Как узаконить перепланировку квартиры, если был отказ Администрации в прошлом?
398₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

В 2011 г. оформила разрешение Администрации на производство перепланировки в квартире (снос части межкомнатных перегородок некапитальных стен) согласно проекту. Одновременно, без проекта, заменила два балконных деревянных блока (окно и дверь) на пластиковые «французы», расположены внутри лоджии, фасад не тронут. В промежуточном техпаспорте БТИ о «французах» внесена запись. На этом основании в 2011 г. получила отказ Администрации в узаконении произведённой перепланировки. В связи с отъездом, отложила решение вопроса до настоящего времени. В 2016 г. вернула на место «тумбочки», закрыв «французов.» Получила новый техпаспорт, на котором только снесены части перегородок. Вопрос: в Администрации сохраняют архив обращений с отказами? С какими документами идти в Администрацию, обновлять проект или нет? При упоминании о «французах» (хотя фасад не изменён) посылают в суд. Куда обращаться?

Ответы на вопрос (6):

Подавайте повторно, что недостатки устранили. Заново нет нужды делать все.

ФОРМА ЗАЯВЛЕНИЯ

собственника помещения или уполномоченного им лица о приеме в

эксплуатацию жилого помещения после переустройства и (или)

перепланировки

УТВЕРЖДЕНА

Постановлением Правительства Российской Федерации

от 28.04.2005 № 266

К заявлению прикладываете

1. Технический паспорт жилого помещения (после переустройства и (или) перепланировки) на листах.

2. Акт освидетельствования выполненных работ на листах.

Если отказ, то в суд с иском о сохранении помещения в перепланированном состоянии, но в суде придется провести техн экспертизу.

Здравствуйте!

если разрешением администрации на перепланировку был установлен срок проведения работ и этот срок истек, то, скорее всего, на основании прежнего разрешения администрация не даст положительное заключение.

В этом случае Вам, по всей видимости, придется обратиться в суд с иском о сохранении квартиры в перепланированном состоянии (ч. 4 ст. 29 Жилищного кодекса РФ).

Для подачи в суд искового заявления Вам потребуется заключение независимой экспертизы о соответствии произведенной перепланировки требованиям СНиП.

После 3 лет обращения уничтожаются.

Если посылают в суд, туда и идите.

Ст. 29 ЖК РФ указывает:

"На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью."

Здравствуйте. Архив обращений с отказами вряд ли есть в Администрации. Если пойдете конечно обновлять. Если в суд будете обращаться, то исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ.

Проще всего обратиться в суд на основании ст.131 ГПК РФ (исковое производство). Администрация в деле будет ответчиком. Только нужно будет получить заключение эксперта о том, что перепланировка выполнена без нарушения строительных норм. Ничего сложного нет.

Иск называется "о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии".

Здравствуйте, Елена!

Вам нужно получить очередной отказ и обратиться в суд с иском.

Исковое заявление подаётся по правилам, предусмотренным ст.ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 02.06.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2016)

Статья 27. Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

1. Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения допускается в случае:

1) непредставления определенных частью 2 статьи 26 настоящего Кодекса документов, обязанность по представлению которых с учетом части 2.1 статьи 26 настоящего Кодекса возложена на заявителя;

1.1) поступления в орган, осуществляющий согласование, ответа органа государственной власти, органа местного самоуправления либо подведомственной органу государственной власти или органу местного самоуправления организации на межведомственный запрос, свидетельствующего об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в соответствии с частью 2.1 статьи 26 настоящего Кодекса, если соответствующий документ не был представлен заявителем по собственной инициативе. Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения по указанному основанию допускается в случае, если орган, осуществляющий согласование, после получения такого ответа уведомил заявителя о получении такого ответа, предложил заявителю представить документ и (или) информацию, необходимые для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в соответствии с частью 2.1 статьи 26 настоящего Кодекса, и не получил от заявителя такие документ и (или) информацию в течение пятнадцати рабочих дней со дня направления уведомления;

2) представления документов в ненадлежащий орган;

3) несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.

2. Решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи.

3. Решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения выдается или направляется заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.

Удачи Вам!