Как узаконить перепланировку квартиры, если был отказ Администрации в прошлом?
398₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

В 2011 г. оформила разрешение Администрации на производство перепланировки в квартире (снос части межкомнатных перегородок некапитальных стен) согласно проекту. Одновременно, без проекта, заменила два балконных деревянных блока (окно и дверь) на пластиковые «французы», расположены внутри лоджии, фасад не тронут. В промежуточном техпаспорте БТИ о «французах» внесена запись. На этом основании в 2011 г. получила отказ Администрации в узаконении произведённой перепланировки. В связи с отъездом, отложила решение вопроса до настоящего времени. В 2016 г. вернула на место «тумбочки», закрыв «французов.» Получила новый техпаспорт, на котором только снесены части перегородок. Вопрос: в Администрации сохраняют архив обращений с отказами? С какими документами идти в Администрацию, обновлять проект или нет? При упоминании о «французах» (хотя фасад не изменён) посылают в суд. Куда обращаться?

Ответы на вопрос (6):

Подавайте повторно, что недостатки устранили. Заново нет нужды делать все.

ФОРМА ЗАЯВЛЕНИЯ

собственника помещения или уполномоченного им лица о приеме в

эксплуатацию жилого помещения после переустройства и (или)

перепланировки

УТВЕРЖДЕНА

Постановлением Правительства Российской Федерации

от 28.04.2005 № 266

К заявлению прикладываете

1. Технический паспорт жилого помещения (после переустройства и (или) перепланировки) на листах.

2. Акт освидетельствования выполненных работ на листах.

Если отказ, то в суд с иском о сохранении помещения в перепланированном состоянии, но в суде придется провести техн экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

если разрешением администрации на перепланировку был установлен срок проведения работ и этот срок истек, то, скорее всего, на основании прежнего разрешения администрация не даст положительное заключение.

В этом случае Вам, по всей видимости, придется обратиться в суд с иском о сохранении квартиры в перепланированном состоянии (ч. 4 ст. 29 Жилищного кодекса РФ).

Для подачи в суд искового заявления Вам потребуется заключение независимой экспертизы о соответствии произведенной перепланировки требованиям СНиП.

Спросить
Пожаловаться

После 3 лет обращения уничтожаются.

Если посылают в суд, туда и идите.

Ст. 29 ЖК РФ указывает:

"На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью."

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Архив обращений с отказами вряд ли есть в Администрации. Если пойдете конечно обновлять. Если в суд будете обращаться, то исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Проще всего обратиться в суд на основании ст.131 ГПК РФ (исковое производство). Администрация в деле будет ответчиком. Только нужно будет получить заключение эксперта о том, что перепланировка выполнена без нарушения строительных норм. Ничего сложного нет.

Иск называется "о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

Вам нужно получить очередной отказ и обратиться в суд с иском.

Исковое заявление подаётся по правилам, предусмотренным ст.ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 02.06.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2016)

Статья 27. Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

1. Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения допускается в случае:

1) непредставления определенных частью 2 статьи 26 настоящего Кодекса документов, обязанность по представлению которых с учетом части 2.1 статьи 26 настоящего Кодекса возложена на заявителя;

1.1) поступления в орган, осуществляющий согласование, ответа органа государственной власти, органа местного самоуправления либо подведомственной органу государственной власти или органу местного самоуправления организации на межведомственный запрос, свидетельствующего об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в соответствии с частью 2.1 статьи 26 настоящего Кодекса, если соответствующий документ не был представлен заявителем по собственной инициативе. Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения по указанному основанию допускается в случае, если орган, осуществляющий согласование, после получения такого ответа уведомил заявителя о получении такого ответа, предложил заявителю представить документ и (или) информацию, необходимые для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в соответствии с частью 2.1 статьи 26 настоящего Кодекса, и не получил от заявителя такие документ и (или) информацию в течение пятнадцати рабочих дней со дня направления уведомления;

2) представления документов в ненадлежащий орган;

3) несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.

2. Решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи.

3. Решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения выдается или направляется заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Мне принадлежит нежилое помещение и жилая квартира в многоквартирном доме. В 2016 году мною в администрацию района было подано заявление на перепланировку помещений был предоставлен проект согласно которого Администрация выдала разрешение на перепланировку и переустройство согласно проекта. При выполнении перепланировки у Администрации возникли ко мне вопросы, работники Администрации стали утверждать что я провожу не перепланировку а реконструкцию, хотя все строительные работы выполняются строго по проекту. Что мне делать?

В 2011 г. получила через суд у администрации квартиру. В этом же году сделали перепланировку, с разрешением, по плану. В 2012 г. приватизировали квартиру по старому техпаспорту (который был до перепланировки). В 2013 г. хотим продавать квартиру (в связи с расширением). Нужно ли делать новый техпаспорт с перепланировкой? И законно ли то, что мы сделали приватизацию по старому техпаспорту, хотя перепланировка уже была сделана?

Начали ремонт не дожидаясь проекта перепланировки по части выделения ванной комнаты в отдельное помещение, потому что сама ванна стоит на кухне квартиры в старом фонде СПб, решили также межкомнатные стены заменить на современные оставив на прежнем месте, жилищная администрация сфотографировала демонтаж межкомнатных перегородок и грозит штрафами и судами! Но по проекту стены останутся на прежнем месте, они только будут из современных материалов а не из «дранки» и дерева, что теперь делать, ума не приложу, так как проект делают месяц, и в нем будет только выделение ванной, а не стен. Акт составят в пятницу если не принести разрешение на перепланировку...

Мы заказали проект по перепланировке жилого помещения. В проекте заложен снос несущих стен. Администрация не одобрила его, т.к. снос несущих стен запрещен. Мой вопрос: почему проектная компания зная это разработала проект и не предупредила нас (мы произвели за него оплату, но расписка только за предоплату). Возможно ли нам вернуть деньги, ведь проект был изначально неверным? Договора о выполнение проекта у нас нет, только сам проект, на котором указано название фирмы, директор и фамилия человека производившего расчеты.

В 2017 году получила разрешение на перепланировку квартиры от администрации города Лукоянов. В разрешении указано, что разрешение действует до 2027 года, и по окончании перепланировки я должна в БТИ внести изменения в техпаспорт. В 2021 году, по окончании перепланировки я обратилась в БТИ. Специалисты сделали замеры, сделали новый техпаспорт. Площадт квартиры осталась преждней. Немного увеличилась жилая площадь за счет кухни и прихожей. Отправили меня в администрацию города для получения некого акта приемочной комиссии. В администрации меня попросили заново подать заявление на разрешение перепланировки. Я им предоставила свое разрешение от 2017 года, сказали очень расплывчато о том, что оно может подойти, а может и нет, но скорее всего нужно делать еще проект перепланировки. Сегодня позвонила специалист из администрации, и сказала, что мне необходимо заказать проект.

Скажите, нужно ли мне заказывать этот проект, если у меня есть на руках разрешение и постановление на перепланировку? Так как в компетенции сотрудников администрации я уже сильно сомневаюсь.

Мы члены кооператива за собственные средства разработали проект газопровода и получили положительное заключение гос. экспертизы, но чтобы выполнить работы по строительству газопровода денежных средств, членов кооператива, было не достаточно, поэтому было принято решение обратится в местную Администрацию с просьбой построить газопровод по нашему проекту. Мастная Администрация за собственные средства благополучно построила газопровод (по нашему проекту), и оформила право собственности на себя и начала (Администрация) давать согласие на подключение (безвозмездно) всем жителям посёлка.

Мы члены кооператива не согласны с Администрацией, мы хотим чтобы жители вступали в кооператив и платили нам взносы (чтобы возместить затраты на разработку проекта), но при передаче проекта газопровода местной Администрации никаких соглашений и договоров (между кооперативом и Администрацией) не заключалось, получается что проект Администрации мы просто подарили? Как нам возместить затраты на разработку проекта?

В 2011 году был разработан рабочий проект на усиление фундамента под стену жилого дома. В 2012 году был демонтирован 1/2 доля жилого дома, но работы не были проведены согласно рабочего проекта. Я подал иск в суд в 2014 г. чтобы сосед выполнил работы согласно рабочего проекта. Суд назначил судебно строительно-техническую экспертизу. Экспертиза указала, что работы выполнены не по проекту. 30.09.2015 г. была судебное заседание где представитель ответчика принес рабочий проект с изменениями. А изменение сделали 25.09.2015 г. изменение сделаны таким образом, которые работы были выполнены не проекту Рабочий проект не был согласован со мной. Уменя такой вопрос; имел ли право ответчик изменить проект во время суда который начался в октябре в 2014 г. Прошу Вас помочь мне в этом вопросе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил квартиру на вторичке, она без ремонта, без внутренних перегородок и стен - есть только стены по периметру. Но в техпаспорте почему-то нанесены межкомнатные перегородки и даже несуществующие внутренние капитальные стены. Вероятно, БТИ даже не смотрело квартиру. Как получить чистый новый техпаспорт без пометки о перепланировке? - ведь никто ее не делал.

Администрация выдала разрешение на перепланировку в квартире на основании проекта по перепланировке. После завершения работ необходимо подписать акт в проектной организации, в администрации и в управляющей компании. Но управляющая компания не подписывает акт приемки, а заставляет сделать тех. условия на перепланировку. Законно ли это, если есть разрешение от администрации и есть проект от лицензированной организации?

Вызвали специалиста для проекта перепланировки или реконструкции квартиры. Специалист оформил как перепланировку. Работы все выполнены. Теперь в БТИ не принимают этот проект перепланировки, так как это реконструкция. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение