Освобождение от госпошлины по защите прав потребителей

Вопрос №10896274

Статьи для освобождения от уплаты госпошлины если иск по защите прав потребителей подскажите?

Ответы на вопрос:

Евглевская Т. А.
Юрист г. Курск

ст. 17 ЗоЗПП п.3

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава I] [Статья 17]

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары

В соответствии с п. 3 ст. 17 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" и пп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по всем искам, связанным с нарушением их прав, если цена иска не превышает 1000000 рублей. В случае, если цена иска превышает эту сумму, потребитель уплачивает государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1000000 рублей. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.1994 N 7 (ред. от 29.06.2010) "О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей").

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Ст.17 Закона РФ "О защите прав потребителей", пп. 4 п.2 ст.333.36 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Anton
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №62672

Согласно п.3. ст. 17 ЗоЗПП, потребители освобождаются от уплаты госпошлины.

Верно ли я понимаю, что согласно ст. 90 КПК, в случае проигрыша, госпошлину платит потребитель?

Довольно странно. В КПК много раз вносились изменения и дополнения, однако, в ст. 80 (лица освобождаемые от уплаты судебных расходов) не упомянуты потребители. Или это специально -- от госпошлины освобождение есть, а от издержек нет?

Из КПК в целом ясно, что такое судебные издержки. Интересно, какую сумму они обычно составляют? Я имею в виду сложившуюся практику и самый общий случай?

Вопрос №14649044

O освобождение потребителя от уплаты государственной пошлины при обращении в суд за защитой своих прав (пп. 4 п. 2 ст. 333.36 налогового кодекса рф), можно не платить гос. пошлину.

• г. Москва
Вопрос №1072022

Хочу подать в суд иск о защите прав потребителя, для данной категории истцов не требуется выплата госпошлины. Хочу узнать необходимо ли предоставить в суд какой-либо документ, обосновывающий отсутвие квитанции о выплате госпошлины или можно подать все документы (иск с приложением) без квитанции и какого-либо документа?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1825034

Могу ли я не платить госпошлину ссылаясь на закон о защите прав потребителя при подаче иска на страховую компанию и подавать по месту своего жительства. Я провёл независимую экспертизу причинённого ущерба при ДТП. Там сумма почти в два раза больше чем по той экспертизе, куда меня направила страховая компания...

• г. Мурманск
₽ VIP
Вопрос №18403587

При подачи апелляционной жалобы по делу о защите прав потребителей подлежит оплате если сумма иска без штрафа не более 40 000 руб.?

• г. Чебоксары
Вопрос №13930449

При подаче в суд искового заявления о защите прав потребителя освобождаюсь ли я от уплаты налога? На основании какой статьи НК РФ?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №16608017

Подали иск о возмещении ущерба, вреда, неустойки по 395 ст (расчет), судебных расходов. По закону прав потребителя (чтобы избежать госпошлины). Пришло определение судьи на исправление: предъявить квитанцию об оплате госпошлины по ст 333.19 НК РФ, и закона "О защите прав потребителя". Как же квитанцию, если по ЗПП госпошлины нет.

За что есть, а за что нет?

Ущерб, вред, неустойка, суд. расходы.

И можно ли не писать новый иск, а исправить имеющийся, чтобы уложиться в сроки первоначальной подачи иска?

Спасибо.

• г. Москва
Вопрос №445256

При подаче иска о защите прав потребителя - истец освобожден от уплаты госпошлины, скажите, а надо ли платить госпошлину по взысканию морального вреда?

Заранее спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.