Оформление свидетельства о рождении ребёнка без паспорта отца, находящегося в длительной командировке за границей

• г. Николаев

Как оформить свидетельство о рождении ребёнка без паспорта отца (по ксерокопии) который находится в длительной командировке за границей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Руслана!

Если документ, удостоверяющий личность одного из родителей, по уважительным причинам не может быть предъявлен, то орган государственной регистрации актов гражданского состояния не вправе отказать в государственной регистрации рождения ребенка. Сведения о втором родителя в этом случае указываются на основании свидетельства о браке.

Достаточно в РАГСе предъявить свидетельство о браке.

Никаких копий паспорта отца не требуется.

Если же Вы не состоите в браке, то в таком случае без личного присутствия отца ребенка и подачи им заявления о признании своего отцовства Вы не сможете записать его отцом в актовую запись о рождении, тогда выдадут Вам свидетельство о рождении ребенка, а по данным запишут по ст.135 СКУ как мать - одиночку.

Потом сможете менять свидетельство, если мужчина признает отцовство.