Обязательство организации выплатить пособие по временной нетрудоспособности в данном случае будет определено Законом Российской Федерации от 29.12.2006 № 255-ФЗ О социальном страховании в связи с временной нетруд

• г. Москва

Работник организации был уволен 05.05.2016 г. в связи с сокращением штата. При увольнении ему было выплачен в том числе средний заработок в связи с увольнением по сокращению штата. 23.05.2016 г. он заболел и принес в организацию больничный лист. Обязана ли организация выплатить ему пособие по временной нетрудоспособности, если она выплачивает работнику средний заработок в связи с увольнением по сокращению штата?

Укажите пожалуйста закон.

Ответы на вопрос (2):

Не обязана. ст. 180 ТК РФ

Спросить
Пожаловаться

Да. обязаны выплатить на основании п. 2 ст. 5 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Спросить
Пожаловаться

В организации сокращение. Работники были уведомлены о сокращении под роспись за два месяца. Один заболел и ушел на больничный. Наступил срок увольнения по сокращению численности, однако указанный работник все еще находится на больничном. Вправе ли мы его уволить и будет ли продлен двухмесячный срок предупреждения об увольнении в связи с сокращением на период болезни работника?

Доброе утро! Вопрос у меня такой. У нас в организации был уволен в связи с сокращением штата работники 31 июля 2017 года. Сейчас он принес решение из центра занятости, на основании которого мы ему должны выплатить средний заработок за период трудоустройства третий месяц. А в нашей организации 01 октября текущего года произошла индексация заработной платы. Подлежит ли в этом случае индексация среднего заработка сокращенному работнику?

Приказом по организации сокращается штат отдела в количестве одной единицы. Работник получил уведомление о сокращении, но руководитель отдела предлагает увольнение другому работнику, вместо сокращаемого, с выходным пособием и работник увольняется. Каким документом будет подтверждено, что сокращение работника, получившего уведомление, не произойдёт?

В нашей организации произошло сокращение штата в кол-ве 1 ой единицы. Работнику вручили Уведомление о сокращении, предложили др.должность. После вручения работнику Уведомления об увольнении по сокращению штата, работодатель с письменного согласия работника расторгает трудовой договор до истечения 2-х месячного срока предупреждения об увольнении. В ТК РФ написано, что работнику положено выплатить среднемесячный заработок, и 2 месяца компенсации, а если работник не трудоустроится вообще на другую работу, сколько впоследствии месяцев работодатель должен оплачивать работнику эти компенсации?

Работнику было выдано уведомлении о его сокращении с 1 апреля 2016. 01.02.2016 работнику предложили уволиться по соглашению сторон. Последний рабочий день - 01.02.2016. Работник в этот день заболел. Ему был выдан лист нетрудоспособности. Работнику будет выплачено 100% листа нетрудоспособности или другой процент?

Разрешено ли направление работника из другой организации в организацию, не являющуяся для данного работника работодателем, (юр.лицо-юр.лицо) на временное выполнение работ, если некоторые профильные работники организации, куда направляется работник предупреждены о сокращении должности?

Работник был уволен в связи с сокращеним численности штата, однако судом решение было признано незаконным, и работник в должности восстановлен. При сокращении ему было выплачено выходное пособие. После восстановления в должности обязан ли он возвратить выплаченное администрацией выходное пособие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник был уволен в связи с сокращеним численности штата, однако судом решение было признано незаконным, и работник в должности восстановлен. При сокращении ему было выплачено выходное пособие. После восстановления в должности обязан ли он возвратить выплаченное администрацией ыходное пособие?

Работник был уволен по сокращению штата работающих и сразу же заболел. Надо ли ему оплачивать больничный лист, если он получил при увольнении выходное пособие в размере среднего месячного заработка?

Работник был уволен по ликвидации организации, встал на учет в двухнедельный срок со дня увольнения, ему было выплачено выходное пособие, средний заработок, сохраняемый на период трудоустройства. Третий месяц истек, а работник справку из ЦЗН не принес. Регламентирован ли срок, в течение которого работник может донести до работодателя эту справку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение