Какие требования при обжаловании судебного решения и к кому предъявлять?

• г. Выборг

Истица, как и ее мать, являясь акционерами ЗАО, участвовали в собрании акционеров, утвердившим эмиссию акций. В последующем оба акционера получили извещения руководства ЗАО о порядке и сроке выкупа дополнительных акций пропорционально количеству ранее имеющихся и учтенных в реестре акционеров акций. До окончания срока выкупа эмиссионных акций, мать истицы умирает. Истица, в порядке ст. 1152 ГК РФ приняла наследств, включая и акции, ранее принадлежавшие матери, в день смерти последней. Истица обратилась к руководству ЗАО с заявлением о приобретении в порядке наследования не только акций, ранее принадлежавших ее матери, но и пропорциональной доли акций ЗАО, вновь выпущенных в порядке эмиссии, которые могла получить ее покойная мать. Руководство ЗАО, сославшись на то, что истица не представила официально полученного у нотариуса свидетельства о праве на наследство ее матери, отказало в приеме соответствующей заявки и в приеме оплаты. Истица обратилась к нотариусу, который выдал последней справку, подтверждающую тот факт, что она является единственной наследницей. Однако, даже после предъявления указанной справки, истице было отказано в праве получения эмиссионных акций в результате наследования материнской доли. Причем, руководство ЗАО сослалось на то, что после получения официального свидетельства о праве на наследство, просительница сможет переоформить на свое имя истребываемые последней эмиссионные акции. При последующих обращениях, руководство ЗАО отказало в требованиях истицы в связи с окончанием срока реализации акций, выпущенных в порядке эмиссии. Анализируя вышеизложенное, следует следующий вывод: Руководство ЗАО умышленно, либо не умышленно, давало заявительнице информацию, вводящую ее в заблуждение. Нотариус не реализовал свое право досрочной выдачи свидетельств о праве на наследование, хотя и констатировал факт отсутствия других претендентов на получение наследства. Более того, последний не предпринял мер по назначению доверительного управляющего. Суд, при вынесении решения в отказе от иска, основывался на том, что заявленные истицей требования не соответствуют положениям ст.12 ГК РФ о выборе и способе защиты нарушенного права, так как законодателем не предусмотрена норма о компенсации в денежном выражении не полученных в порядке наследования акций, выпущенных в порядке эмиссии.

Какие требования при обжаловании судебного решения и к кому предъявлять?

Ответы на вопрос (3):

Вышлите скан решения суда на vvv1961@list.ru.

В иске отказали, тем не менее, вы можете обратиться вновь с нормально написанным иском в суд. Право наследования не отменяет компенсации в денежном выражении. Это конкретное нежелание помочь вам и разбираться с руководством ЗАО.

Дело то нетрудное и выигрышное, наймите решительного и честного адвоката и сами увидите, с какой лёгкостью сложатся кубики в этой игре. Не сдавайтесь, обращайтесь в суд вновь!

Владимир, здравствуйте!

К сожалению, должен сказать, что решение суда по Вашему иску представляется обоснованным. Следует избирать надлежащие способы защиты своего права из числа указанных в ст.12 ГК.

В первую очередь следует проанализировать следующие документы:

1. Решение собрания акционеров об увеличении УК и дополнительной эмиссии акций;

2. Зарегистрированное в ФСФР решение о дополнительном выпуске акций;

3. Зарегистрированный в ФСФР отчет о размещении дополнительного выпуска акций.

Все эти документы руководство ЗАО обязано Вам предоставить. На основании анализа этих документов следует установить, действительно ли право наследницы на выкуп причитающейся ей доли дополнительно размещаемых акций не мог быть реализован в срок, когда она обратилась с соответствующим заявлением и надллежаще оформленным свидететельством о праве на наследство?

Далее, важный вопрос: подавалось ли истицей нотариусу заявление в порядке п.2 ст. 1171 ГК с требованием принять меры по охране и управлению наследуемым имуществом, а именно, о назначении управляющего в соответствии со ст. 1173 ГК ?

От ответа на эти вопросы зависит выбор ответчика: ЗАО или нотариус.