое преимущественное право приобретения акций, то преимущественным правом приобретения акций, продаваемых акционерами общества, обладает общество.

У нас акции сейчас у общества сейчас. Акционерам нужно заявление писать на приоберение акций?

Один из акционеров АО подал заявление-уведомление о продаже своего пакета акций другим акционерам или в случае их отказа третьим лицам. На собрании акционеров было принято решение об отказе покупать выставленные на продажу акции по заявленной цене. Через две недели акционер заявивший о продаже акций сообщил общему собранию акционеров, что принадлежащие ему акции не проданы и сделал новое заявление о продаже своего пакета акций по цене ниже первоначальной. Собрание акционеров постановило в месячный срок рассмотреть заявление о продаже и дать ответ. До окончания срока за девять дней на внеочередном собрании акционеров три акционера выразили желание купить выставленные на продажу акции. Вместе с тем собрание акционеров постановило до указанного срока в течение оставшихся девяти дней определить порядок оплаты условия акционера-продавца. За один день до истечения указанного срока акционер отозвал свое заявление.

Правомерен ли отзыв заявления-уведомления о продаже акций?

При каких условиях может быть действительно первое заявление-уведомление в котором цена акций выше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая.

В закрытом акционерном обществе проводится дополнительная эмиссия обыкновенных акций в размере 100 000. Все 100 000 акции распределяются среди трех основных акционеров, тем самым увеличивается их доля в уставном капитале. Но кроме этих трех акционеров существует еще целая куча меноритарных, которым принадлежит право преимущественной покупки акций.

Вопрос в следующем. Если в решении общего собрания и в решении о выпуске будет указано, что Иванову распределяется 30 000, Петрову - 50 000, Сидорову - 20 000, и при этом кто-нибудь из меноритариев, воспользовавшись преимущественным правом, выкупит часть акций (пропорционально имеющимся), как при этом должна будет уменьшиться доля трех? Или так делать нельзя, а нужно, если мы хотим, что-бы основные акционеры купили именно 100 000 акций, увеличить объем дополнительной эмиссии на долю, которая причитается меноритарным акционерам? И вообще как это правильно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение