Папа ушел на пенсию, но не получил выплаты за грамоту Министерства энергетики РФ - что делать и сколько ему должны?

• г. Москва

Папа ушел на пенсию 22 марта 2016! Рабтал в МРСКЦЕНТРАКУРСКЭНЕРГО! Неделю назад прошел обходной лист. И ему просто дали грамоту. Как потом оказалось грамота Министерства энергетики РФ.Грамота приказ №180 от 21.12.2015 года и в трудовой также записана, а отдали только сйчас и никаких выплат не сделали! Посоветуйте как быть дальше и сколько окладов ему были отдать к министерской грамоте?!

Ответы на вопрос (2):

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОЧЕТНОЙ ГРАМОТЕ МИНИСТЕРСТВА ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Почетной грамотой Министерства энергетики Российской Федерации награждаются рабочие, специалисты, служащие, руководители организаций топливно-энергетического комплекса и нефтехимической промышленности, работники центрального аппарата Министерства, его территориальных органов и подведомственных Министерству организаций при стаже работы в отраслях не менее 5 лет, а также организации топливно-энергетического комплекса и нефтехимической промышленности, добившиеся высоких результатов в труде, в том числе в стабильном функционировании организации; в досрочном вводе в эксплуатацию производственных мощностей и социально-бытовых объектов; в обеспечении высоких конечных результатов работы, экономии сырья, материалов, топливно-энергетических, финансовых и трудовых ресурсов, снижении себестоимости выпускаемой продукции и строительно-монтажных работ.

2. Почетной грамотой Министерства энергетики Российской Федерации могут быть награждены и работники других отраслей экономики и организаций, а также иностранные граждане, активно участвующие или оказывающие содействие развитию топливно-энергетического комплекса и нефтехимической промышленности.

3. Работникам, награжденным Почетной грамотой Министерства энергетики Российской Федерации установленного образца (приложение к настоящему Положению), в трудовую книжку вносится соответствующая запись с указанием даты и номера приказа о награждении.

Организациям рекомендуется, при наличии собственных денежных средств, вручать ценный подарок (денежную премию), устанавливать надбавку к пенсии, применять другие виды материального поощрения лиц, награжденных Почетной грамотой Министерства энергетики Российской Федерации.

Размер суммы на приобретение ценного подарка (выплату денежной премии, установление надбавки к пенсии и т.д.) определяется руководством организации.

4. Вручение Почетной грамоты Министерства энергетики Российской Федерации производится в торжественной обстановке на общем собрании трудового коллектива организации.

Поэтому работодателю обращайтесь.

Отец может оформить звание ВТ в соцзащите и получить компенсацию+льготы.

если выплаты обязательны согласно колдоговору - пишите заявление, при отказе - в суд обратитесь