Возможные последствия и способы избежать проблем при контрольной закупке, требующей оплаты наличными без ККМ

• г. Москва

Могли бы подсказать, Работаем только с юр. лицами, поэтому ККМ не нужна. Мы ИП и всегда по без налу принимаем платежи. А тут попросили наличными оплатить заказ, а у нас просто нету ККМ. Что будет, если это "контрольная закупка" и мы возьмем деньги за товар. Какой возможен штраф или как избежать проблему?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Максим.

Ничего особо страшного не случится, просто административная ответственность по части 2 ст. 14.5 КоАП РФ.

2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru