Отсутствие уведомления о судебном заседании - как оспорить решение суда и отменить исполнительное производство?

• г. Тюмень

Сложилась ситуация. Получила по посте уведомление от службы судебных приставов о возбуждении исполнительного производства (взыскание задолженности). Исполнительное производство возбуждено на основании исполнительного листа. Но при этом я не получала никаких уведомлений о назначенном судебном заседании ни письменно, ни по телефону. Таким образом не смогла участвовать в судебном заседании и отстаивать свои интересы.

Кстати, копию решения суда я так же не получила по почте. Хотя был уже опыт судебных заседаний и всегда всё направляли мне как иску и как ответчику. Забегая вперед скажу, что первый судебный приказ, который я получила по почте я отменила. Предложила рассмотреть иск банка с моим участием. Но видимо меня приглашать не захотели.

Что я могу сейчас сделать в этой ситуации? Могу ли я оспорить решение суда и отменить исполнительное производство? Если да, то в каком порядке кому писать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Вам необходимо обратиться в суд, получить решение, после чего восстановить срок для обжалования и обжаловать решение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна!

Спасибо за ваш вопрос.

В вашем случае, необходимо обжаловать решение суда. Заочное решение отменяется в течение 7 дней с момента получения, судебный приказ - в течение 10 дней. Так же возможно обжаловать заочное решение в апелляции если не прошло 30 дней с момента его вынесения.

Если есть финансовая возможность, то вам стоит придти и получить юридическую консультацию по вашим документам, что бы знать, как лучше всего сделать из всех возможных вариантов.

Всего доброго!

Мы всегда рады будем Вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Пришло Уведомление об инициировании процедуры судебного производства от 30.06.2017.10.08.2017 получила копию приказа о взыскании судебной задолженности, но на сайте судебных приставов на 12.07.2017 исполнительное производство прекращено, а копия приказа получена 10.08. (приказ от 28.07.2017). Что делать должнику? Но ничего подтверждающего 1 судебный приказ (0 т 15.02.2017) я не получала: никаких писем и уведомлений.

Мировой судья отменил судебный приказ. Нужно писать заявление судебному приставу о прекращении исполнительного производства. Прочитала где-то, что все-равно нужно платить судебным приставам за возбужденное исполнительное производство. Это так? Но здесь судебный приказ нарушает мои права - при исковом производстве решение было бы в мою пользу, потому что истек срок исковой давности по предъявленному мне судебному иску. И не было бы никакого исполнительного производства.

Ситуация такая. В ИЮЛЕ 2014 в отношении меня вынесен судебный приказ о взыскании задолжности по кредиту.

Копию не получал, повестку в суд не получал.

В ДЕКАБРЕ 2014 года службой судебный приставов возбуждено исполнительное производство на основании данного приказа.

О чем так же не был информирован.

С даты начала исполнительного производства прошел почти год, от приставов никаких действий не было.

Недавно от банка приходит смс с предложением мирного урегулирования сложившейся ситуации.

О возбужденном исполнительном производстве и о судебном приказе узнал совершенно случайно, когда проверял штрафы ГИБДД на госуслугах.

Получила от судебного пристава уведомление о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа. Судебный приказ не получала. Что можно сделать в данной ситуации? Я даже оспорить не смогла судебный приказ.

26.09.2018 рассмотрев гражданское дело по иску о взыскании задолженности по кредитному договору определил взыскать с ответчика задолженность, судебный акт вступил в законную силу 07.11.2018 года, я как ответчик не была уведомлена судом что в отношении меня принято судебное решение, никаких документов из суда не получала, о существовании исполнительного листа узнала из Службы судебных приставов когда уже было возбуждено исполнительное производство а именно 29.01.2019 года, следовательно были пропущены сроки обжалования судебного решения. Могу ли я подать заявление в суд вынесший судебное решение о восстановлении срока обжалования судебного решения.

10.07.15 мировым судом был вынесен судебный приказ о взыскании задолжности по кредиту с меня. 25.04.19 на меня было открыто исполнительное производство и я получила копию судебного приказа. Является ли данное решение о возбуждении исполнительного производства судебным приставом законным? Ведь 10.07.18. было три года и срок о о предявлении данного судебного решения к исполнению был упущен. Что делать?

В 2013 г. получил судебное решение, исполнительный лист о взыскание денежных средств (130 тыс. руб.) Исполнительным лист был передан судебным приставам. В 2015 г. судебными приставами было окончено исполнительное производство по статья 46 часть 1 п.4. (об этом решении я узнал из сервиса Федеральной службы судебных приставов по интернету). О решении я не был уведомлен-никак. На сегодняшний день обратился в службу судебных приставов с просьбой получить решение об окончании исполнительного производства, с целью написания повторного заявления о возбуждении исполнительного производства (так-как подходят сроки-3 года). Но в отделе судебных приставов мне поясняют, что якобы мне по почте направлялось уведомление о прекращении исполнительного производства, но так как меня не нашли (был и адрес и телефон) оно пролежало полгода на почте и на сегодняшний день его-нет. В тот же день мною было написано два заявления в службу судебных приставов-1. с просьбой выдать постановление о прекращении исполнительного производства 2. с просьбой предоставить информацию о проведенных ими мероприятиях по исполнительному производству. (ответ мною пока не получен). Пожалуйста подскажите как мне действовать дальше, так как складывается впечатление, что судебные приставы намерено не уведомили меня о прекращении исполнительного производства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

22.09.2009 года по почте получила Извещение о вызове на прием к судебному приставу-исполнителю как должника по исполнительному производству? Предмет исполнения задолженность по квартплате. Из постановления о возбуждении исполнительного производства следует что исполнительный лист был выдан Мировым судьей 16.06.2009 г. Однако повестку в суд я не получала, на судебном заседании не присутствовала, копию решения суда не получала. С решением суда не согласна. Могу ли я приостановить исполнительное производсто и обжаловать решение суда? Куда мне следует обраттиться и какова форма заявления, либо жалобы? Спасибо.

Я получила уведомление о возбуждении исполнительного производства, но судебного решения я не видела и даже не знала, что было судебное заседание. На сайте суда нет данных по моему делу за указанным номером, направила запрос с просьбой ознакомиться с судебным решением ответа нет, а у судебных приставов на сайте есть мое исп. производство со ссылкой на судебное решение, с которым я до сих пор не могу ознакомиться. Что мне делать?

.

Здравствуйте!

Судебный пристав в Туле получил судебный приказ из С.Петербурга и возбудил на основании судебного приказа исполнительное производство, арестовал мои счета в банках. Я пристава спрашиваю, на каком основании произошло возбуждение, если я не информирован должным образом письменно. В этом случае я бы отменил судебный приказ.. Напишите пожалуйста. По какому закону можно отменить судебный приказ и требовать провести разбирательство дела в общем судебном порядке?

С уважением, Александр Викторович, г.Тула.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение