Имеет он право на препядствие перевода и какое основание?

Читайте также:
Вопрос №10896506

Командир роты препядствует переводу в другую роту, только через увольнение! Имеет он право на препядствие перевода и какое основание? Делает назло!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Алейск
27.06.2016, 12:58

Имеет право-если у Вас нет оснований для перевода.

Вам помог ответ?ДаНет

Читайте также:

УвольнениеПраво

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Могут ли военнослужащему каким-либо образом восприпятствовать переводу по отношению на вышестоящую должность?

Могут ли военнослужащему каким-либо образом восприпятствовать переводу по отношению на вышестоящую должность? Если да, то при каких условиях, если нет, то как добиться от начальников перевода?

Юрист г. Новосибирск
28.01.2020, 00:01

[i]Здравствуйте, разьясняю, что пунктом 11 «Порядка деятельности должностных лиц и органов военного управления по организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. № 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации» определено, что военнослужащий вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность. Если командиром (начальником) воинской части принято решение о представлении к назначению на воинскую должность военнослужащего другой воинской части, на имя командира (начальника) воинской части, где проходит военную службу военнослужащий, отобранный к назначению на воинскую должность, направляется отношение. Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение.

Пунктом 94 Устава внутренней службы Вооруженных сил Российской Федерации предопределено, что командир полка обязан руководить подбором и расстановкой кадров.

[b]Таким образом, назначение отобранного военнослужащего на должность на основании указанного отношения является правом, а не обязанностью командира воинской части, который при принятии решения должен исходить из целесообразности назначения военнослужащего на воинскую должность, а также руководствоваться интересами поддержания боевой готовности воинской части.[/b][/i]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Санкт-Петербург
24.04.2020, 22:59

Здравствуйте Максим!

Чем начальник мотивирует отказ? Должность на которую переводитесь вышестоящая?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
25.04.2020, 19:22

[i]Вопрос о переводе военнослужащего в другой подразделение находится в исключительной компетенции командира части, а поэтому командир роты не вправе препятствовать движению рапорта по команде.[/i] [i]Обжалуйте его действия вышестоящему командиру.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Адвокат г. Владивосток
12.07.2016, 09:01

Перевод- с согласия командира части. Можно оспорить в судебном порядке отказ в переводе на вышестоящую должность.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Черкесск
12.07.2016, 10:01

Алексей,посмотрите внимательно ст.ст.15-17 Положения о прохождении военной службы.

Вот в частности о чем гласит ст.15 ППВС:

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной службы без его согласия.

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

7. Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

Таким образом надо найти законное основание для перевода,а так как вы желаете перевестись лишь только из-за того,что вам место службы не нравится не бывает.Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
13.07.2016, 10:58

Нарушения со стороны командования в настоящее время заключаются в не рассмотрении вашего рапорта.

Вам помог ответ?ДаНет

Командир роты препятствует переводу в другое подразделение внутри полка.

Командир роты препядствует переводу в другое подразделение внутри полка, сказал только через увольнение по собственому желанию контракт до 22 года, первый рапорт почти порвал, ничего не подписывает, из-за нехватки личного состава! Как решить вопрос? За ранее спасибо)

• г. Барнаул
Юрист г. Новосибирск
18.05.2020, 18:28

Вопросы, связанные с возможностью перевода военнослужащего к новому месту службы находятся в компетенции командира части, в связи с чем, Вы вправе обжаловать действия командовния роты командиру части.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Но командир моей говорит что не отпустит меня и рапорт подписывать не будет.

Хочу перевестись с одной роты в другую. Командир другой роты готов меня взять. Но командир моей говорит что не отпустит меня и рапорт подписывать не будет. Основная проблема в том что должность не вышестоящия. (причина перевода личный интерес к роду деятельности другой роты. Рота снайперов) повода жаловаться на свою роту тоже нет. Правомерно ли поступает мой командир. И как можно на него надавить с точки зрения закона.

Юрист г. Краснодар
18.10.2018, 03:40

Добрый день,

гарантий у Вас на перевод нет, если нет указанных в Положении о порядке прохождения военной службы семейных обстоятельств.

Даже отношение на перевод не дает обязанности Вашему командованию отпускать Вас.

Положение о порядке прохождения военной службы

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
18.10.2018, 04:14

К сожалению у Вас не имеется юридической возможности надавить на вашего командира с целью подписания рапорта о переводе. Положение о порядке прохождения военной службы. (Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 09.08.2018) 0-не обязывает вашего командира подписать такой рапорт А если нет нормы, обязывающей вашего командира подписать рапорт о переводе, то ваш командир ничего не нарушает В пункте 15 статьи 11 Положения о порядке прохождения военной службы перечислены случаи назначения на равную должность Не один из случаев не подпадает под вашу ситуацию. Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

(ред. от 09.08.2018)

"Вопросы прохождения военной службы"

(вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 11. Порядок назначения на воинские должности

15. Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:

а) по служебной необходимости;

б) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

в) для более целесообразного использования военнослужащего на военной службе;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

д) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия);

е) по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
26.11.2019, 16:03

Как показывает практика это бывает, но если есть отношение то решается этот вопрос вышестоящим командованием.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.11.2019, 16:03

Командование вашей войсковой части не обязано переводить вас на основании отношения из другой части. Поэтому вопрос с вашим переводом будет решаться по усмотрению командования (могут дать ход вашему рапорту на перевод, а вправе и отказать). Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
26.11.2019, 16:14

[i]Здравствуйте, возможность перевода к новому месту службы поставлена в зависимость от усмотрения командира части и вышестоящего командования.

Так, в соответствии с п. 2 ст. 6 Федерального закона «О статусе военнослужащих » военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на изменение места военной службы, в том числе по основаниям, установленнымпп. «б» и «д» п. 1 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237, которыми предусмотрена возможностьпереводаиз одной части в другую в порядке продвижения по службе или по их личной просьбе.

В целях реализации указанных нормативных правовых актов разработан Порядок деятельности должностных лиц и органов военного управления по организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденный приказом Министра обороны РФ от 30 октября 2015 года № 660 (далее – Порядок), согласно п. 11 которого, военнослужащий вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность, о чем подает рапорт, который аттестационная комиссия рассматривает и готовит предложения командиру воинской части о целесообразности такого назначения.

Если командиромпринято решение о представлении к назначению на воинскую должность военнослужащего другой воинской части, на имя ее командиранаправляется отношение.

Командир воинской части, в которой проходит военную службу этот военнослужащий, обязанпосле получения отношения принять по нему решение. В случае принятия решения о представлении военнослужащего к назначению на воинскую должность, соответствующее представление направляется в порядке подчиненности в кадровый орган.

[b]Из изложенного видно, что в случае согласия командования с переводом военнослужащего, имеющего отношение, на него по результатам аттестации составляется представление, которое направляется в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный уполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении. В случае отказа в переводе – такой командир без составления представления уведомляет об этом командира воинской части, выдавшего отношение.[/b][/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение