Обязательство организации выплатить пособие по временной нетрудоспособности в данном случае будет определено Законом Российской Федерации от 29.12.2006 № 255-ФЗ О социальном страховании в связи с временной нетруд

• г. Москва

Работник организации был уволен 05.05.2016 г. в связи с сокращением штата. При увольнении ему было выплачен в том числе средний заработок в связи с увольнением по сокращению штата. 23.05.2016 г. он заболел и принес в организацию больничный лист. Обязана ли организация выплатить ему пособие по временной нетрудоспособности, если она выплачивает работнику средний заработок в связи с увольнением по сокращению штата?

Укажите пожалуйста закон.

Ответы на вопрос (2):

Не обязана. ст. 180 ТК РФ

Да. обязаны выплатить на основании п. 2 ст. 5 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"