Проблемы с кредитом по наследству - могу ли использовать отсутствие подписей в суде для отказа от обязательств банка

• г. Пенза

Достался кредит по наследству! Скоро полгода до вступления в наследство. Кредит был взят отцом в банке траст. Сейчас отец умер! Было отказано и в страховой выплате! При оформлении договора один комплект документов остается в банке. Другой на руки заемщику! Звонил в банк спрашивал. Какую юридическую силу имеют мои документы! Ответили что полную! При просмотре документов. Т.е договора! Заметил! Что изо всех страниц договора ПОДПИСЬ только на одной! Хотя прономеровано и указано место для подписи! Можно ли это использовать в суде! Чтобы хоть както от банка отвязаться.

Ответы на вопрос (4):

на вряд ли это как-то поможет. Лучше оцените имущество, которое досталось вам, т.к. вам отвечать в пределах его стоимости

Спросить
Пожаловаться

обратитесь к адвокату очно с документами

Спросить
Пожаловаться

Добрый день,

Вы можете запросить копию договора в банке и проверить подписи на их экземпляре. Значимость отсутствия подписи будет зависеть от того, под чем она должна была стоять. Но в суде Вы вряд ли чего добьётесь, приводя как аргумент только отсутствие подписи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

На своем экземпляре заемщик мог и не ставить подписи везде.

На экземпляре банковском подписи должны стоять везде.

Цепляться к подписи - нет смысла. А вот разобраться со страховкой я бы Вам настоятельно рекомендовала.

Спросить
Пожаловаться

Правомерно ли начисление банком процентов и пеней в течении полугода после смерти заемщика (пока оформляется вступление в наследство) если мы в банк своевременно сообщили о смерти и банк изъял у нас кредитные карты заемщика. И какие статьи кодекса указывают на это?

Банк подал в суд на меня и маму как наследников по кредиту умершего отца, с момента смерти прошел год. На момент смерти на банковской карте отца были денежные средства, они были сняты нами и пущены на погашение трех имеющихся у него кредитов. Один кредит был погашен полностью, два других платили 4 мес., затем деньги кончились, платить мы перестали. У отца в собственности был только автомобиль, который по настоящее время стоит в гараже, т.к. его стоимость не покроет оставшиеся кредиты мы ничего не стали с ним делать, я знаю, что по закону наследники отвечают по долгам только в пределах полученного наследства, но денежных средств на нотариуса, оценку авто и т.д. у нас нет. В наследство никто из нас не вступал. Из документов пришедших с суда мы узнали что кредит был застрахован, но страховая компания кредит не выплатила сославшись на то, что не были предоставлены документы (кто должен их предоставить не указано, но я считаю, что т.к. выгодоприобретатель банк он и должен добиваться выплаты страховки). В настоящее время банк требует вернуть основную сумму долга и проценты, которые начали начисляться с момента как мы перестали платить кредит. Как нам построить свою защиту в суде? Если обстоятельства сложатся так, что придется оплачивать кредит как потребовать отмены начисленных процентов и зачета в счет погашения основного долга уплаченной страховой премии т.к. страховка не была использована (страховая компания "дочка" банка)?

Скажите пожалуйста каков срок исковой давности для выплаты кредитов умершего заемщика (если можно с ссылкой на статьи ГК)? С какого времени начинает течь срок (с момента когда банку предоставили свидетельство о смерти или с момента последнего платежа)? Может ли банк обязать выплачивать кредит если:

1.Никто не вступил в наследство, пошел 4 год со дня смерти.

2.В собственность умершего была оформлена квартира на его правах собственности, бывшая жена проживают на правах того что квартира была куплена в браке, в договоре купли - продажи жена указана, заключен договор найма и впоследствии была прописана в данной квартире и поэтому и несу бремя по ее расходам. Несовершеннолетний сын, проживает со мной и является наследником, не вступившим в наследство, но являющийся ответчиком, а я его представителем.

3. Старший сын (25 лет)-ответчик в наследство не вступал, на протяжении 7 лет не проживал, а проживал и проживает в другой области и не несет бремя по расходам.

Может ли банк подать иск в суд спустя 4 года после смерти заемщика об открывшейся части наследства в виде финансового долга и обязать нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство по закону.?

Скажите пожалуйста папа умер и был кредит в банке. Наследства нет. Кредит застрахован по программе семейный капитал по которому не гасит я остаток долга. Я банк проинформирую что отец умер а надо ли говорить что наследников нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мамы есть кредит в банке, она умерла. Имеет ли право банк требовать возврата кредита с меня до вступления в наследство? И правомерно ли начислять штрафы и пени по ее кредиту эти полгода, пока я не вступлю в наследство?

И должен ли я сообщить в банк о смерти матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение